Дж. Р. Р. Толкин «Фермер Джайлс из Хэма»

Farmer Giles of Ham

Другие названия: Фермер Джайлз из Хэма; Приключения фермера Джайлса

Повесть, год

История простого фермера Джайлза из Хэма, победителя великанов и убийцы драконов, обладателя меча-Хвосторуба.

— антологию «Сказки английских писателей», 1986 г.

— антологию «Когда-то тому назад», 1991 г.

— антологию «Дракон-лежебока», 1992 г.

— антологию «Сказки старой Англии», 1992 г.

— антологию «Сказки старой Англии», 1994 г.

— антологию «Дракон, играющий в прятки», 2002 г.

— антологию «Сказки Англии», 2003 г.

Сказки английских писателей
1986 г.
Когда-то тому назад
Лист работы Мелкина и другие волшебные сказки
Сказки старой Англии
Хоббит
Хоббит, или Туда и Обратно. Приключения Тома Бомбадила и другие истории
Дракон, играющий в прятки
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Антология мировой детской литературы. Том 7 (С – Ф)
Малые произведения

A Tolkien Miscellany
Tales from the Perilous Realm
Сказання з Небезпечного Королівства
Сказання з Небезпечного Королівства

Когда-то давно в маленьком селе на краю Среднеземья жили-были работящие и очень степенные хоб...Ой, простите, это из другой сказки. Позвольте поправиться. Конечно, жили в этом селении люди и стояло оно совсем в другом Среднеземье, которое, предположительно, находилось на юго-востоке Британии в те далекие времена, когда рыцари еще не перебили всех драконов. Но, суть не в этом, а в том, что жил там обычный, ничем не примечательный фермер Эгидиус Агенобарбус Юлиус Агрикола де Хаммо. Но поскольку никто выговорить такое был не в состоянии, то прозвали фермера ясно и коротко -Джайлс.

И жил бы этот фермер не тужил, тихо занимался своими фермерскими делами, если бы не один глупый великан, один верный пес и один удачный выстрел/совершенно случайный/из древнего ружья. И вот, когда все это совпало, вместо простого и работящего фермера появился настоящий рыцарь- герой — победитель великанов и укротитель драконов Джайлс, обладатель волшебного меча Хвосторуба.

Казалось бы, простая и незатейливая сказка для детей, в которой так много от «Хоббита» — село Хэм так похоже на любимый мною Хоббитон, да и поход за сокровищами дракона сильно напоминает путешествие Бильбо. Но вот есть же в этой истории что-то завораживающее и исключительно симпатичное. Может то, как фермер Джайлс совершает свои подвиги? Не с помощью оружия, жестокости или волшебства, а только за счет своей смекалки и жизненного опыта работяги и торговца, рассчитывающего исключительно на собственные силы и привыкшего самому решать свои проблемы, не оглядываясь на каких-то там рыцарей и королей.

В общем-то, как и положено в сказке, все остались довольны, за исключением разве что жадного до чужого добра короля. Жители теперь уже Малого Королевства, получили разумного и справедливого правителя, а Джайлс- безбедную и счастливую жизнь. Даже пес Гарм и дракон Хризофилакс остались довольны судьбой. Может чуточку не повезло великану, с которого все и началось, но не надо было болтать лишнего!

Люблю Толкина... вот и эта сказка не стала исключением. Добрая, уютная и ироничная! Главный герой одержал верх благодаря житейской смекалке и отваге. И обыкновенный человек может достичь самых невероятных целей, если сердцу его хватит широты, а рассудку — умения правильно воспользоваться обстоятельствами.

Даже здесь прослеживаются характерные для творчества Профессора темы и образы. Фермер Джайлз — зеркальное отображение Бильбо Бэггинса, крестьяне из Хэма смахивают поведением на хоббитов из Шира. Дракон Хризофилакс чем-то похож на Смауга, но далеко не так свиреп. Трусливого и жадного короля с рыцарьками справедливо изгоняет более достойный правитель.

Вот из таких легенд, кстати, и берут своё начало геральдические символы. Мне показалось, что даже Джордж Мартин мог вдохновиться подобной историей (в числе прочих), создавая образ валирийцев и династии Таргариен, драконьих властителей.

А пес фермера назван Гармом в честь пса-стражника Хельхейма — страны мертвых в скандинавской мифологии.

Вроде сказка сказкой, но и над ней витает дух Легенды, преданья далёкой, славной старины — так, как умеет только Толкин.

Данную книгу можно поставить в один ряд с теми книгами, которые пропагандируют необходимость наличия оружия у обычного человека и умение с ним обращаться. Посудите сами. Жил был фермер, никого не трогал, и единственное, что отличало его от остальных жителей деревни — ружье. У нашего фермера было ружье, и он умел стрелять. И когда на фермерское поле забрел великан, фермер взял ружье и выстрелил, в то время как все остальные жители попрятались кто куда. Таким вот образом фермер ступил на тот путь, в конце которого была королевская корона. Так что ружье в доме — вещь полезная, это подтверждают даже классики фэнтези.

(Давно хотел написать отзыв в таком стиле на эту сказку)

Очень добрая, очень веселая сказка о том, как обычный человек выполняет то, что должны выполнять рыцари и короли, только вот они заняты всякими важными делами (этикет, пиры, ет сетера), так что с драконом приходится справляться обычному фермеру. А далее — если кто-то выполняет твои обязанности, очень скоро он получит и твои права.

