Александр Владимирович Голубев «Миссия»

Миссия

У каждого ангела своя миссия на Земле, пусть и весьма не привлекательная. Но что будет если отказаться её выполнять...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2009

Тема: «Психоделическое повествование о буднях ангела, отправленного на Землю в тело алкаша и законсервированного «в режиме ожидания» для совершения некой миссии. И — подробности реализации миссии, когда для неё настало время». Идея: «Границы личной ответственности за всё, что мы делаем — они простираются очень и очень далеко, и принятие решения — каждый раз — это отдельный вопрос и отдельная проблема» (Спешу уведомить тебя, потенциальный читатель, что лично я оной идеи не разделяю, ибо подобные взгляды — исключают, например, военную присягу, не говоря уже о всем прочем. НО: речь не обо мне (и не о тебе, уважаемый потенциальный). Такова Идея, автором в текст определённая — ИМХО, естественно). ФантДопущение: «Кураторы нашей Реальности — существуют, они почти всемогущи, их представители обитают на Земле. В телах — не только людей, но и животных. Мы привыкли именовать оных представителей ангелами и демонами (падшими ангелами).

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать нет, но это не осуждение, скорее — отсутствие четкой реакции вообще. Текст представляет собой некую басню, иносказание некое, психоделическую хохму с попыткой спрятать под внешним слоем иронии и бравады некие философИческие глубины ментальности.

Убедительность – минимальна: «…чисто условная тема (идея) идея. Такая тема (идея) ничем не обоснована, она может противоречить общеизвестным фактам, быть сказочной, метафоричной, условной – и т.д., и т.п. Автор и не пытается убедить читателя в подлинности как фактурного, так и эмоционального фона…». Человековедческая ценность – минимальна: «…чисто бытовая ситуация или идея, относящаяся к человеку (обществу), но не содержащая элементов поведенческой новизны (или, точнее, редкости), в частности, известная человеческая ситуация, без изменений «разыгранная» на фоне реалий «душевных перекрестков сознания»…». Новизна — отсутствует: только ленивый не использовал таковой антураж. В качестве железобетонного аналога назову голливудскую киношку «Догма» (1999).

Особых претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Смысл нет доискиваться недостатков (главное — в границах допустимого). Хохма — она и в Африке — хохма

Вы никогда не задумывались, что происходит с падшими ангелами после того, как их изгоняют из эдемского сада? Тогда прочтите сей рассказ, чтобы понять одну истину: даже у падших на Земле имеется свое тайное дело — не будут же небеса делать за них «грязную» работу! Если ты падший, тебе уж всё одно — грехом меньше, грехом больше. Например, черную кошку убить. Почему именно кошку? А вы что — думаете, у кошек души нет? Есть и еще какая! Поэтому небесам и захотелось ее смерти. Но если уж падший ангел отказался от подобной «грязной» работы, то и нам, людям, нужно кардинально пересмотреть свое отношение к бездомным животным. Например, покормить их, вместо того, чтобы пнуть ногой.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ об унылых буднях падшего ангела, отбывающего свое наказание на грешной Земле. Если б не оригинальная концовка, моя оценка была бы на балл ниже.

Прежде всего, хочется узнать, почему остальные посетители поставили такие низкие оценки этому рассказу?

Зря вы так с ним обошлись.

Рассказ ведь ироничный, но о трагичной теме.

Не о пьянстве и разгильдяйстве, а о нереализованных человеческих возможностях.

Не о белой горячке, а «верхушке», требующий абсолютный абсурд.

Не о безвольности, а о совести человека, способности следовать собственным принципам.

Но советовать кому-либо читать этот рассказ, я бы не стал. Ведь, может быть, ничего этого, о чем я написал выше, и нет в произведении. Может быть, я просто такой же «ангел», желающий найти слишком много смысла в стакане с водой. Решайте сами: читать или не читать.