Тед Косматка, Майкл Пур «Красная оса»

Красная оса

Blood Dauber

Научный эксперимент всецело завладел вниманием исследователя. Однако жизнь заставляет его подвести иные итоги...

© Если

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2010 // Лучшее произведение малой формы

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

Asimov's Science Fiction, October-November 2009
Если № 9, сентябрь 2010
Wydanie Specjalne Fantastyka №2 2016
Clarkesworld. Issue 113, February 2016

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 23

Да, читается легко. Да, увлекательно и интересно. Да, колоритная тайная жизнь недомашних животных и не менее колоритные актеры второго плана. Некие ассоциации возникли с героями фильма «Мой парень из зоопарка». Показалась странным нестыковка, что где-то главный персонаж предусмотрителен и осторожен, а с неизвестным видом расслаблен и даже безалаберен. Странно также, что исследования, наверное, проходят

на заре биологии — ни тебе анализа генома, ни даже рассматривания клеток или яиц под микроскопом. Даже интернета похоже нет. Ну и до последнего я ждал, что личинки имеют внеземное происхождение. Или как минимум мутанты от радиации.

Жизнеописание служащего зоопарка Белла, который живёт среди животных, в том числе и в человеческом обличье. Он сравнивает с животными себя, свою подругу, своё начальство и вообще, весь окружающий его мир. Проблемы в социальной и личной жизни меркнут перед лицом научного открытия, которое может совершить Белл — он обнаружил личинку, из которой появилась взрослая особь красной осы.

Вся дальнейшая жизнь служащего становится всё жёстче и жёстче, а наблюдение за жизненным циклом осы становится отдушиной и наиболее желанным времяпрепровождением Белла.

Мне понравилось, как автор детально описывает эксперимент Белла, когда выясняется, что осы отличаются по своему внешнему виду в зависимости от тех условий, в которых находится личинка и типа её питания. То есть, подход чисто научный и вполне применимый и в повседневной жизни. И вот как раз с этими экспериментами связана теория, выведенная в рассказе, что даже сама эволюция может эволюционировать. Эта часть произведения и является научно-фантастической.

В остальном же, рассказ остросоциальный и поднимает проблемы нетерпимости, скрытой тяги человека к насилию и социальной приспосабливаемости. Не зря же автор акцентирует внимание на сравнении человеческого общества и животного мира. И, пожалуй, самой мощной составляющей, которая связывает воедино элементы рассказа, является его психологичность. Поневоле проникаешься сочувствием к персонажу, его проблемам и проводимым им экспериментам, столь правдоподобно описаны реакции и мышление главного героя.

Вполне добротный рассказ, без прикрас показывающий в каком мире мы живём и как нужно относиться к проблемам, с которыми мы сталкиваемся в нашей жизни.

Очень даже неплохой рассказ. Прекрасный сюжет, масса психологии и реалистичной жизни обычных людей со своими проблемами и недостатками, и все это на фоне вполне возможно великого научного открытия, которое так и не состоялось. Как и любовь, так и наука порой разбивается о мелочи реального быта. Написано хорошо, читается на одном дыхании, без пропусков, увлекательно, динамично и интересно.

Пока другие рассказы Теда Косматки мне нравятся больше (может, дело в соавторе?). Научная линия в них четкая и завершенная, а психологическая — более напряженная. Хотя, замечаю, ни в одном рассказе не обошлось без чьей-либо смерти или таинственного исчезновения, но вот тоже: гибель людей, замешанных в серьезных событиях, может придать сюжету занимательности и реализма, а описание смертей животных всегда производило на меня гнетущее впечатление... Возможно, из-за этого научная часть проскользнула между пальцев: да, интересен новый вид, но откуда он и даст ли это открытие что-то в будущем? Пришли ниоткуда и ушли в никуда...

Что замечаю — все чаще американские авторы дают своим героям сложную личную жизнь. Это уже не счастливые пары и не гордые одиночки: персонажи глубоко застряли в мучительных отношениях, и только поиски и открытия помогают им если не обрести то счастье, которого им так не хватает, то хотя бы отвлечься. Что ж, зато находят они действительно небывалые вещи.

Просто Ностальгия какая то, так и пахнуло старыми добрыми временами, безумными открытиями и безумными учеными. Ну и конечно девиз, «На Земле много не открытого и неизведанного.

При всей замечательности этого хорошего рассказа лично мне показалось, что собственно фантастическая линия обрывается слишком резко. Главный герой пережил свой кризис, его линия развивается вполне позитивно. А что будет дальше с удивительными насекомусами? Так и продолжат своё хождение по кругу, свою эволюцию эволюции? Не хватило, ИМХО, синтонности в этих двух линиях. А читается рассказ легко, мастерство сразу чувствуется...

Потрясающий рассказ, без оговорок. Две параллельные линии («биологическая» и «человеческая») уникально резонируют друг с другом, провоцируя в голове ворох мыслей в геометрической прогрессии. Герои настолько живые, насколько это возможно (хоть и неудачники). При этом их образы и их мелкие особенности помогают раскрыть идеи произведения.

Замечательная работа, недаром удостоенная премии «Asimov's». И, пожалуй, одно из лучших произведений малой формы, что я прочёл в этом году.