Борис Штерн «Вопли»

Вопли

Герой рассказа — Дмитрий Николаевич Чухонцев — доцент кафедры русской литературы Причерноморского университета. Утром в понедельник он пытался написать статью о русском символизме. И написать ее надо было непременно не отвлекаясь и не останавливаясь. Потому что остановишься, и утро пропало. И, конечно же, Дмитрия Николаевича отвлекли.

Впервые опубликован в журнале «Радуга» (1989, № 4. С. 98-108) с подзаголовком «Ироническая проза». На с. 98 портрет Б. Штерна.

— журнал «Радуга № 4, апрель 1989 г.», 1989 г.

— сборник «Рыба любви», 1991 г.

Рыба любви
Сказки Змея Горыныча
Недостающее звено

Радуга № 4, апрель 1989 г.

Не фантастика. Скорее нечто ироническое с криминальным уклоном на тему «Чего только в жизни не бывает». Написано неплохо, финал реально неожиданный, но всё это на уровне анекдота и не более. Читать интересно, хотя и забудется чуть ли не на следующий день. К сожалению и специфического штерновского юмора на этот раз очень и очень немного. Впрочем, сокращение названия журнала «Вопросы литературы» до первых трех букв первого слова и двух первых второго — это высший класс!

Рассказ не фантастический, а юмористический. Причем очень даже неплохой. :smile: