Лев Гроссман «The Bright Sword»

The Bright Sword

Роман, год (не опубликовано, в планах автора)

Одаренный молодой рыцарь по имени Коллум прибывает в Камелот, чтобы побороться за место за Круглым столом, но обнаруживает, что опоздал. Король погиб две недели назад в битве при Камланне, не оставив наследника, и в живых осталась лишь горстка рыцарей Круглого стола.

Они не герои легенд, как Ланселот или Гавейн. Они — чудаки Круглого стола, оставшиеся на задворках истории: сэр Паломид, сарацинский рыцарь, и сэр Дагонет, шут Артура, которого в шутку посвятили в рыцари. К ним присоединяется Нимуэ, которая была ученицей Мерлина, пока не отвернулась от него и не похоронила его под холмом. Вместе это разношерстное братство отправится восстанавливать Камелот в мире, который потерял равновесие.

Но смерть Артура расколола Британию. Бог покинул ее, и феи, монстры и старые боги возвращаются во главе со сводной сестрой Артура Морганой ле Фэй. Военачальники осаждают Камелот, а вокруг опозоренного Ланселота и падшей королевы Гвиневеры формируются соперничающие группировки. Коллум и его спутники должны вернуть Экскалибур, разгадать тайны этого разрушенного мира и снова сделать его целым. Но прежде чем они смогут восстановить Камелот, им придется узнать правду о том, почему пал одинокий, блистательный король Артур, и упокоить призраков его неблагополучной семьи и темного прошлого Британии.

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы

В планах издательств:

The Bright Sword