Тед Косматка, Майкл Пур «Красная оса»

Красная оса

Blood Dauber

Научный эксперимент всецело завладел вниманием исследователя. Однако жизнь заставляет его подвести иные итоги...

© Если

— журнал «Если 2010'9», 2010 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, October-November 2009», 2009 г.

— журнал «Wydanie Specjalne Fantastyka №2 2016», 2016 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Если № 9, сентябрь 2010

Asimov's Science Fiction, October-November 2009
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
Wydanie Specjalne Fantastyka №2 2016

Пока другие рассказы Теда Косматки мне нравятся больше (может, дело в соавторе?). Научная линия в них четкая и завершенная, а психологическая — более напряженная. Хотя, замечаю, ни в одном рассказе не обошлось без чьей-либо смерти или таинственного исчезновения, но вот тоже: гибель людей, замешанных в серьезных событиях, может придать сюжету занимательности и реализма, а описание смертей животных всегда производило на меня гнетущее впечатление... Возможно, из-за этого научная часть проскользнула между пальцев: да, интересен новый вид, но откуда он и даст ли это открытие что-то в будущем? Пришли ниоткуда и ушли в никуда...

Что замечаю — все чаще американские авторы дают своим героям сложную личную жизнь. Это уже не счастливые пары и не гордые одиночки: персонажи глубоко застряли в мучительных отношениях, и только поиски и открытия помогают им если не обрести то счастье, которого им так не хватает, то хотя бы отвлечься. Что ж, зато находят они действительно небывалые вещи.

Очень даже неплохой рассказ. Прекрасный сюжет, масса психологии и реалистичной жизни обычных людей со своими проблемами и недостатками, и все это на фоне вполне возможно великого научного открытия, которое так и не состоялось. Как и любовь, так и наука порой разбивается о мелочи реального быта. Написано хорошо, читается на одном дыхании, без пропусков, увлекательно, динамично и интересно.

Потрясающий рассказ, без оговорок. Две параллельные линии («биологическая» и «человеческая») уникально резонируют друг с другом, провоцируя в голове ворох мыслей в геометрической прогрессии. Герои настолько живые, насколько это возможно (хоть и неудачники). При этом их образы и их мелкие особенности помогают раскрыть идеи произведения.

Замечательная работа, недаром удостоенная премии «Asimov's». И, пожалуй, одно из лучших произведений малой формы, что я прочёл в этом году.

При всей замечательности этого хорошего рассказа лично мне показалось, что собственно фантастическая линия обрывается слишком резко. Главный герой пережил свой кризис, его линия развивается вполне позитивно. А что будет дальше с удивительными насекомусами? Так и продолжат своё хождение по кругу, свою эволюцию эволюции? Не хватило, ИМХО, синтонности в этих двух линиях. А читается рассказ легко, мастерство сразу чувствуется...

Просто Ностальгия какая то, так и пахнуло старыми добрыми временами, безумными открытиями и безумными учеными. Ну и конечно девиз, «На Земле много не открытого и неизведанного.