Карлос Кастанеда «Активная Сторона Бесконечности»

The Active Side of Infinity

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Кроме бесед с Доном Хуаном и магической работы, в этой книге есть то, чего не было в предыдущих — жизнь и работа дома, в Лос-Анджелесе, в обстановке совсем не магической.

Есть здесь и совершенно ошеломляющая информация. Почему мы не можем быть тем, чем мы являемся в действительности — всесильными магическими существами? Причина в том, что нашу энергию осознания пожирают неорганические существа-хищники, `летуны`.

Свобода — в силе безмолвия. Как обрести ее?

Карлос Кастанеда. Книги 9 - 11
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени. Том 5
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности

Активная сторона бесконечности

Подходит к финалу серия, что я могу сказать- я в восторге!

Постоянные воспоминания Карлоса о прошлом, о детстве, перемежающиеся со встречами с Доном Хуаном, у меня произвели впечатления двух миров, причем о прожитых моментах жизни (до Хуана) Кастанеде удавалось писать с таким мастерством, так захватывающе, немногословно, но метко, что создавалось иллюзия, что ты сам, физически осознаешь и свой «пропуск», и совершаешь «перепросмотр».

Я склоняюсь согласиться с ferus. Лажа какая-то, на самом деле... Действительно, изменился стиль повествования. Откуда ни возьмись выскочили какие-то «важные аспекты», на которых КК не потрудился остановиться в основном цикле (первые 8 книг). Неужели Нагвалю Карлосу потребовалось 15-20 лет, чтобы вспомнить о такой штуке как «летуны»?! Типа «Ах да! Чуть не забыл сказать!» Всё это заставляет задуматься. Эти самые «летуны» наводят на мысль о каком-то недоплагиате на рассказ о хмеле и посевах Роберта Монро. Может кто читал «Далёкие путешествия»? У? Да и «Колесо времени» я когда дочитал, хотелось на весь дом матом закричать, ибо, ну ей-богу, фрагментами: тут писал Кастанеда, а тут — не-пойми-кто. Такое ощущение, что тому, кто составлением этого занимался, основных тезисов дона Хуана (да и то вырванных из контекста) не хватило, чтобы набралось на книгу и пришлось срочно дописывать какие-то совершенно идиотские высказывания из серии «спасибо, кэп». Выглядит весьма нелепо. Да и автор видимо не переваривал совсем слова «магия», а пёрся по «шаманизму». Поэтому ему пришлось следовать терминологии, выбранной для «А. С. Б.», и спешно делать автозамену, коверкая собственно кастанедовские слова.

Короче говоря, я дико рассвирипел после этих двух книг. КК тут явно ни при какой. Насчет «пассов» — хз. Но вот что интересно: как это раковый больной на последнем издыхании нашел в себе силы издать три книги?

Говорят, что это уже не книга Кастанеды, и была подписана его именем ради денег. Книга действительно как-то выпадет из общего повествования и даже стилистикой немного отличается.

Основная задача этой книги — объяснить необходимость Силы («Сила безмолвия»). Основной вопрос: магом быть просто — почему не все люди маги? В ходе объяснения и ответа на этот вопрос появляется мистическая концепция о вездесущности разума: грубо говоря, и камни — разумные и живые. Концепция настолько неожиданная, что поначалу не обращаешь внимания на сюжетные изменения . А они существенны. Часть действия переносится в США — в дом Карлоса. Видимо, благодаря этой перемене роман кажется спокойным и умиротворяющим.