Виктор Пелевин «Т»

Другие названия: t

Граф Т. — знаток боевых искусств — путешествует. Путь его нелёгок и сопряжён со многими трудностями и опасностями. И лежит путь его в таинственную Оптину Пустынь. Но много, очень много препятствий и странных встреч ожидает графа на этом пути. Встреч, изменивших представление графа о мироустройстве...

Активный словарный запас: средний (2804 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Большая книга, 2010 // Победитель читательского интернет-голосования

Большая книга, 2010 // Третья премия

Странник, 2010 // Блистательная стилистика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая необычная книга

Бронзовая Улитка, 2010 // Крупная форма

Интерпресскон, 2010 // Крупная форма (роман)

Литературная премия "НОС", 2010

В планах издательств:

Издания:

(венгерский)
(словацкий)

Проза Виктора Пелевина до «t» была для меня настоящим открытием: полный ёмких метафор и мудрых мыслей и одновременно с тем крайне плотный и энергичный текст, каждый роман захватывал с головой и не отпускал даже после последней страницы, заставляя вспоминать, думать, снова и снова восхищаться писательским мастерством и великолепной фантазией Виктора Олеговича. Не обходилось и без разочарований: так «Чапаев и Пустота», главный, наверное, пелевинский роман не произвёл на меня должного эффекта, а «Омон Ра» вообще показался плохим. Но одно было ясно: перед нами яркая звезда современной литературы, человек, который, скорее всего, останется в истории, как один из первых авторов нашего времени.

Каким же разочарованием стал для меня «t«! Когда я читал эту книгу, не отпускало ощущение, что автор устал. Словно ему нечего сказать: одна пустая страница следует за другой, действие куда-то движется, но куда и зачем — абсолютно неважно. Стройность мысли, которая меня всегда восхищала, выродилась в карточный домик из понятий. Не стану лукавить: есть вероятность, что кому-то метафизика «t» придётся по душе, но что касается меня — увы, мимо. Удивительно, как раньше сквозь всю странноватую философию сквозила жизнь, и насколько мертвы представленные в «t» конструкты из Толстого, Соловьёва и буддизма. Лишь иногда у автора выходит занятная игра ума, но слишком уж редко. Возможно, именно это несовпадение по философской части и не дало мне насладиться романом.

Трудно абстрагироваться от раннего творчества и судить роман так, словно он для Пелевина первый; чтож, я и не буду этого делать. Стоит только прочесть друг за другом «t» и «Чапаева...» (с которым «t» корреспондируется рядом идей и героев — у парочки персонажей здесь своеобразное камео), как становится ясно, насколько слабее новая книжка. Для меня здесь не нашлось ни одной сильной сцены, сравнимой с посиделками у костра или открывающим «Чапаева...» описанием Петербурга, а с героями вообще труба — граф Т. совершенно неинтересный персонаж, а окружают его картонные статисты. В конце концов, сам сюжет просто-напросто скучный. Нет, Пелевин, выражаясь языком шаблонных рецензий, «марку держит», не позволяя происходящему упасть ниже определённого уровня, но и только.

Граф Т. направляется в Оптину Пустынь, встречается по пути разнообразных персонажей, а от то ли демона, то ли бога Ариэля узнаёт, что он, граф Т. — не более, чем выдумка, литературный персонаж будущего бестселлера, над которым трудится бригада нанятых авторов. Вроде бы интересная задумка, но реализации не хватает остроумия. Плюс, слишком часто движения духа перемежаются движением тела — «экшном», который у отвечающего за него автора вообще не удаётся. Единственный отрадный момент: попытка угадать, кто скрывается за масками пяти пишущих графа Т. творцов: Пелевин намекает, положим, на Акунина, Минаева — а остальные кто? Очень любопытно. В остальном, наверное, самый неудачный роман Пелевина.

К середине романа вспомнился анекдот:

«Летит самолет, в самолете сидит новый русский, стюардесса обявляет:

- Господа пассажиры, через несколько минут мы приземляемся в городе Баден-Баден.

Новый русский:

- Ну что мы идиоты, что для нас по два раза повторяют!... «

А по окончании чтения интересное добавление к нему:

«Немецкая студентка замирает, не смеется (идет мысленный перевод), через несколько минут разражается смехом:

- Да! Я анекдот поняла: в Баден-Бадене нет аэропорта!»

