Евгений Красницкий «Отрок. Богам — божье, людям — людское»

Роман, год; цикл «Отрок»

Ты можешь быть атеистом и не верить в богов, ты можешь быть нигилистом и не верить вообще ни во что, ты можешь быть эгоцентристом и верить только в самого себя, но берегись — боги способны наказать, даже если их на самом деле не существует. Наказание будет осуществлено либо руками людей верующих, либо обстоятельствами, ибо ты в высокомерном неверии своем не сможешь правильно понять и просчитать мотивации людей, а значит, правильно предвидеть или интерпретировать их поступки. Но и наказать боги умеют по-разному, например, приоткрыв на мгновение завесу над тем, чего, по твоему атеистическому убеждению, вовсе нет…

— цикл «Отрок»  >  цикл «Отрок»

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Отрок. Ближний круг

Первая половина этой части эпопеи сильно похожа на «Ближний круг» — больше рассуждений и бытовухи, хотя и выбивающейся из общей канвы.

Вот с чего вдруг старосту, чисто гражданскую власть (как писал сам автор!), склок пугавшегося и пытавшегося самоустраниться со своей должности в одной теперь из предыдущих частей, автор теперь вывел на роль чуть ли не серого кардинала, да ещё бойца каких поискать (Корнея до травмы уделывал в трёх поединках из пяти)? Нафига тут нужны дополнительные притягивания за уши исторических данных к сюжету эпопеи, изменение истории Ратного? Автор вдруг решил всё как-то иначе повернуть и чисто своей волей начал всё перекраивать, так получается? Те же женщины были нормальными русскими бабами весь цикл, а тут вдруг каждая интриганкой себе на уме вырисовывается, тоже серыми кардиналами, только в юбках.

Про Журавля напрочь забыли. Ни его реакции на те походы, ни подготовки к его возможной реакции. Вообще забыл автор про него, и всё тут.

Оттого, двойственное ощущение от первой половины осталось. Вроде бы и прочиталось с интересом... в какой-то момент даже желание читать дальше, впервые за весь цикл, под вопрос встало.

Вторая же половина книги куда как повеселее. Сплошная боёвка. Потому тут анализировать особо-то и нечего.

Финал выглядит скомкано. Учитывая авторское предисловие в начале книги, а так же солидные допы (не вошедшее в основной текст книги) апосля романа, создаётся впечатление, что в издательстве автору сказали что продажи падают и пора либо сворачиваться, либо переходить на новый уровень. Вот автор и завершил так судорожно «отрочество», объявив переход к «сотнику», хотя материалов у Красницкого, явно, ещё не на одну книгу отрочества было написано. Но сие лишь лично моя гипотеза и ничего более.

По сумме впечатлений — всё то же. Очень ровно цикл идёт.

С удовольствием прочитал предыдущие книги, эта же огорчила (естественно, абсолютно субъективное мнение) вымученным «противостоянием» православия и неоязычества. Огромная доза «исторических» сенсаций ломает «драйв» повествования и своей навязчивой неуместностью напоминает «джинсу» из видеоклипов Бекмамбетова.

Разочарование. Вот как одним словом можно охарактеризовать шестую- последнюю часть серии. зЗа все предыдущие части я так или иначе ставил оценку «10», вот видимо и сглазил:( Ни чем шестая часть не заканчивается (да по большому счету и не происходит ничего нового). А уж с вторичными рассуждениями (так или иначе встречающимися в предыдущих частях) — так вообще явный перебор.

Одна надежда- что, как сказал автор, хоть серия Отрок и закончена, история главного героя будет иметь продолжнеие но уже под другим названием (и там он вроде как повзрослеет)....Поживем увидим.

Книга именно заключительная, как и заявлено на первой странице (не заключительная цикла вообще, а его первой части). Герой подводит итоги сделанному, намечает перспективу на будущее. Даже схватка с разбойным польским отрядом ведет именно к подведению итогов.

Как завершение части цикла нормально. Ждем, что будет дальше

Разочарование — так одним словом я бы выразил впечатление от этой книги. Особенно заметно оно на фоне предыдущих произведений серии.

Что ж, будем надеяться на то, что «Сотник» себя покажет!

Когда читал чувствовал, что книга заключительная в данном цикле. Поэтому ожидал более быстрого развития событий. Но не смотря на это ощутил грусть, когда закончил. Кажется как будто сроднился с Мишей.

С нетерпением жду следующего цикла.

Великолепный экшн,хотелось бы немного больше динамики,хотя можно и так.Спасибо за доставленое удовольствие,творите и вы останетесь в истории,на таких книгах надо детей приучать к чтению.

В принципе понравилось... Читается интересно...но хуже чем другие книги серии....

Буду с нетерпением ждать продолжения... надеюсь автор будет держать марку...и книги будут интересные и осмысленные!