Борис Акунин «Адвокат беса»

Адвокат беса

Повесть, год

Сатирическая повесть Бориса Акунина, рассказывающая о судьбе России после скоропостижной смерти президента и завершения войны с Украиной.

Первое произведение Бориса Акунина, которое не публикуется в России.

Адвокат беса

Сатирическая миниатюра автора на тему «что будет дальше».

Гомерически смешно, провокационно, с неожиданными сюжетными твистами в конце.

Чем-то напомнило «Министерство справедливости». Но даже Арбитман признавал, что Прекрасной России Будущего потребуются тайные эскадроны, призывающие к ответу тех, кто недоступен для традиционного правосудия.

Акунин более принципиален. Чтобы показать справедливость суда, протагонист вынужден защищать самого «серого кардинала» Хомяченко.

Вещь короткая, в районе полусотни страниц.

Спасибо, автор, посмеялся. Особенно забавно было читать за день до очередного Послания.

10(НЕПРИМИРИМО)

Несколько лет не писал отзывы на литературные произведения, однако сегодня хочется выразить свою поддержку автору и тем людям, что ставят высокие оценки этой повести. Времена нынче поистине отвратительные, что иллюстрирует низкий рейтинг данного произведения.

Буду краток.

Отличная сатирическая повесть, написанная слегка в духе раннего Михаила Веллера, не только приоткрывает глаза на текущие политические тенденции, но и поднимает настроение, что сделать отнюдь не просто. Очень хочется верить, что мировая ситуация разрешится хотя бы приблизительно так же хорошо, как описано в «Адвокате беса».

(Хоть финал произведения и смазывает позитивную картину будущего нашей страны, нарисованную автором.)

Да будет мир! Всем любви :)

В России сменилась власть, президентом был избран Мандельный. Вернувшийся из эмиграции писатель Борис Тургенчиков (alter ego Бориса Акунина) стал общественным защитником бывшего «серого кардинала» Владислава Хомяченко и ведёт с ним беседы на темы истории, власти и всего такого.

Проблем с текстом ровно две и обе фатальные. Во-первых, Борис Акунин настолько давно покинул страну, что надёжно потерял всякую связь с её реальностью. Ахматовские слова:

«Нет, и не под чуждым небосводом,

И не под защитой чуждых крыл,-

Я была тогда с моим народом,

Там, где мой народ, к несчастью, был.»

совершенно не относятся к автору. Во-вторых, акунинская невозможность встать над ситуацией ведёт к тому, что и Тургенчиков и Хомяченко транслируют исключительно авторские мысли и смыслы. И легко понять, кто же победит в этой борьбе нанайских мальчиков.