Замечательная вещь

Классическая история о храбром рыцаре и кровожадном драконе перенесла серьезную хирургическую операцию под пером Толкина. Обыденное стало настолько исключительным и смешным, что не замечаешь как сказка подходит к концу. Смекалистый фермер Джайлс прототип нашего мужика, который все время обманывает пана, оставляя того с носом (только на английский лад). Верный трусливый пес Гарм, хитрый дракон Хризофилакс, завистливый мельник, пессимист-кузнец, жадный король и даже молчаливая лошадь персонажи настолько запоминающиеся (про священника забыл), что про них можно отдельно сказки сочинять. Вот вам и еще один плюс произведений Мастера. Не знаю как вам, а мне даже очень понравилось. Читаете детям приучайте к хорошей литературе.

На этот раз Толкиен выдал нам сказку-пародию, весьма ироническую вещь, где он прошёлся по канонам английской сказки, где простой фермер может стать королём. Мало того — спародированы также его коллеги, которые к подобным легендам составляют предисловия. Чудная, совершенно чудная вещь.

Восхитительный пример литературной сказки, сочетающий в себе и мудрость народных преданий, и ироничный авторский взгляд. Юмор очарователен — вспомним хотя бы, как пленный дракон торгуется с крестьянами. Классическая сказочная фабула почти не изменена — но переосмыслена, автор щедро плеснул в сказку насмешку и над героем, и над сюжетом. Прекрасный язык, радует каждая фраза. А как забавны псевдоисторические рассуждения автора о древней топонимике и географии!

Понятно, что это — отдых от трудов праведных. Но сама сказка — просто блистательная. Одна из самых смешных из тех, что мне довелось читать, причем смех этот очень добрый. Злой, но очень вежливый дракон, близорукий великан, сам Джайлс — обычный фермер, менее всего желающий оказаться у всех на виду. Но вовлеченный в невероятные события — сохраняет и ум, и сметку, и — главное — чувство юмора. А уж все эти отсылки к древним летописям и прочие вкусности — просто отличная сказка.

Подобные вещи, как мне кажется, не рекомендуется читать в детстве, как это было со мной. Слишком велика вероятность не заметить или не оценить сдержанный юмор писателя щедро рассыпанный по страницам повести. Атмосфера псевдоистории с её анахронизмами, длиннющие латинские имена, уморительные сцены вроде торговли фермера с дракона — всё это может пройти мимо ребёнка. Лично я рад, что после первой неудачной попытки в одиннадцать-двенадцать лет я перечитал повесть в лет шестнадцать.

С удивлением узнал, что сказка написана много позже «Хоббита». Если б не это, восьмерки не пожалел бы...

Незатейливая история с безобидным юмором и без особой морали. Хотя кое-какие уроки из нее все-таки можно извлечь:

- никогда не доверяйте драконам (правда, об этом в «Хоббите» сказано куда убедительней)

- регулярно проверяйте зрение и слух — и почаще смотрите под ноги, не дай бог кого-нибудь затопчете

- постарайтесь родиться везучим

А если серьезно — это именно сказка, причем не для старшего возраста — в отличие от моего любимого «Хоббита», который и не фэнтези, и не волшебная история, и не что-то между, а совершенно самостоятельная категория, словами не выразимая. Поэтому сравнения неуместны, зато уместно и полезно читать «Фермера» детям — и если приключения Супер-Бобров, Котопсов и прочих уродцев еще не изшрамили их невинные души вполне взрослым цинизмом, то они от души посмеются. Как, может быть, и вы.

Читая эту сказку невольно вспомнил о персонаже Рагнаре Лодброке, который тоже из низов пробился до самой вершины. Хоть и жизни их не очень-то похожи.

Легкая приятная сказочка, с незаурядной подачей повествования. Очень неожиданное для доброй сказки начало, но не менее приятное.

Во время чтения невольно улыбаешься, т.к. многие моменты уж очень приятно удивляют читателя.

Фермер Джайлс, который жил себе спокойно на своей ферме и не знал хлопот. Земля, собака, пиво да жена в доме. Что еще нужно мужчине для спокойной жизни? Но тут приключается одна за другим беда. И от случая к случаю, сам того не желая, Джайлс возвышается в глазах людей, и не только из его деревушки. Поневоле ему приходится принять все эти почести, как бы они его не тяготили.

Ироническая сказка непохожая на остальные.

Очень понравилась.

Всем приятного чтения.

По-толкиеновски добротная добрая сказка с юмором и иронией) Такая себе пародия на классические сказки с развитием сюжета, где ГГ поднимается так сказать «из грязи в князи»)

Очень позитивное впечатление!

Сказка как сказка. Были и получше были и похуже. Юмор и тот факт, что фермеры не каждый день становятся героями, а также само нежелание к сражениям у главного героя – это те «козыри», которые и делают эту сказку довольно интересной.

Для сказки слишком скучно, для сатиры — слишком неуклюже, для философской притчи — слишком глупо. Для чего это написано я так и не понял.

Интересный рассказ с хорошим юмором. Так как автор является носителем английской и кельтской культуры, сюжетные повороты и характеры персонажей выглядят очень живо и органично.

Забавно и весело. А что ещё для сказки нужно? Вот только сама история не слишком впечатлила. Но с оговоркой, что я сравниваю с великими произведениями Толкина. В целом же, её можно включать в антологии сборников авторских сказок. Думаю, на фоне историй великих сказочников «Фермер» не затеряется.