Марк Лоуренс «Minion 247»

Minion 247

Рассказ, год (сетевая публикация)

Приспешник №247 состоит на службе Зла под началом Лорда Турго. Он участвует в заговорах, сражается с приспешниками других Владык и ест уголь. А что ещё остаётся гоблину?

Рассказ автора, опубликованный для wattpad.

Удивительное дело! Фантастика — это литература об удивительном. Но самое удивительное в ней то, что она не перестает удивлять меня и почти сорок лет спустя после того, как я стал ее читать! (Кажется я заразился словесным мастерством от гоблина Кевина, приспешника 247)).

Вот «Приспешник №247». В этой повести говорится о беспощадном Повелителе Зла Лорде Турго и его жестоких и коварных приспешниках, для которых совершение все более мрачных злодеяний единственная цель в жизни. Да и рассказ ведется от лица совершенно омерзительного гоблина, который обожает торчать в грязном подвале и пожирать всякую гадость.

Мало того, совершенно в каноне «дарк фэнтези» это история о том ,как одно зло борется с еще большим Злом и одерживает над ним злобную победу.

И при этом это невероятно трогательная, добрая, сентиментальная, милая, няшная и кавайная история, способная растопить даже самое замороженное сердце!

Это не какая-то «история игрушек», а эпическое сказание о борьбе за справедливость, за права, честь и достоинство «маленького человека» в беспощадном мире подлого чистогана.

Подходи к своему ближнему с открытым сердцем, дай ему шанс и вдруг окажется, что даже такие грозные типы, как Верховная королева Клэр, Принцесса Блевота, Повербот 9 и Убиэлла могут оказаться в твоей команде. А злющие радужные пони придут на выручку в самый опасный и ответственный момент твоей жизни.

И по заведенной традиции Марк Лоуренс не читает своим читателям нотации или морали, а просто рассказывает увлекательную историю о том, как дети и их игрушки выстояли в борьбе с самой настоящей организованной преступностью и коррумпированными властями. А выводы каждый может сделать сам, но ничего кроме деятельного гуманизма и желания увеличить количество добра в мире чтение этой удивительной повести не вызывает.

К тому же тут даже можно практические советы извлечь. Гоблин Кевин предупреждает: никогда не пытайтесь оседлать утку!

П.С. Долго думал — да есть ли у этой повести хоть какие-то недостатки? Пожалуй, есть. Это стандартный сюжет о борьбе со злом в стиле мультиков «Пиксар». Но история поведана под столь необычным ракурсом и так задорно, столько она незамутненной доброй радости у меня вызвала, что оценку не буду снижать ни на йоту.

«Приспешник №247» — образцовый рассказ Марка Лоуренса. История это коротенькая, хотя будь в ней ещё хотя бы глава-другая (всего их 11), то вполне годилась бы для ярлыка «повесть». «Приспешник «№247» полностью выложен на сайте wattpad, где любой может ознакомиться с ним. Примечательно, что в планах у Марка есть некая юмористическая книга. И тем интереснее прочитать «Приспешника», потому что это – юмор Марка в чистом виде.

…Приспешник №247 состоит на службе величайшего злодея – Лорда Турго. Он вместе с соратниками составляет то планы, то заговоры, чтобы Лорд Турго мог обрести господство над миром. Правда, сперва нужно захватить власть в Слау. А до этого – в школе. А ещё раньше – в собственном классе. Но ведь и Римская империя строилась не в одночасье!

Итак, «Приспешник №247» — это короткая история, где есть ровно один ПОВ – гоблин по имени Приспешник №247. Ещё его зовут Кевином и гадким малым. Каждая глава заканчивается небольшой интермедией, где текст подаётся в формате пьесы – то есть голые диалоги. Через них раскрывается часть сюжета с более реалистичной позиции.

Главное, что отличает этот рассказ – это юмор. Вообще Марк Лоуренс умеет шутить. Это было в «РИ», в «ВКК» (в большей мере), встречалось и в «Книге Предка». В «Законе об оружии» и «Книге Льда» юмора было совсем мало. «Приспешник №247» полностью состоит из одного лишь юмора. Автор выстраивает шутки, порой долго готовя читателя к апогею с последующим взрывом (ха-ха). Но это не тот случай, когда читатель уже наверняка знает, чем кончится сцена\диалог, а значит, даже не улыбнётся. А порой Лоуренс выдает совершенно непредсказуемую хохму, которая никак не проглядывалась. С учётом излюбленного метода первого лица (с успехом отработанного в «РИ») мы получаем сжатый комок юмора, иронии и даже сатиры. Вкупе с говорящими именами, отсылками к культуре и игрой слов получился забористый рассказ.

Отдельно хочется отметить игру слов. Автор прибегает как к привычным вещам, так и к более тонким. К примеру, аллитерация. Её здесь довольно много. Или вот другой пример. Одно слово (humbug) обыгрывается аж… три раза. Три разных значения у одного простого слова! Два значения – вполне себе привычное дело. Три – уже искусство.

Заключение: прекрасная вещь, которая показывает, что Марк Лоуренс умеет работать со словом. Чем-то напоминает «Дневники Киллербота» (по подаче текста, по слому четвёртой стены) и «Разрушенную Империю». Хотелось бы, чтобы автор впоследствии переработал материал для полноценной повести или короткого романа.

10 гоблинов зла из 10. Браво!