Р. Л. Стайн «More & More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Tales 5»

More & More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Tales 5

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Special Edition»

Пользуясь случаем сделаю обзор на еще один сборник рассказов написанный еще молодым Стайном в далекие 90- ые

когда он был на пике популярности а его серия ужастики процветала и не имела достойных аналогов или конкурентов на книжных рынках.

1) Заколдованная гитара

решите уравнение с 2 известными

берем книгу «тайна пишущей машинки» приплюсовываем к этому книгу «смертельные уроки музыки» добавляем типичную концовку в духе Стайна

и получается равно рассказ «заколдованная гитара»

количество страха:0

2) Говоря о завтрашнем дне

когда вы доживете до моих лет прочитав не мало творчества Стайна у вас не займет много времени сделать вывод о том, что

рассказ «Говоря о завтрашнем дне» не стоит того что бы тратить на него время. Что то похожее я уже видел в мульте «байки хранителя склепа»

количество страха:-1

3) Живая наживка

расказ как рассказ, кроме того персонаж Дюк пожалуй самый больной ублюдок из всей мульти вселенной Стайна

количество жеваных рыбьих глаз: 1

4) нечто странное о Марси

первая серьезная заявка на победу с неменее серьезным закрученым сюжетом

но увы в одну реку дважды не войдешь и если ты использовал этот трюк в книге «мой друг невидимка»

то повторно он не вызовет таких же эмоций

количество людей в рассказе: 1

5) Присмотри за призраком

и опять таки почерк и грань безумства явно намекает в этом рассказе, что вы держите в руках именно книгу Стайна.

Соседи уезжая отдыхать просят двух братьев присмотреть за их домашней свинюшкой. Что простите?

количество свиней в рассказе: 1

6) Развлекуха с колдовством

хороший рассказ который Стайн позже доработал в повесть «месть для вас «

количество тетушек Вер в рассказе: 1

7) Коробка для ланча Мэта (не сын Роберта Стайна)

ну совсем детский рассказ явно расчитанный на 6 летних детей которые писаются в пижаму от одного упоминания об монстрах

а в рассказе их предостаточно. Целых 3 штуки которые вылетают из коробки для ланча и подворовывают печенье...Скукота

количество страха: -2

8) Застрять в 1957

это уже не хоррор рассказ а какае то автобиография. Где Стайн со знанием дела расказывает о своем босоногом детстве,

что ели в 50-ые, какую музыку слушали и какую одежду носили.

количество упоминаний об Элвисе Пресли: 4

9) Зеркало, зеркало на стене

такс, такс... Стайну явно нужно больше писать книг о злобных двойниках из зеркал, это не заезженная тема и просто золотая жила для него

количество страха:+1

10) Что на обед?

ну и заканчивает этот сборник настоящая каннибальская слэшер история где главное блюдо дня хот доги из детей и рыбьего глаза который перед этим тщательно пожует

Дюк

количество страха:+1

вместо вывода

что ж Стайн в очередной раз не стал изобретать колесо а просто модифицировал свои повести в рассказы

посчитав, что 12- летки с гиперактивностью и рассеянным вниманием итак все это проглотят и потребуют добавки

Заколдованная гитара = тайна пишущей машинки

Говоря о завтрашнем дне = я живу в твоем подвале

Живая наживка = тайна кораллового рифа

Нечто странное о Марси = мой друг невидимка

Присмотри за призраком = призрак без головы

Развлекуха с колдовством = волшебство хрустального шара

Коробка для ланча Мэта = атака тыквоголовых

Застрять в 1957 = проклятая школа

Зеркало, зеркало на стене = привидение в зеркале

Что на обед? = училка монстр

благо в этой книге не встретилось ни одного оборотня...толи еще будет