Роберт Шекли «Изыскания в области динозаврологии»

Изыскания в области динозаврологии

Disquisitions on the Dinosaur

Однажды к императору Нерону пришел человек в костюме-тройке и сообщил, что он из будущего и что в Рим будут запущены динозавры. Для развлечения.

— антологию «Dinosaur Fantastic», 1993 г.

— антологию «Стрела времени», 2021 г.

Лавка старинных диковин

В тёмном-тёмном космосе
Стрела времени

Das große Buch der Dinosaurier-Geschichten
(немецкий)
Dinosaur Fantastic

Фактически — набор бессвязных нелогичных и не смешных зарисовок, связанных одной тематикой — динозаврами. Не впервый раз, читая подобные работы Шекли, мне навязчиво кажется, что у него просто где-то в черновиках был набор текстов, которые он очень хотел куда-то пристроить. Получалось почти всегда — плохо, скучно и не смешно.

А вот тот самый случай, который описывал Шекли: когда не знаешь, что писать, берёшь чистый листок и чисто на «ремесле» выдаёшь какой-нибудь бред, правда, раскрашивая это чем-нибудь фирменным. Что у нас в багаже у писателя? правильно, юмор, который мы все так уважаем. И вот здесь — правда, очень специфический, как и всё в творчестве Шекли.

«Тираннозавры... обладали крошечными передними лапками... зачем вообще им понадобились такие конечности?... Ответ закономерен: ттраннозавры со своими лапками... были выдающимися картёжниками древности».

Вот примерно вот так весь рассказ. И в такой форме сюр смотрится вполне выигрышный, и без лишних переборов, как, например, в «Options «. Симпатично и забавно, хоть и довольно бессмысленно.

Думал будет скучно и банально. Все же динозавры, а с ними надо поосторожнее экспериментировать. Однако первая половина рассказа оказалась веселой. Было интересно, особенно когда я это себе представлял у себя в голове, фантазировал. Да, люблю я это дело. Однако, все портит концовка. Шекли тут скатился в науку

«У русских национальный спорт — шахматы, а у тираннозавров им прочти сразу же сделался бридж». И этим всё сказано.

Динозавры в Древнем Риме и «поток сознания» на заданную тему. Юмор скатывающийся к уровню «одноразовых» голливудских комедий. Только уважению к автору не позволяет назвать рассказ, графоманией. Плохо.

PS. Есть другая точка зрения, bvelvet:

У коллажей Шекли два источника — французская теория (работы французских философов о сюрреализме, из которых заимствуется система понятий и псевдофилософский язык) и техника «нарезок». В известном смысле это смесь Воннегута с Берроузом, в которой основная задача — создать энциклопедию, лишенную «монологического», организующего начала. Типа концепции динозавроведения в фантастическом пространстве-времени. Не знаю, наверное, это не очень точно, но рассказы про зомби, динозавров, пришельцев и прочее написаны в эстетике «Оптимального варианта»; читать можно с любого места, логика отсутствует, но в этом и прелесть... Не деньги же Шекли этим зарабатывал — просто не мог по-другому писать.  Но все вышеизложенное -сугубо личное мнение. Высказывания по этому поводу у Шекли есть — в трилогии о Дракониане и в одном из поздних интервью.  Найти бы...