Сиюминутный роман вышел у автора. Похоже в нем зашифрованы некие посылы коллегам по цеху и окололитературным кругам. Встречаются злободневные комментарии к текущей ситуации в стране, отражение литературного и общекультурного направления. Все это на фоне различных философских размышлений на основании античности, буддизма и христианства. Или наоборот философия на фоне текущей ситуации. Тут кому что больше понравится. Только ведь сиюминутные посылы через несколько лет могут вообще не восприниматься. СТАЛКЕР уже забывается, вампиры пройдут и т.д. Что же останется?

Для меня это прекрасный стиль, слог. Великолепные метафоры. Некоторые короткие описательные фразы в романе дают большую характеристику явления, чем несколько абзацев других авторов. Минимализм без излишнего украшательства. Петербург Достоевского — это... просто не подобрать слов!

Сюжет так себе, (если он вообще есть), философия спорна и вторична , но как же красиво написано.

для меня, эта книга о литнеграх, лучший способ о людях рассказать — описать их творения. Именно этого и ждал от Пелевина: описание современных настроений, идей, общества и людей. Филосовские трансформации тронули слабо, но было приятна жизнеутверждающая концовка.

Судя по отзывам — никто ничего не понял. Там же красной чертой: многобожие (с точки зрения христианства — бесовкое очарование) — современные информационные технологии. Параллель неоднозначная. И тут же рецепт выхода из этого состояния. Однако же как всегда только на начало тропинки, дальше сам. Пелевин — типичный трансгрессор постмодерн литературы.

Хорош!

Роман получился удачным! Похож на «Чапаева и Пустоту», что весьма радует.

Так здорово было, когда во время чтения,за 2 страницы, взгляд на всё происходящее менялся 3 раза и всё совершенно в разные стороны...

Очень забавно было читать про «сталкеровский» Петербург.

Не мог представить себе Достоевского в роли «сталкера», отстреливающего зомбаков и собирающего с них колбасу и водку)))

Матершина — не так страшно... Что-то вроде высмеивания современной жизни...

В общем и целом — очень доволен.

Единственный минус этой книги — сюжет, который отыскивается только на ощупь, и смысл , который до сих пор пытаюсь поймать. Но это можно простить за бесподобное описание кошмара специалиста-филолога. Я даже пожалела, что не было этой книги, когда в школе приходилось страдать над «Войной и миром» и бесконечными семинарами по Достоевскому. После Пелевина очень захотелось перечитать порядком надоевших за годы школы и университета авторов, так сказать, под другим углом. Возможно, «t» имеет глубокий философский смысл, но, каюсь, не стала его искать — некогда было: надо было удивляться, восхищаться и смеяться. Еще раз перечитаю — может быть, поймаю мысль. А пока понравилось и так.

Роман понравился. Очень умная книга. Но это больше даже — философия, или эзотерика, нежели художественное повествование. Кому нравится теория строения реальности облеченная циничным юмором, «дискурсом и гламуром» — читать! Хотя именно за этот перекос Пелевин начинает надоедать.

Сначала думаешь, что понял о чем книга, затем сюжет переворачивается, затем снова от главы к главе все меняется кардинально.

Не хватает книги реального сюжета. Только начал воспринимать всерьез происходящее, как тут же все обесценивается и теряется всякий интерес. Все слишком не реалистично и походит на дурной сон, коим в одной из глав енто дело и подразумевается.

Самая психоделичная книга Пелевина. Но несколько мрачновато и концовка неоправданно резкая и выводы «натянутые». Словно автор таки подтянул «happe end» за уши.

В начале Пелевин не похож сам на себя — взялся за стилизацию классики. Впрочем, стилизация у него получилась, но читать не очень удобно, когда стиль классиков русской литературы вдруг срывается в бытовой разговорный, а местами уходит в матерщину. Такое смешение режет глаз с непривычки. К середине книги повествование выравнивается и увлекает. Пелевин садиться на своего «любимого коня» только, кажется, что идеи несколько вторичны к предыдущим повестям и романам: Шлему ужоса, Числам, Священной книги оборотня...