Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Сильмариллион — книга неоднозначная и сложная. Ее можно либо прочитать запоем, либо мучить долго)))))) Я почти проглотила его за три дня. Очень люблю эту книгу. ИМХО, это жемчужина творчества профессора)

Впрочем, не без минусов. В Сильме нет психологии, абсолютно — только сухое изложение фактов. Хотя, минус ли это? Можно придумать собственную трактовку событий)))))) Это мне пожалуй, нравится.

только вот не верю я в ТАКИХ феанорингов...

В общем, моя оенка — полновесная 10

Читал «Сильмариллион» уже после прочтения «Властелина колец», когда полностью был заворожен толкиеновским Средиземьем. «Сильмариллион» — очень мрачная вещь, но именно это дает возможность ощутить атмосферу борьбы, в которой почти нет шансов на победу.

Когда в первый раз начала читать — спотыкалась, бросала и все заставляла себя продолжить. Но потом та-ак втянулась, что теперь «Сильмариллион» в списке моих самых любимых книг. Неописуемый восторг. Масштаб, поражающий воображение.

Мне понравилось, хотя читается тяжеловато. «Сильмариллион» — это своего рода сборник легенд и сказаний Средиземья. Также могу сказать, что прослеживается сходство первых глав с Библией.

Читая это произведение, понимаешь, насколько удивителен и ярок внутренний мир писателя. Однако, вначале лучше прочесть «Властелина Колец».

Нельзя не любить творения Толкина! Все они прекрасны! :pray:

книга для тех, кто прочитал все и жаждет подробностей. с нее низачто и никогда не стоит начинать знакомство с творчеством автора. это действительно нечто среднее между библией и учебником истории. так сказать, «откуда есть пошла земля» средиземская. лично мне она понравилась тем, что я как будто заново перечитала трилогию. вспомнились многие события и обросли подробностями, деталями и прочими приятными вещами. чтение прерывали возгласы типо: так вот это кто, вот значит откуда, теперь ясно почему и т.д.

Читать трудно, но про учебник истории — я согласна:smile:

Мне особенно понравилась последняя часть.

«Слишком много разных мудреных имен»-сказал мой друг после прочтения первых двадцати страниц -«ты издеваешься надо мной, если думаешь что я хоть что нибудь отсюда запомню!» После того как я прочитал СИльмариллион второй раз, я был уверен, что могу даже пересказать это произведение. и почти получилось, хотя в моём рассказе было множество не точностей, да и наверное что то все же я пропустил. Но в то время я помнил большинство имен и названий. Прошло больше двух лет, и я помню только основные события и имена, да и несколько деталей. Может заново прочитать?:spy:

Так надо писать учебники по истории, чтобы было интересно читать. Мне понравилось.

Очень непростое произведение. Результат многолетнего труда Толкиена, который автор, увы, так и не успел полностью завершить. Грандиозность поставленной задачи поражает — не просто придумать новый мир, но и создать его мифологию и историю за тысячу лет. Читается Сильмариллион нелегко, но здесь читателю стоит сделать над собой усилие, и ему откроются удивительные тайны Средиземья. Впечатлили величественные картины творения, поразила удивительная легенда о создании Сильмариллов. А дальше пошла история борьбы Добра со Злом, борьбы тяжелой и неудачной. В этой борьбе смешались мужество и трусость, верность и предательство, дружба и гордыня. И, несмотря на героические усилия Добра, поражение следует за поражением, а Зло кажется могущественным и совершенно неодолимым. И только любовь, удивительная и невозможная оказалась сильнее Зла! Сильмариллион не оставит внимательного читателя равнодушным, а многие эпизоды книги заставляют серьезно задуматься. Когда-нибудь я обязательно перечитаю эту книгу.

Это книга о создании целого мира с нуля,где каждый принимал в этом участие.Похоже то ли на библию,то ли на историческую хронику,то ли на сборник легенд.Очень живая получилась книга,где весь мир зависит не от одного героя,а от всех(если хочешь изменить мир,то начни с себя).В этой книге описаны все сильные чувства, которые можно испытать,здесь есть и любовь, и дружба,и верность,и предательство,и горе,и многие другие.

Книга получилась разносторонняя и мне кажется,что каждый кто её прочтёт, откроет(или вспомнит) для себя, что-то очень важное,то что скрыто у нас в душе.

ДА!!! В смысле согласен со всеми (почти) уже имеющимися и большинством будущих отзывов!

Для тех, кто не влюбился в Средиземье до желания жить в нем, это произведение — кромешный ад из непроизносимых (особенно с правильно расставленными ударениями) имен собственных, перемешанных в сбивчивом и слегка непоследовательном повествованием об истории Средиземья (как оно было, пока не началось:), но с другой стороны — для тех, кто относится к погружающимся с головой в жизнь мира, описываемого во «Властелине Колец», это произведение необходимо так же, как запас воздуха ныряльщику чтобы продолжить погружение!

