Алексей Пехов «Ведьмин яр»

Ведьмин яр

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Страж душ Людвиг прибывает в город Вион, где происходят странные события. Крысы и почти все души покинули город. На местном кладбище мертвецы устроили пляску смерти. Магистрат Виона нанимает Людвига для того, чтобы он разобрался с происходящим. Но представители Ордена Праведности намекают Людвигу, что лучше бы ему убраться из города поскорее.

Первая глава романа «Страж», но также печаталась как отдельная повесть-приквел в сборнике «Шанс».

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Страж», 2010 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Шанс
Страж

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Как всегда у Пехова довольно динамическое начало, стремительная завязка сюжета и еще более скомканый конец на нескольких страницах. Тут ты сидишь и еще не видишь окончательного сюжета, как всё уже идё к завершению.

В целом же рассказ интересен в первую очередь миром, в котором происходят события и самим главным героем(Пугало тоже очень понравилось:wink:). В целом, если бы я его прочитал в сборнике «Шанс», то был бы очень зол, так как после прочтения даного расказа очень хотелось продолжения.

Вышедшее сначала в качестве отдельной повести, а ныне открывающее новый роман Пехова «Страж» произведение «Ведьмин яр» впервые знакомит нас со стражем душ Людвигом ван Нормайенном и миром, в котором он живет.

Мир у Пехова получился очень интересным. Причудливая мешанина из средневековой Европы, христианства и магии затягивает в себя с первых страниц, хотя такой детальной проработки, как в «Пересмешнике», мы не получаем. Сведения о мире подаются чрезвычайно сжато, в то же время на читателя вываливается целый ворох подробностей о различных орденах, братствах и организациях, населяющих оный мир. Подано все довольно интересно, но, опять же, в очень сжатой и лаконичной форме, впрочем, при должном внимании потенциал у мира не хуже Рапгара.

Персонажи получились достаточно интересными. Любопытна фигура Проповедника. Уже в который раз (достаточно вспомнить Вальдера в «Хрониках Сиалы», Стефана в «Пересмешнике», да и в Цикле ветра и искр что-то подобное проскакивало) автор наделяет главного героя спутника, которого не видит большинство людей кроме других Стражей, а также Видящих. Сам Людвиг тоже довольно типичный Пеховский герой, однако самый занимательный персонаж «Ведьмина яра» — это Пугало. Одушевленная темная сущность, присоединившаяся ко Стражу со скуки и помогающая творить добро — это что-то новенькое и симпатичное. Единственный женский персонаж, Гера, практически не раскрыта. По сути, ее присутствие в «Ведьмином яре» — лишь анонс к ее дальнейшим появлениям в романе.

Сюжет получился довольно динамичным, однако в силу небольшого размера слишком уж прямолинейным. Поклонники батальных сцен не останутся в накладе, но в то же время рассказ может расстроить поклонников вдумчивых расследований и детальных описаний. В то же время разочаровывают постоянно выскакивающие «рояли в кустах» — по сути, на всем протяжении рассказа Людвиг самостоятельно не выиграл ни одного поединка, постоянно получая подмогу в самый последний момент. У Людвига не чувствуется определенного запаса прочности, который бы помогал ему выкручиваться из тех сложных ситуаций, куда герой с завидной регулярностью попадает.

Итог: Неплохое знакомство читателей с миром Людвига, но не больше.

Этот рассказ удостоился средней оценки фантлабовцев выше 8 баллов и выхода в финал конкурса «Книга года»? Нда, нетребовательный нынче читатель пошел... )

Сам рассказ ни о чем. Ну супер-пупер-магия, ну интриги какие-то... и что? Как фрагмент большого романа эта история еще имела бы смысл, но так ее содержание сводится к паре драк, причем в одной из них решающую роль сыграл вылезший из кустов рояль в лице ведьмы Гертруды.

Представление автора о религии — на уровне тетеньки, которая сама не знает, в кого она верит, но в очереди за крещенской водой на всякий случай первая. И не говорите мне, что автор фэнтези имеет право на любую фантазию касательно того, что пишет. То есть, конечно, имеет. Но тогда пусть не упоминает в своих произведениях реалии нашего мира (кои по «Ведьмину яру» рассыпаны весьма щедро — Иисус Христос, распятие, причастие, крестное знамение, Святая Троица), ибо это обязывает к исторической и фактологической точности.

