Франсис Карсак «Первая империя»

Первая империя

Premier empire

В современной фантастике описывают события, словно это уже свершившийся факт.

А на заре фантастики, во времена Уэллса, было принято писать иначе — как будто на самом деле ничего не случилось, а рассказчик попросту наврал легковерному читателю с три короба.

Вот только наши далёкие потомки в рассказе Карсака об этом не знали...

Рассказ впервые опубликован в журнале «Fiction» №74, январь 1960 года.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

Планета семи масок

1975 г.
Les Mondes francs
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

- Вы только представьте: разрозненные фрагменты хроники жизни некоей Скарлетт, обладавшей невыносимым характером, были обнаружены при раскопках в семидесяти одном месте и не менее чем на семи языках — что. к слову, помогло дешифровать некоторые из них, — и в результате. за вычетом некоторых ещё не найденных эпизодов, нам сегодня известно почти всё об этом догалактическом существе.

История, как наука, весьма странный предмет. С одной стороны история не терпит сослагательного наклонения, с другой — её пишут победители, а с третьей — все эти написанные победителями факты можно трактовать как вашей душе угодно. И это даже при живых свидетелях исторического события, а уж что говорить о преданиях старины глубокой! Так что, по зрелому размышлению, мы доподлинно не знаем и, вероятно, никогда не узнаем какими путями на самом деле развивались те или иные события нашего прошлого. Если, конечно, не изобретём машину времени. Так что совершенно не удивительно, что герои рассказа Франсиса Карсака «Первая империя»» оказались в таком затруднительном положении.

Время действия рассказа — очень отдалённое будущее, место — Земля, которая пережила в прошлом страшную Адскую войну (по всей видимости глобальный ядерный конфликт). Человечество выжило и со временем у него даже появилась возможность вновь развивать науки, а не только тратить все свои силы на элементарное выживание. Наряду с чисто прикладными дисциплинами большие усилия были направлены на исторические изыскания, которые бы позволили облегчить труд во многих научных областях современности, если бы удалось отыскать научные труды древних довоенных учёных, ведь, если судить по множеству старинных хроник, человечество, прежде чем развязать самоубийственный ядерный холокост, достигло удивительных высот развития и даже основало Первую межзвёздную империю.

С темой интерпретации древних текстов, зачастую неполных и написанных на не до конца понятных языках, автор рассказа явно знаком не понаслышке, потому как с археологией и палеонтологией связана вся его жизнь, а писательское же ремесло было для него всего лишь хобби. Во многих его произведениях героями становятся люди сходных профессий. Вот и в «Первой империи» главные герои рассказа — археолог Ян Дюпон и лингвист Уилл Льюис. Именно они раскапывают Город, «со времён гибели которого прошло столько веков, сколько дождей отстучало по его каменным стенам и провалившимся крышам». От их работы ждут многого и многие, ведь тайны могучих Древних ох как бы помогли в мире ещё не до конца залечившем раны от ядерного огня. Да и исследования гиперпространства зашли в тупик, а ведь предки, как известно из хроник, спокойно путешествовали между звёзд «через искривление пространства, с использованием ускоряющей передачи. через С-максимум» и т.д. В начале автор явно с иронией описывает исторические изыскания своих «коллег» из далёкого будущего, но чем дальше идёт повествование, чем серьёзней оказывается ситуация, в которую попадают герои, тем более драматичным становится текст, что в итоге выливается в сложную моральную дилемму — огласить результаты последнего исследования и уничтожить все моральные ориентиры целого поколения или смолчать и сохранить веру в то, что всё достижимо, ведь однажды люди уже стали как боги?

Итог: небольшой и с виду простенький текст, где за чисто развлекательным фасадом прячутся и моральные дилеммы, и размышления на тему ответственности учёного за свои ошибки, и явный тезис о том, что фантастика, как литература мечты, является мощным стимулом научно-технического прогресса. Читайте классиков!

Хороший рассказ о значении фантастики, если потомки будут судить о земной цивилизации только по книгам. В последствии и одновременно сюжет неоднократно обыгрывался другими авторами.

Несмотря на предсказуемость истории (по сути, отсутствие интриги), читать рассказ «Первая Империя» довольно увлекательно. Для времени написания он был вполне оригинальным.

Как мне кажется, автору удалось соединить эссе с литературным произведением и ненавязчиво предложить читателю свое понимание фантастики. Я встречал достаточное количество людей, который на мою фразу, что я читаю только и только фантастику, в ответ кривили лицо и демонстративно крутили пальцем у виска со словами: А с виду такой серьезный человек... Я не обижаюсь. Я люблю мечтать и это свойство помогает мне выполнять свою работу качественно, ибо я строю свои планы с учетом завтрашнего дня, а не сиюминутного результата. А рассказ совсем неплох и он о мечте.

Может, Карсак и опередил с этой идеей кого-то из коллег, но меня не покидало ощущение вторичности. Кроме того, совершенно не верится, что наши далекие потомки не сумели распознать вымысел и наивно приписали слову «фантастика» значение «хроники». Это могло сработать, если было бы написано с юмором. Но юмор отсутствует, и взятый автором серьезный тон все портит.