Ефим Гамаюнов «Некромант»

Некромант

Другие названия: Другой мир

Чтобы научиться чем-то управлять надо взглянуть внутрь, пусть это и будет микромир...

© Kons

Эл.публикация – диск ж.«Мир Фантастики» №5, 2007 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Автор! Ну зачем романтизировать зло? Ах, какой хороший некромант. Вот сейчас он рассматривает жучков, чувствует каждую травинку на поле, а через пару минут прикончит толпу людей. Ах, как мило, как трогательно! Это действительно хорошо, это правильно! Так держать!

Если не принимать во внимание вторую часть рассказа, где обрисовывается вышеупомянутая мысль, то мы имеем вполне красивый и качественный рассказ. Видно, что просто автору захотелось написать красивое описание этого маленького лугового мира. Но без мало-мальского сюжета, это описание бы так и осталось красивой, но всего лишь зарисовкой. И вот автор решает примотать скотчем тройку абзацев сюжета (5 абзацев, если быть точным).

Именно это и портит все впечатление от рассказа. Да ещё и романтизированный некромант.

Итог: 5 баллов, и то только за красочное описание.

У рассказа в номере, по сути, стоит два названия — в оглавлении он числится как «Некромант», а в тексте и в колонтитулах — как «Другой мир». На мой взгляд, второе название несколько лучше для такого произведения, так как в этом случае сохраняется интрига — образ главного героя нам до конца не известен и подаётся в начале только через призму микрокосма, в который «главгер» глядит.

Рассказ понравился, несмотря на то, что сюжет, по сути, слишком короткий и несколько фэнтезийный — описание «другого» мира у Ефима получилось настолько живое и интересное, что увлекает ничуть не хуже описания настоящей «другой» вселенной. Про хороший стиль, язык и другие признаки профессионализма я промолчу :smile:

Спасибо что читали :)

На самом деле рассказ так и называется — Другой мир, а Некромант неизвестно откуда взялся.

Романтизации некроманта нет никакой: просто все мы были когда-то мальчишками. И другой мир есть на самом деле!

:)))

Сюжет в этом рассказе отсутствует, это да. Есть только Идея, но, как мне кажеться, она не совсем плоха.