Борис Штерн «Автобиография»

Автобиография

Эссе, год (год написания: 1992)

Как ясно из названия, это автобиография Бориса Гедальевича Штерна, в которой он высказывается о себе и о стране, о жизни и религии, о литературе и смерти.

2 февраля 1992 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

Сказки Змея Горыныча
Остров Змеиный
Приключения инспектора Бел Амора
Недостающее звено

Ну какое же это эссе? Это именно автобиография. Рассказать о себе так, как никому больше не дано. Правду, только правду, всю правду и даже чуть больше.

Цыганка нагадала Борису Штерну 63 года жизни. Обидно... в данном случае, судьба могла бы и прислушаться к мнению гадалки.

«Моя первая книжка (которую издал) — «Чья планета?». Вторую книжку собирался назвать тоже с вопросительным знаком: «Кто там?», но назвал почему-то «Рыба любви». Значит, называть третью книгу «Что делать?» уже не прийдется. И слава Богу!»»

Эх, всего полторы страницы автобиографии, составленной в форме анкеты. А сколько доброго, светлого юмора, сколько самоиронии.

Именно за эти качества пержде всего люблю Штерна. Когда читаешь его книги — трудно не улыбаться. И очень светло от них на душе — словно писатель включает внутри тебя какую-то лампочку и она светит и светит.

Мне кажется, Штерн — это идеальное лекарство от хандры и меланхолии.

:glasses:У писателя есть история с гадалкой, которая предсказало ему то, что сбылось на самом деле. И Борис Штерн поведает об этом случае в начале автобиографии. Ещё он сравнит себя с великим человеком... ну это вы прочитаете в книге.

Очень уважаю людей способных говорить о себе с иронией. :glasses: Написанно очень забавно. Ркомендую прочесть.