Мэрион Зиммер Брэдли, Пол Эдвин Зиммер «Уцелевшие»

Уцелевшие

The Survivors

Роман, год; цикл «Уцелевшие»

Марш Дэйн заскучал. Те приключения, в которые он с удовольствием ввязывался на Земле, на центральной планете Содружества оказались просто невозможны – технологии нового мира обеспечивали безопасность везде и во всем. И поэтому, когда в их доме появился старый приятель Аратак с предложением отправиться в опасную экспедицию на варварскую планету Бельсар-Четыре, Дэйн почти не раздумывал...

— цикл «Уцелевшие»

А. Яковлев (1)

Охотники Красной Луны

Выжив в горниле Охоты, Дэйн, Райэнна и Аратак получают внушительное состояние. Ящер отправляется на родную планету, а люди поселяются в густонаселенном цивилизованном городе, где Райэнна занимается своими исследованиями. Дэйн же страдает от скуки, ему хочется новых приключений и опасностей.

Завязкой сюжета служит прибытие Аратака с предложением отправиться на планету Бельсар-4, где пропала экспедиция. Уровень развития технологий находится на довольно низкой отметке, население пользуется холодным оружием и простыми орудиями труда. Тем не менее каким-то образом без следа пропала, а скорее всего была уничтожена, хорошо подготовленная экспедиция высокотехнологичной цивилизации. Именно Дэйну, Райэнне и Аратаку предстоит разобраться с этой тайной.

Хотелось бы поподробнее разобрать особенности данной планеты. Самое интересное заключается в том, что на ней совместно и гармонично проживают представители сразу двух разумных рас – люди и ящеры. С точки зрения эволюции такое попросту невозможно. Среди этих рас есть строгое разделение ролей: ящеры – духовники, учёные, лекари и мыслители, люди – рабочие и воины. Благодаря врождённой склонности к агрессии, обезьяноподобные неоднократно развязывали кровопролитные войны, но каждый раз их останавливали загадочные Святые – белокожие ящеры в глубоких капюшонах. Также интересной особенностью является полный запрет на дистанционное оружие. Даже метнуть камень считается страшным грехом. Нет ли у подобных суровых законов материальной подоплёки? Стоит отметить, что жизнь на планете довольно сурова, в лесах бродят хищники, а на дорогах немало разбойников. Нашим героям будет весьма непросто замаскироваться под местных и выжить. Да тут ещё на орбите замечают пиратские корабли мехаров и киргонов.

Итог: Роман производит приятное впечатление. Он немного спокойнее и неторопливее, чем «Охотники Красной Луны». Однако в нем также присутствует элемент погони и преследования. Сама тайна, которую нужно раскрыть, мне кажется интереснее, плюс поднимаются некоторые философские вопросы. Да, для современной литературы, роман кажется несколько наивным и простым, тем не менее я ничуть не жалею о потраченном на него времени.

Вообще не люблю произведения, где главные герои от скуки ввязываются в некие приключения. Поэтому начало романа мне абсолютно не поравилось — в таком стиле мог писать Жюль Верн, например, в романтичном 19 веке, а нынче все это выглядит довольно наивным, если не сказать примитивным. Но, по мере похождений героев на поверхности планеты впечатление стало меняться в лучшую сторону. И все-таки, в итоге роман для меня лично не преодолел планку среднего уровня. То ли что-то подобное, но лучше, писали до, то ли лосле, но возникло некое чувство дежа вю.

Делая скидку на время написания романа — неплохое сочинение для любителей приключений наших современников в мирах с отсталыми технологиями.