Р. Л. Стайн «Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 1»

Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 1

Другие названия: Ужастики: десять историй ужаса (сетевой перевод)

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• The House of No Return  [= Дом откуда не возвращаются (сетевой перевод)] (1994)
  • Teacher's Pet  [= Учительские любимчики (сетевой перевод)] (1994)
  • Strained Peas  [= Детская неожиданность (сетевой перевод)] (1994)
  • Good Friends  [= Верные друзья (сетевой перевод)] (1994)
  • How I Won My Bat  [= Как я получил мою биту (сетевой перевод)] (1994)
  • Mr. Teddy  [= Мистер Тедди (сетевой перевод)] (1994)
  • Click  [= Одним нажатием кнопки (сетевой перевод)] (1994)
  • Broken Dolls  [= Сломанные куклы (сетевой перевод)] (1994)

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Special Edition»

Прочитав сей первый сборник дедушки Стайна решил пройтись по рассказам высказав свое мнение а заодно и вспомнить ТВ эпизоды по ним

итак Ретроспектива сборника:

1) Дом без возврата

3 школьника основали клуб отчаянных смельчаков и ищут в него 4 участника, так как по их мнению 3 человека

это еще не клуб а 4 человека это уже толпа и более чем достаточно.

Не особо захватывающая история которая к тому же не производит особого впечатления , ее бы следовало запихнуть в середину сборника так как такое начало сборника не особо радует

круто или отстой: отстой

ТВ эпизод или рассказ: 50 на 50

2) Учительские любимчики

Главная героиня переходит в 6 класс и мечтает о том как будет ходить на уроки которые преподает самая крутая учительница в школе

мисс Венгер которая берет детей в экскурсии кататься в парке на роликах и когда кто то из детей падает их учительница начинает рассказывать о гравитации.

Но все планы главной героини рушатся когда она узнает, что их учительницу променяли на учителя мистера Бланкеншипа тем самым разрушив светлые мечты глав. героини о падении от катания на роликах. А дальше....дальше начинается игра на моих страхах так как ужасно боюсь змей

в целом книга походу зарисовка/черновой вариант к книге Училка монстр, кроме того, что в книге полно змей а я их очень боюсь книга не произвела никаких захватывающих эмоций возможно тому виной является концовка которая не была б такой унылой если б не обрывалась на самом интересном.

круто или отстой: отстой но только из за моей офидиофобии

ТВ эпизод или рассказ: однозначно рассказ ибо лучше читать об змеях чем на них смотреть

3) пеленки распашонки

пожалуй самая глупая и нелепая история когда либо написанная Стайном нелепости ей прибавляет момент когда школьник признается своему учителю, что его домашнюю работу съела его сестра младенец у которой и зубов то нет (момент на котором я отсмеивался минут 5) но далее юмор в истории становится еще острее когда этот самый младенец пытается убить главного героя ножницами (наверно далее будет попытка забросать глав героя использованными памперсами)

в итоге мы получаем уже 3 по счету не интересую историю

круто или отстой: ОТСТОЙ

ТВ эпизод или рассказ: оба слишком нелепы, что бы выбирать из них

4) Незнакомцы в лесу

родители глав героини уезжают круто тусить и в свое удовольствие проводить время в Азии и естественно они не берут с собой свою дочь а спихивают ее на

едва знакомую тетку дальнюю родственницу (извини крошка, родителям нужно наладить свою интимную жизнь в новой неизведанной стране) при этом главная героиня даже не может позвонить своим родителям (о круто я тоже помню такое начало у книги Дьявольская кровь, Как убить монстра и многих других)

Приехав наконец к своей тетке главная героиня тут же снова уезжает вместе с дальней родственницей в город за продуктами, только для того, что бы убедиться, что ее тетушка ужасно водит автомобиль едва не врезаясь во все, что движется ( видимо здесь в детской книге Стайн как бы намекает, что женщины водят плохо и за руль их сажать ни в коем случае не стоит. Какая глубокая мысль для детской книги) никчемная езда дополняется тем, что тетушка отвратительно готовит а в лесу возле дома по ночам видны огоньки.

Главную героиню посещает блестящая мысль ее родственница пришелец убийца из открытого космоса

Несмотря на такой сюжет должен отметить, что история чертовски клевая и написана в лучших традициях Стайна

круто или отстой: однозначно Круто

5) Верные друзья

ничего не стану говорить об этом рассказе, так как у Стайна есть точно такой же да и с такой же концовкой рассказ под названием «Мой воображаемый друг»

кстати в этом рассказе Стайн дает небольшую дань памяти и уважения фильму «Полицейский из Беверли Хиллз» (то что Стайн любит комедийные боевики с Эдди Мерфи вызвало больше эмоций у меня чем сам рассказ)

круто или отстой: сойдет

6) Как я получил мою биту

круто или отстой: круто

7) Мистер Тедди

здесь Стайн решил не изобретать велосипед а тупо пересказать книгу ночь ожившей куклы заменив куклу на мишку и новый рассказ готов

круто или отстой: Слэппи

8) Клик — с пультом по жизни

к сожалению это не фильм с Адамом Сэндлером а всего лишь рассказ о парне который обожает переключать канал чувствуя свою власть и могущество держа пульт и изредка меняя в нем батарейки. «Кто владеет пультом от телевизора тот владеет миром» но это не тот случай, скорее всего наш герой изгой в школе без друзей и нафиг никому не нужный который влачит свое жалкое существование перед теликом переключая каналы и думая о своей прекрасной жизни а по ночам плачет в подушку

В целом очень жизненно и грустно достаточно только вспомнить, что сейчас не 90-ые а нулевые и сменить пульт и телик на комп и клавиатуру

круто или отстой: клик следующий рассказ

ТВ эпизод или рассказ: ТВ эпизод там парень был жирнее, что подчеркивало его никчемность

9) Сломанные куклы

мне в упор кажется, что этот рассказ черновой вариант книги Ночь живых кукол (написанный Стайном спустя этак лет 18) , по крайней мере сюжет уж очень схож

стоит так же отметить, что пожалуй Тамара самый умный персонаж в книгах и рассказах Стайна, так как она по крайней мере сделала хоть что то для борьбы со злыми силами

круто или отстой: отстой так как повторяет сюжет Ночь живых кукол

10) Вампир по соседству

ВОТ ОНО. Без лишних слов могу сказать, что это лучший рассказ Стайна в этом сборнике, кучка школьниц терроризируют девушку с простым скандинавским именем Хельга

и милая концовка делающая этот рассказ чем то стоящим

круто или отстой: Однозначно круто

Вывод

Ну вот и все. 2 заброшенных дома, 1 родители уехавшие по делам в другую страну, 0 ученых и 0 оборотней и рассказ о вампирах который переплюнул хей хей единственную книгу Стайна «дыхание вампира»

из лучших рассказов я бы выделил: 1 Вампир по соседству 2 Незнакомцы в лесу 3 Клик

из худших рассказов я бы выделил: Мистер Тедди

самое убожество, которое я когда либо читал у Стайна: Детская неожиданность/Пеленки Распашонки