ИМХО Если Вы (читающие эти строки дабы узнать стоит или нет тратить свое время — а зачем еще их тогда читать?) не фанат, то можете смело проигнорировать данное произведение, дабы не разочаровываться в прочитанном до него. Но если Вы горите желанием продолжить жить в созданном автором мире, то не стоит брать в руки меч и уходить в Брянские леса (ибо пришедший к нам с мечем — от меча да погибнет! (с) А. Невский), а тем паче читать всяческих подражателей и последователей (в т.ч. Перумова) — лучше наберитесь терпения и плюньте на ударения, — Сильмариллион ждет именно Вас!

Эта книга-летопись для истинных ценителей Толкина и его Властелина Колец, людям, скептически относящимся к его творчеству, эта книга покажется наиболее нудной. А для тех людей, которые перечитывают Властелин Колец не один раз, Сильмариллион захватывающая книга, открывающая многие тайны Средиземия о которых мы ещё читали в ВК. Стиль книги потрясающий. Мир продуман до мелочей.

Попробуйте, найдите ещё такой же мир, у которого вся история на столько живая.

Осилил с 3 раза:lol: , но всетаки осилит , книга подарила много часов занимательного.. даже не чтения , а пережовывания и раскладывания всего по полочкам... :smile:

Я не знаю, какие найти слова, чтобы точно описать свои эмоции и свой восторг по поводу этого Произведения. Это более чем великолепно и гениально;

эта книга вызывает полное погружение в мир Арды. Это — яркое ощущение чего-то чистого, светлого, неиспорченного, как глоток холодного свежего воздуха, от которого мозг очищается от всего наносного и мелкого.

Эта книга учит нас также внимательнее присматриваться к окружающему миру, природе, и находить прекрасное даже в том, что успело примелькаться нам за нашу жизнь.

И наконец, это тщательно и с величайшей любовью прописанный фэнтезийный мир, герои которого практически представляются визуально.

Замечательно прописаны также причинно-следственные связи; т.е. ни одно событие не происходит просто так, оно обязательно имело предысторию, объясняющую, почему произошло так а не иначе.

Я каетгорически не согласна с теми, кто считает эту книгу «нудной». Просто в нее можно погрузится не в любой момент, а только если ритм и частота колебаний души читателя совпали с частотой колебаний произведения, и «двери восприятия открыты» (с). Так было в данный момент у меня; а у кого то другого они могли просто не совпасть в момент прочтения, вот и «не пошло».

Что касается меня, то я теперь наверное уже абсолютно точно останусь поклонником исключительно трех авторов в фэнтези навсегда; и уж точно плохо среагирую на какое либо искажение мира Профессора.

И последнее: я влюблена в Феанора!:pray::pray:

Однажды я спросил себя: ну, так о чём же эта книга? И, подумав, сам себе ответил: о сотворении мира. Но не просто о сотворении — а о нём как о перманентном процессе, который, раз начавшись, не заканчивается и по сей день. Это, собственно, ключевая идея в творчестве Толкина: что каждый обитатель Арды (что переводится как «Земля», заметьте!) — образ и подобие творца, а значит, и сам существует, чтобы творить. И вся история Арды — это именно процесс её творения, любой поступок — хороший ли, плохой ли — этого творения часть... Вот в чём, мне кажется, смысл «Сильмариллиона». Можно принимать такую идею, можно отвергать — но факт тот, что она там есть. Толкин, на мой взгляд, именно это хотел сказать данной книгой.

Считать же её чем-то вроде очередного приложения к ВК — значит унижать и книгу, и её автора.

Книга понравилась куда больше, чем «Властелин Колец», где, на мой взгляд, некоторые персонажи порой «переигрывают». А здесь — превосходно выписанная картина Мира, Мира с большой буквы — мифология многих народов мира, многих религий, творчески обработанная Профессором, легла в его основу. Неторопливое, но внутренне глубоко эмоциональное повествование, тоже пришлось мне по вкусу, но я-то с детства любил «Мифы народов мира», а вот некоторым читателям книга с минимумом диалогов и множеством географических названий и имён может показаться суховатой. Судите сами, отзывы от восторженных до таких: «диссертация», «лекция по богословию», «телефонный справочник». Впрочем, такие книги «по определению» не должны нравиться всем. Мне «Сильмариллион» представляется глубоко личной книгой автора, он так долго работал над ней, что она стала отражением его самых заветных мыслей,чувств, любви, Веры, разочарований, надежд. Погружение в «Сильмариллион» — это, в первую очередь, полное погружение во внутренний мир другого человека. Готовы ли вы к этому?