Франсис Карсак «Пятна ржавчины»

Пятна ржавчины

Taches de rouille

Другие названия: Tâches de rouilles

Представитель инопланетной цивилизации терпит крушение на Земле эпохи палеолита. Сумеет ли он повлиять на развитие человечества?

Рассказ впервые опубликован в седьмом номере журнала «Fiction», июнь 1954 года.

— условный цикл «Доисторический цикл»

— антологию «Viitorul a început ieri», 1966 г.

Пришельцы ниоткуда

Так скучают в Утопии
Этот мир - наш

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

Карсак этим произведением показал мне , что он не только мастер больших романов , но так же и малых форм . Очень сильный рассказ , с одной стороны при прочтении ощущается вера в прогресс и развитие духа и интеллекта , с другой стороны он при этом пронизан каким-то что-ли фатализмом и предопределенностью . Нельзя прыгнуть в счастливое будущее из первобытного прошлого не набив по пути шишек , не пройдя долгий путь развития разума , речи , технологического и культурного уровня , не пройдя долгий путь эволюции , отбрасывая на свалку истории тупиковые варианты развития , непрактичные знания , общества , а за тем и государства не прошедшие горнила истории , спотыкаться , получать ссадины , вставать , отряхиваться и идти дальше , штурмуя очередную вершину из бесконечного горного хребта знаний , по пути не сорвавшись с горной тропинки в пропасть . Воспользуюсь что-ли цитатой из этого рассказа : «Жизнь на планете была суровой и полной угроз , и тот , кто засыпал с обманчивым ощущением безопасности , долго не жил «.

Этот рассказ следует читать любителям и писателям о попаданцам в прошлое. Очень поучительное произведение. Может они хоть что-нибудь поймут. Нельзя изменить историю, нельзя прогрессорством перескочить этапы эволюции. Очень реалистичное произведение, немного грустное, а потому слегка скучное, уж очень мы привыкли к другому сюжету. Но ничего, такие оплеухи нужны периодически получать, чтобы не забыть в какое время мы живём.

То было, думал он с горечью, наилучшее, что он мог сделать для своих товарищей, — научить их лучше убивать для того, чтобы выжить!

Человек — это звучит гордо. Для нас. Людей. Но, если задуматься и посмотреть по сторонам, то можно легко заметить, что человечество, хоть и является вершиной эволюции жизни на нашей планете, ещё очень и очень далеко от того, чтобы по праву называться венцом творения. Уж слишком мы несовершенны, слишком близки мы к тем нашим пращурам, которые каких-то пару миллионов лет назад почти ничем не отличались от животных и чьи повадки гораздо чаще чем хотелось бы до сих пор во многом определяют наше поведение. И никто не поможет нам на этом неимоверно трудном и полном явных и скрытых препятствий эволюционном пути, никто не покажет верное направление, не убережёт от ошибок, не подставит плечо. Хотя ведь можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что феномен разумной жизни, развившейся на нашей планете, далеко не уникален и где-то там, среди неисчислимого множества звёзд, заполнивших наши небеса, существуют и другие цивилизации, многие из которых далеко обогнали нас на этом пути и могли бы, войдя с нами в контакт, помочь нам. Вот только молчат небеса, нет никаких контактов и не было. Или всё таки были, но мы о них не помним?

Верховный главнокомандующий имперскими флотилиями Хсурт даже в страшном сне не мог себе представить в какие неведомые глубины космоса занесёт его судьба. Но император и вся его семья были убиты, а Хсурту пришлось в срочном порядке покинуть столичный Хоор, чтобы сбить со следа ищеек узурпатора императорского престола. Бежать пришлось в спешке, топлива на корабле после ряда хаотичных прыжков, совершённых чтобы оторваться от погони, оставалось в обрез на ещё один прыжок, радовали лишь два обстоятельства: первое — «Синкан», на котором он удрал, был кораблём-лабораторией, способным к самостоятельной выработке топлива из подходящего сырья; второе — звезда, в окрестности которой он попал, имела развитую планетную систему, причём третья от звезды планета по данным сканеров не только могла содержать в своих недрах нужный набор тяжёлых элементов, но и имела подходящую кислородную атмосферу с высоким содержанием водяных паров, почти как на родном Хооре. Так что после недолгих размышлений Хсурт решил не рисковать понапрасну, а пополнить запас топлива именно здесь.

При чтении многих историй, вышедших из-под пера Франсиса Карсака, очень сильно ощущается,что автор этих текстов в первую очередь антрополог и палеонтолог, а потом уже писатель-фантаст. «Пятна ржавчины» — как раз одна из таких историй. Действие её, начавшись на космических просторах, очень быстро переносится на Землю времён каменного века. Здесь автору, в рамках небольшого рассказа, удаётся умело сплести два весьма распространённых НФ-сюжета: палеоконтакт и прогрессорство. В середине прошлого века идеи палеоконтакта были весьма популярны не только в чисто фантастической литературе, но и в качестве одной из научных гипотез. Жаль, что она так и не получила явного фактического подтверждения, хотя это не помешало ей жить и здравствовать и по сей день.

В описании жизни пришельца со звёзд автор в первую очередь руководствуется здравым смыслом, так что здесь мы не найдём описаний того, как знающий всё и вся суперэксперт твёрдой рукой ведёт первобытные племена прямой дорогой к промышленной революции, мимоходом покоряя и нагибая всех несогласных, чем почему-то грешат многие современные российские авторы бесконечных эпопей о очередных приключениях десантников-профессоров-мультиинструменталистов-в-одном-флаконе в нашем многострадальном прошлом. Нет, как бы это парадоксально не звучало, но Карсак до последнего пытается оставаться реалистом, описывая «инопланетное прогрессорство»: «Будучи не в силах, за неимением нужных средств, воссоздать металлургию, не располагая необходимыми знаниями, чтобы помочь своим хозяевам поскорее пройти все этапы, он удовольствовался тем, что пытался расширить их мировоззрение, смягчить слишком суровые – даже для него, Завоевателя – нравы, облагородить речь». Главный герой рассказа очень быстро понимает, что такие примитивные на первый взгляд существа, как люди каменного века, во много раз лучше чем он приспособлены к жизни в окружающем их мире, так что пришельцу со звёзд остаётся лишь всеми силами пытаться развивать их интеллект.

Итог: очень трезвый взгляд на возможности прогрессорства одного отдельного высокоразвитого индивида, попавшего в дикарскую среду. Читается легко и оставляет по прочтении чувство лёгкой грусти. Очень рекомендую как любителям темы палеоконтакта, так и просто ценителям старой доброй фантастики.