Сергей Лукьяненко «Непоседа»

1989

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс Солье совершил немало славных подвигов и его уже никто не назовет недотепой. Похоже, все его мечты исполнились — и можно спокойно учиться волшебству (пусть даже в обучение входит мытье полов и чистка картошки). Но если приходится под Новый год внезапно отправляться в жаркую и экзотическую страну Самаршан — тут уж не до учебы! Тут надо вспомнить все, что умеешь и даже немного больше. Ведь Самаршан — ну просто очень экзотическая страна! Там правит султан (некоторые считают, что визирь), собирает армию Прозрачный Бог (некоторые боятся, что он и впрямь бог, хотя бы из мелких), а местные обычаи отличаются красочностью и непосредственностью. Тут только и остается, что полагаться на старых друзей — бродячих артистов, старых врагов — витамантов, и сводных родственников, находящихся в пожизненной ссылке. Потому что опасных встреч предстоит много — с джинном, связанным моральными ограничениями, сфинксом — никакими ограничениями не связанным, и пустынными гномами (вы считали, что таких не бывает? вы ошиблись!). А все потому, что не следует верить каждому встречному дракону. Конечно, драконы не умеют врать, но разве им это когда-то мешало?

Выложенные писателем в ЖЖ отрывки романа можно найти здесь.

Книга дописана осенью 2010 года.

— цикл «Трикс»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2011 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Серебряная стрела, 2011 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трикс
Трикс: Недотепа. Непоседа

Неспокойкото
(болгарский)

Trix Solier - Odyssee im Orient
(немецкий)

Согласен что количество аналогий и сравнений просто зашкаливает, но мне это понравилось. Урок эксглумации (и за одно десталинизации) над Страшилой-Сталиным, Триксом-Хрущевым, Дэриком-Брежневым порадовал. Впрочем как и поединок Тианы и Трикса с Бэтманом, Человеком-Пауком, Капитаном Америкой, Суперменом и и др.

Книга стилизована под детскую книгу, но дети само собой не поймут и сотой доли аллюзий, что впихнул в нее Лукьяненко.

Книга вышла забавная и задорная, лично меня хорошо развлекла, а большее от нее и не требовалось.

Да и про волшебное слово «перестройка» — это было феерично.

Читал «недотепу» и «непоседу» впечатления — самые хорошие. Единственное что хочу отметить – книга написана в жанре юмористического фэнтези, потому в начале немного непривычна для любителя реалистки. Так что спешу огорчить «вжиться» в образ Трикса Солье удастся не всем :lol:. Да и не нужно, книга веселая и ироничная, читается легко. Прочтите понравиться!

Как человек талантливый Лукьяненко не ограничивает себя в рамках одного жанра. И собственно говоря ему это удаётся. Приключения Трикса суть есть, конечно, произведение для подросткового возраста. Детям всё-таки её читать рановато. Для меня самыми удачными моментами является обыгрывание пословиц и современных произведений. Без огрехов не обошлось, но на общее впечатление они не повлияли. Несколько напрягают морально-этические вставки, но, опять же таки, без них это был бы совсем другой роман. Такое впечатление, что автор писал для своих же детей. В общем не могу сказать, что буду много раз перечитывать конкретно эту вещь, но то, что время потрачено не зря, это совершенно точно.

Ветер странствий снова зовет Трикса в дорогу. Продолжая традицию непоседы книга пестрит отсылками на все и вся. Мне, к примеру больше всего понравился урок эксглумации, где

шикарно описывается советская когорта вождей

Оба слоя книги у Лукьяненко получились блестящими, ребенку будет интересно читать про магию, про приключения, взрослый же получит неописуемое удовольствие вскрывая отсылки.

Книга однозначно заслуживает высший балл, но от Лукьяненко теперь всеже хочетс чего-то взрослого, и он сам это прекрасно понимая, взялся за «Новый дозор». А я буду ждать и продолжения Дозоров, и третьей книги о Триксе, где по словам автора Трикс

отправится на Хрустальные острова, разбираться с Гаваром

Нормальная подростковая книжка про приключения Веселых и Находчивых ребят. В меру умная, в меру юморная. Да, есть несколько взрослых шуток, чтоб не только детям читать интересно было. В общем, прочитал с удовольствием

Книга, на мой взгляд, слабее предыдущей. Но все-таки, довольно забавна. Может быть автор немного перегнул палку с пародией на все подряд, поскольку в некоторых местах текста и вовсе теряется индивидуальность произведения, да и автора тоже. Однако, учитывая то, что это для Сергея Васильевича — едва ли не первые шаги в жанре фэнтези, его можно простить. Тем более, что книга принесла массу удовольствия от прочтения.

Прочитал обе книги дилогии, «Недотепа»- интересная история, «Непоседа» — чушь, согласен с (ControlledPain)

Роман уже не удивил наивностью, как предведущий, но запомнился в отличие от него именно юмором. Повторюсь, но отмечу, что узнаваем и смешон Гарри Поттер, как впрочем и некоторые другие герои (пишу отзыв не сразу после прочтения и уже поистерлось в памяти), так запомнилось и наше «да, да, нет, да» и оно нашло место в книге. Хотя от шуток тоже появлялась усталость. Поэтому-то и 8 баллов.

достойное и последовательное во всех отношениях продолжение

количество сравнений и аналогий просто зашкаливает, причем каждый может найти себе то, что дорого и мило именно ему

мне например понравились некоторые аббревиатуры (БФГ)))

на счет, почему нельзя было прыгнуть и испепелить пораньше, то автор намекает, что это бы непоправимо отразилось бы на будущем-настоящим, когда трикс хотел что-то сделать, но не сделал)

в общем, приятное и все-таки нравоучительное времяпрепровождение обеспечено

думаю, книг в серии будет не меньше семи, только варианты названий уже трудно будет придумывать)

Сначала плюсы : книга в целом позитивная, местами смешная, понравился стеб на многие современные течения и события, порадовала школа асассинов :)

Но, товарищи, нельзя же так! Главный герой немного подрос, но по словам и по поступкам у меня сложилось впечатление, что он поглупел.

Раньше в книжках Лукьяненко про подростков угадывалась жизнь взрослых людей, а сейчас задуматься по сути не над чем, хотя и мелькали некоторые мысли в свойственной писателю четкой и ясной манере изложения.

В итоге скажу, что я воспринял книжечку как ширпотребчик, но лучше уж что-то чем ничего...

понравилось самоиронией, ностальгией по Желтому Кирпичу и насмешками над Гарри Поттером. Но если будет продолжение (скорее всего под названием «Недоучка»), то Люк сам уподобится Дж.К.Роулинг

Очень неплохое продолжение Недотепы. Не менее весело, интересно и увлекательно. Ну а особую логику в детской сказке искать не стоит, а то можно испортить себе все удовольствие от чтения.

Если «Недотепа» расчитан явно на подростковую аудиторию, то «Непоседа» совсем уж на детскую. Такие перевертыши сюжета могут быть только в детском сознании, когда они выдумывают какие нибудь сказочные истории. Хотя в целом произведение мне понравилось, общее впечатление осталось как от детской и слегка переигранной фантазиями сказки. Зря, по моему мнению, автор начал манипуляции со временем. Лучше бы было без этого обойтись... 8 баллов как детской фантастике. Для младшего и среднего школьного возраста.

Черт его знает, может настроение не то было... Это произведение показалось мне самой отстойной книгой у великого(:haha:) Лукьяненко. Я вообще ждал продолжения Конкурентов, но что-то он мееедленно стал писать...