Дж. Р. Р. Толкин «Письма Рождественского Деда»

The Father Christmas Letters

Другие названия: Letters from Father Christmas

Произведение (прочее), год

В 1920 году дети Толкина впервые получили письмо от Рождественского Деда. И с тех пор более 20 лет от него приходили письма, рассказывающие о заботах и приключениях Рождественского Деда и его друзей.

Хоббит

Прочие издания:

The Father Christmas Letters
1978 г.

Листи Різдвяного Діда

Джон Р. Р. очень любил своих детей — настолько, что пытался как можно дольше сохранить у них веру в чудеса, в Рождественского Деда, который приносит подарки в Сочельник. И каждый год, 20 лет подряд, он писал от его имени письма, причём богато иллюстрированные. Каждое письмо он наделял мягким, оптимистичным юмором, некой простой, но неизменно верной моралью. Но и они отражают неспокойное течение времени. 1933 год в письмах отразился большой войной с гоблинами, а в письме 1939 года прямо осуждается война, явление которой так ужаснуло Толкиена.

Последнее письмо датировано 1940 годом. Дети выросли, они уже не нуждались в письмах. Но в конце содержиться такая печальная улыбка напоследок: я всегда буду с вами, говорит старик Толкиен своим детям. Он хотел, чтобы через всю свою жизнь они пронесли веру в Волшебство, и вспоминали иногда приключения Рождественского Деда и забавного Белого медведя, и рассказывали о них своим детям.

Интересно, писали ли сыновья такие письма своим детям?...

А мне в дестве писали два бельчонка из Сказочного леса. Я недавно на антресолях нашла нашу с ними переписку. Это просто замечательно, когда дети живут в мире сказки! Я свой мир вспоминаю с нежностью... Дети Толкина, думаю, тоже были в восторге, получая письма от Рождественского дедушки:smile:. Очень интересно наблюдать за его жизнью, за тем, как вредный Белый медведь мешает его планам! Представляю, как негодовали дети, и собирались проучить мишку, когда вырастут! Отцовская любовь вылилась в эти волшебные письма, в сказку детства.

Мне показалось, что письма деликатно раскрывают перед детьми жизнь, причем не только светлую ее сторону.

Здорово, что Толкиен делал им такие подарки:smile:

Конечно, это истории для детей. Но заниматься этим на протяжении 20 лет дано не каждому. Большая отцовская любовь. И очень интересно наблюдать за эволюцией жизни Рождественнского Деда.