Ефим Гамаюнов «Некромант»

Некромант

Другие названия: Другой мир

Чтобы научиться чем-то управлять надо взглянуть внутрь, пусть это и будет микромир...

© Kons

Эл.публикация – диск ж.«Мир Фантастики» №5, 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Тема: «Наблюдения — размышления мага-некроманта о красоте и своеобразии (в том числе — в части особенностей реализации аспектов света и тьмы) надпочвенного мира (насекомые, травинки, лепестки и прочая абстрактная прелесть), и — будни уничтожения двуногих после того, как его обнаружили (видимо, оный маг — прятался в траве, совмещая полезное с приятным)». Идея: «Стяжательство, алчность, лишение жизни себе подобных — это мелочи в сравнении с красотой мира, главное — уметь видеть и мыслить. А — прочие люди.., ну, не лезли бы под ноги — остались бы живы…» (Спешу уведомить тебя, уважаемый потенциальный читатель, что лично я оной идеи не разделяю, ибо подобные взгляды — не имеют ко мне никакого отношения. НО: речь не обо мне (и не о тебе, уважаемый потенциальный). Такова Идея, автором в текст определённая — ИМХО, естественно). ФантДопущение: «Магия — реальность. Маги могут накапливать энергию и творить заклинания, в том числе — смертельные для людей и животных».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать нет, текст — не вызвал позитивного отклика, скорее — наоборот. Материал подан без необходимой экспрессии, походя, с «холодной» душой. Всё это — блёкло и не особо контактно. Художественной ценности — не усматриваю, то бишь — не могу назвать ярких, заметных авторских находок в языке, стиле, настроении.

Убедительность – отсутствует: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Человековедческая ценность – минимальна: есть почти зачетная попытка живописать доброе Зло и злое Добро, однако… явно попытка — неудачная. НЕ впечатляет. Новизна — отсутствует. Первоисточников — море, а конкретнее — почти всё мифологическое фэнтези об эльфийском народе — именно таков менталитет лесного народа, увы.

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. В пределах правил

В сотый раз повторюсь: одной только хорошей задумки маловато для написания хорошего произведения. Судя по началу рассказа, автор явно хотел описать внутренний мир своего «темного героя», чтобы показать его психологию так сказать «с изнанки». Как он воспринимает окружающий мир, понимает ли его красоты, как относится к чужой жизни, которую ему приходится отбирать и т.п.. Всё это имеется, но описано как-то уныло, без чувств и особой поэтики. А всё потому, что автор решил банально удивить своего читателя, раскрыв все карты в концовке. Именно тогда-то мы и понимаем, кем на самом деле являлся этот «певец жизни и природы», неумело прославлявший травинки с сидящими на них букашками. Сложно в такое поверить, ибо оно противоречит логике. А фальшь, как известно, убивает весь сюжет на корню. Так что попытка возвести замок на песчаном берегу закончилась закономерным крахом.

------------

РЕЗЮМЕ: не совсем удачная попытка описать душу очередного негодяя, выставляя его тонким ценителем природной красоты. Подобную задачу в свое время решил Роджер Желязны, так что имеется возможность сравнить результаты.

Автор! Ну зачем романтизировать зло? Ах, какой хороший некромант. Вот сейчас он рассматривает жучков, чувствует каждую травинку на поле, а через пару минут прикончит толпу людей. Ах, как мило, как трогательно! Это действительно хорошо, это правильно! Так держать!

Если не принимать во внимание вторую часть рассказа, где обрисовывается вышеупомянутая мысль, то мы имеем вполне красивый и качественный рассказ. Видно, что просто автору захотелось написать красивое описание этого маленького лугового мира. Но без мало-мальского сюжета, это описание бы так и осталось красивой, но всего лишь зарисовкой. И вот автор решает примотать скотчем тройку абзацев сюжета (5 абзацев, если быть точным).

Именно это и портит все впечатление от рассказа. Да ещё и романтизированный некромант.

Итог: 5 баллов, и то только за красочное описание.

У рассказа в номере, по сути, стоит два названия — в оглавлении он числится как «Некромант», а в тексте и в колонтитулах — как «Другой мир». На мой взгляд, второе название несколько лучше для такого произведения, так как в этом случае сохраняется интрига — образ главного героя нам до конца не известен и подаётся в начале только через призму микрокосма, в который «главгер» глядит.

Рассказ понравился, несмотря на то, что сюжет, по сути, слишком короткий и несколько фэнтезийный — описание «другого» мира у Ефима получилось настолько живое и интересное, что увлекает ничуть не хуже описания настоящей «другой» вселенной. Про хороший стиль, язык и другие признаки профессионализма я промолчу :smile:

Спасибо что читали :)

На самом деле рассказ так и называется — Другой мир, а Некромант неизвестно откуда взялся.

Романтизации некроманта нет никакой: просто все мы были когда-то мальчишками. И другой мир есть на самом деле!

:)))

Сюжет в этом рассказе отсутствует, это да. Есть только Идея, но, как мне кажеться, она не совсем плоха.