Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Эта книга в своё время создала в моей голове целый МИР. Видимо неотвратимо навсегда...

Это книга о создании целого мира с нуля,где каждый принимал в этом участие.Похоже то ли на библию,то ли на историческую хронику,то ли на сборник легенд.Очень живая получилась книга,где весь мир зависит не от одного героя,а от всех(если хочешь изменить мир,то начни с себя).В этой книге описаны все сильные чувства, которые можно испытать,здесь есть и любовь, и дружба,и верность,и предательство,и горе,и многие другие.

Книга получилась разносторонняя и мне кажется,что каждый кто её прочтёт, откроет(или вспомнит) для себя, что-то очень важное,то что скрыто у нас в душе.

Начал читать, но не закончил... Книга наверно понравится только истинным толкиентистам. Книга ИМХО представляет собой скорей псевдоисторический интерес о сотворении мира Толкиена, чем художественный.

Я перечитывал «Сильмариллион» даже с большим удовольствием, чем «Властелин колец». Говорят, что читать тяжело — прекрасно понимаю, хотя сам прочел, что называется, «на раз». Думаю, что «Сильмариллион» читать тяжело прежде всего тем, кого в произведениях Толкина привлекает прежде всего внешняя сторона, экшн и драчки с монстриками, а этого здесь действительно маловато, извините... Зато, как мне кажется, здесь наиболее точно выражена суть всего творчества Толкина. Это — труд гения, плод глубоких и неторопливых раздумий — длиною в целую жизнь...

Хотя книга, на мой взгляд, получилась очень мрачной, пессимистичной... Правда и ВК — вещь невесёлая, прямо скажем.

Читать трудно, но про учебник истории — я согласна:smile:

Мне особенно понравилась последняя часть.

Могу сказать только одно, книга написана так, как она должна была быть написана, это летопись и этим все сказано.

Эта книга показала нам, как нужно творить миры.

Сильмариллион — книга неоднозначная и сложная. Ее можно либо прочитать запоем, либо мучить долго)))))) Я почти проглотила его за три дня. Очень люблю эту книгу. ИМХО, это жемчужина творчества профессора)

Впрочем, не без минусов. В Сильме нет психологии, абсолютно — только сухое изложение фактов. Хотя, минус ли это? Можно придумать собственную трактовку событий)))))) Это мне пожалуй, нравится.

только вот не верю я в ТАКИХ феанорингов...

В общем, моя оенка — полновесная 10

Я не фанат, но прочитала эту книгу с удовольствием. Действительно, мир придуманный Толкиеном настолько продуман, что существует уже сам по себе... Прекрасное описание сотворения мира, существ их дальнейшие вехи в истории...Здорово!

Но я не скажу, что это «легкое чтение»...в том смысле, что книга требует терпения, времени и напряжения мыслительных процессов.

Мне нравится эта история с Валарами и всем остальным . Сильно напоминает вначале библию .

Осилил с 3 раза:lol: , но всетаки осилит , книга подарила много часов занимательного.. даже не чтения , а пережовывания и раскладывания всего по полочкам... :smile:

Книга поистине эпического масштаба. Это не фэнтези, это настоящая, уникальная в своём роде авторская мифология. На мой взгляд, «Властелину колец» до «Сильмариллиона» далеко.

Я конечно не фанат Профессора, но книга меня захватила и я прочитал ее за 3 дня. Самая любимая книга из вселенной Средиземья. Из всех книг Толкиена только ее я перечитывал (и не раз). Что печально не слишком подробно описывается охота за Сильмариллами. Ведь из этого могло получится несколько романов. Хотя сын вроде восполняет пробелы (вышла Дети Хурина) и надеюсь продолжит в том же духе.

Такой продуманый фантастический мир я ни у кого ещё не встречал. Жаль только всё понять и запомнить трудно, уж очень много пописаных деталей.

Неплохо выучить историю средиземья, поражает одно: как можно придумать историю не существующево мира настолько реално, как зделал ето автор?