Наш же Дэн Браун местного розлива собрал в одном рассказе все типичные ошибки людей, не знакомых с религиозной жизнью. :glasses: Нет никакой церковной магии и быть не может, «чародеи Царства Божия не наследуют». Не стоит называть священников жрецами, жрец — это служитель языческого культа. Молитва — это речь к Богу, она, как и любая другая речь, не может «обрушиться на плечи» кого бы то ни было. Также неграмотно говорить о «силе молитвы» (или о том, что молитва клирика сильнее молитвы мирянина) — слова никакой собственной «силой» или «магией» не обладают. Защищает Бог в ответ на просьбу верующего, выраженную словами молитвы, но не молитва сама по себе. Грехов не «набираются», грехи — это поступки, их совершают. Писать «Дьявол» с заглавной буквы в христианской традиции неверно, это имя нарицательное, означающее «клеветник», а не имя собственное. Святость — это близость к Богу и высокие нравственные качества, а не способность изгонять падших духов. «Текущая из распятия лучистая божественная благодать» — это нечто. :) Даже Википедия может сообщить любому интересующемуся, что благодать — это действие Бога, ведущее человека ко спасению. Проявляется она, например, в том, что человек начинает ясно различать, что есть добро и зло, или становится способен совершать добрые поступки — но никак не в виде «лучей, текущих из распятия». Демон, истекающий кровью, также весьма доставил. =))) Духи тем и отличаются от людей, что сотворены бестелесными, нету у них крови, и кинжал в них воткнуть более чем проблематично. И уж совсем замечательна в этом отношении фраза «Я тут же рухнул на спину, придавливая душу к земле, заставляя ее всем телом ощутить начертанную на земле фигуру». Ну объясните мне, пожалуйста, как можно придавить душу и заставить ее что-то ощутить всем телом, если душа — это то, что остается, когда тело умирает? :confused: Вообще Пехов демонстрирует грубо-материалистическое понимание христианства, что свойственно язычникам или атеистам, но ни в коей мере не самим христианам.

И еще один яркий пример незнания матчасти. В одном из эпизодов Людвиг говорит: «Порой я начинаю сокрушаться, что могу лишь забирать неприкаянные души, но не могу возвратить им полноценную жизнь. Не уверен, что даже Бог на такое способен». Это Людвиг зря... Если бы он заглянул в Евангелие, то нашел бы там целых три таких истории — про воскрешение Лазаря, сына наинской вдовы и дочери Иаира. Все трое впоследствии, полагаю, жили вполне себе полноценно. ;)

Ну и не могу обойти вниманием язык и стиль рассказа. Читала, правда, в электронном варианте — но если текст с такими ляпами опубликован и в бумажной версии, редакторы «Альфа-книги» должны сгореть со стыда, даже без костров св. инквизиции. :lol: В тексте царит мешанина канцелярско-делового стиля, литературных «красивостей» и просторечия. «Потому как» прилично говорить только малообразованным людям (в крайнем случае, малообразованным персонажам), в художественном тексте допустимо только «потому что». «Упереться» в значении «уйти» — это грубо-просторечное, вульгарное словечко, и тут оно еще менее уместно, чем «потому как». В «предельно сжатые сроки» обычно выполняют производственный план, а не забираются на стены, героически спасая жизни людей. Кроме стилистических погрешностей имеют место также просто ошибки — неправильно образованная грамматическая форма (яма не «разверзнутая», а «разверстая»), неправильное управление (не «оставить дело на инквизицию», а «оставить дело инквизиции»), плеоназм («в ее словах был серьезный резон»), а также сомнительные сочетания слов («непередаваемый крик», «В них с трудом можно было узнать человеческий облик, который они когда-то носили», «он спустит тебе неповиновение»). Но больше всего меня восхитил упомянутый Людвигом «религиозный теолог» — жажду лицезреть этого монстрика. :super:

Вот такие невеселые впечатления от рассказа... Про Гаррета было написано хоть и не в моем вкусе, но все же не ужасно — про крайней мере, на ошибках я не спотыкалась. А «Ведьмин яр» для меня — это где-то рядом с Головачевым и Мидяниным. Сборник перлов. :frown:

Не когда не был любителем творчества Пехову. Как то с подозрением и плохо скрытым презрением отношусь к фэнтизи. И Пехов для меня то исключение которое подтверждает правило. Банальный «фэнтезийный мир», а вот все остальное не оторваться. Очень выпуклые характеры героев. Очень емкий мир, хотя и повторюсь — банальный. Сюжет, тут нового мало, но он по крайней мере не разочаровал столь сильно. Прочитал повесть с удовольствием. Прекрасно понимаю что это отзыв не столько о «Ведьмином Яре», сколько о всем творчестве, просто для меня эта повесть, призма творчества этого автора.

Хороший и качественный рассказ! Интересен мир, персонажи!

Пехов — Мастер с большой буквы, умеющий заворожить, затянуть даже на пятидесятитистраничном пространстве!!!

Этот приключенческо-фэнтезийный рассказ очень похож на рассказы Сапковского о ведьмаке — и по сюжету и даже по стилю написания. С одной стороны, плюсы рассказа очевидны. Во-первых, Пехову отлично удаются интересные фэнтезийные миры. Вот и этот мир — с дилижансами и неупокоенными душами, С ведьмами, сотрудничающими с инквизицией, с интригами и колдовством — получился достаточно интригующим, красочным и вполне живым. Об этом мире хочется узнать побольше. Чувствуется, что автор создавал его с душой. Сюжет рассказа динамичен, даже чересчур динамичен. Слишком уж много рубки с противникиами, слишком уж прямолинейным кажется сюжет. Следуя заветам Чехова, автор действует по принципу: «Если в начале рассказа фигурирует пугало, то в конце оно сыграет решающую роль». В итоге сюжет не обходится без натянутостей (ну какую роль в нем сыграла ведьма Гера, кроме роли рояля в кустах?) и без накладок (вроде скоростного влезания на колокольню). Да и некой идеи рассказу заметно не хватает. И все же поклонники приключенческого фэнтези, несомненно, получат от этого рассказа удовольствие

Рассказ понравился, интересен и сюжет, и персонажи. Новый незнакомый мир, новая магия. увы, маловато. Очень надеюсь на продолжение.