Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Немного покоя во время чумы»

, ,

Немного покоя во время чумы

Рассказ, год; цикл «Киндрэт»

Великая чума XIV века серьезно беспокоит даже вампиров. Главы кланов съехались на совет, который, впрочем, не дал никаких результатов. В результате Вольфгер вместе с Босхетом пытаются выполнить в охваченной чумой Франции некое важное задание.

Рассказ входит в роман «Новые боги» (9-я глава).

— цикл «Киндрэт»

— цикл «Киндрэт»  >  роман «Новые боги», 2010 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Шанс

История, которой «рубашка» рассказа слишком мала. Подразумевается, что читатель либо уже знает персонажей и мир, либо этот рассказ написан для того, чтобы заставить читателя с этим самым миром познакомиться. Вполне возможно, что для читателя непредвзятого он кажется хорошим, но я уже избалован творчеством авторов, и мне кажется, что история немного не дотягивает до той планки, которую они сами задрали.

Хороший рассказ из цикла «Киндрэт». Вольфгер вместе с Босхетом пытаются выполнить миссию во Франции во время чумного поветрия.Страно что вампиры прожившие огромное количество лет не знают что чума их не касается.А так довольно хороший рассказ вышел.Вот действительно троица авторов прекрасно создает атмосферу,персонажей,не скучный сюжет.Что еще нужно для хорошей книги?Вот только иногда проскакивает мысль что иногда рвано написано (может я уже придираюсь,но вот чего то не хватает а понять не могу.).

Вольфгер Кадаверциан путешествуя с Босхетом по пораженной чумой Франции, встречает Флору Даханавар. Вот только случайной эту встречу не назвать.

Один из рассказов, который призван приоткрыть мир «Киндрэт». Нас более подробно познакомят с двумя представителями этого мира, а именно с главой клана Кадаверциан и третьей старейшиной клана Даханавар. Вольфгер очень харизматичный персонаж, именно у такого учителя и должен был учиться Кристоф. Как глава клана он великолепен, как маг и воин силен, но падкий на красивых девушек, что впоследствии возможно и стоило ему жизни (хотя и не только из-за этого, но ревенант сыграл свою роль). Флора очень умная женщина, которая умеет пользоваться своими достоинствами, и скрывать свои недостатки. Интриги, умение манипулировать людьми (и не только людьми), а также жажда власти делает ее очень опасной.

Данный рассказ, повествующий об одной из многочисленных интриг между кланами, где каждый ищет свою выгоду, будет в первую очередь интересен поклонникам данного цикла, а насчет остальных не уверен.

Мне нравится читать такие небольшие отступления-уточнения. Вот по сути некромант, но свои знания применил совсем в другой области, пусть по пррихоти, по просьбе.. Ещё раз убеждаешся-дело не в «оружии», а как его применить

Ну что за безобразие — помещать в сборник рассказов под видом рассказа главу из своего романа «Новые боги»?

И как такой «рассказ» оценивать? Или рассказ был написан раньше романа и затем был включён в роман как флэшбэк тупо для увеличения объёма романа? Это тоже не делает чести авторам.

Я прихожу к окончательному решению, что рассказы, являющиеся частями какого-либо цикла, воспринимаются мной гораздо хуже, чем самостоятельные вещи. Причина проста – в рассказе присутствуют существа и законы, которые слишком крупны для рассказа, целиком они в него не влезают, и автор вынужден (а иногда и специально так делает) прыгать по верхам. Человеку, не знакомому с произведениями, которые с такими рассказами образуют цикл, подобные вещи обычно кажутся поверхностными, запутанными. Меня, к сожалению, постигла та же участь. Рассказ «Немного покоя во время чумы» я восприняла как верхушку айсберга, но видеть остальную его часть, если честно, не хочется – понятно, что дело в своеобразных вампирах, в многочисленных кланах, тянущих одеяло каждый на себя, люди почитаются только как еда, а продолжительность жизни исчисляется в тысячелетиях. Не думаю, что встреча с подобным айсбергом будет интересна моему мозговому «Титанику».

Еще одна история из вампирского цикла, которая должна получить продолжение в основном цикле. Чума, пришедшая во все страны мира, болезнь уничтожает целые города, выкашивает миллионы людей, спастись от нее можно только по большому везению. Новая эпидемия не остается без внимания вампирских кланов, но немногие из кровососов готовы помогать людям, большинству плевать на людские судьбы, человечество пусть само справляется со своими несчастьями. В этом рассказе появляется представитель клана вампиров-некромантов, именно этому сообществу приписывают распространение чумы, но правда это или нет из этого рассказы мы не узнаем.

Мне рассказ понравился. Вообще «Немного покоя...» мне показался одним из лучшим в сборнике «Шанс». Рад был окунуться в мир «Киндрэт». Отличные персонажи, старые знакомые. Сюжет простоват, но тем не менее интересен и захватывающ. Для любителей цикла категорически рекомендую!

Должен признаться, я не в особом восторге от цикла «Киндрэт». И вампирская тематика меня никогда особо не интересовала, и уши компьютерной игры из этого цикла уж слишком торчат. Тем не менее, именно этот рассказ мне понравился. Во-первых, тема эпидемии сейчас актуальна как никогда, и авторы, надо отдать им должное, удачно показали и этот всеобщий страх, и отчаянные попытки что-то изменить, и хладнокровие тех, кто уверен в собственной безопасности. Во-вторых, экшен в этом рассказе уходит на второй план, а на первом месте неожиданно оказываются простые (чуть не написал человеческие) чувства главных героев, которым тоже, как выясняется, не чуждо милосердие и забота о других. Ну и несколько эпизодов, например, сцена лечения обгоревшего, конечно, очень эффектны.