Алексей Бобл «Пуля-квант»

Пуля-квант

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В Зоне проходит спецоперация, задействованы отряды военных сталкеров, артиллерия, авиация и бронетехника. С объектов внутри Периметра проведена полная эвакуация персонала, вывезено оборудование. В круговорот событий попадает молодой ученый — Кирилл Войтковский, недавно прибывший в научный лагерь на озере Янтарь. По непонятным причинам он частично потерял память. Кто поможет ему вспомнить все? Как остаться живым в незнакомом и полном смертельных опасностей мире и выбраться за Периметр Зоны? Пытаясь найти ответы, Кирилл понимает, что он — ключ к важному эксперименту. Теперь могущественные враждебные силы охотятся на него...

Активный словарный запас: высокий (3234 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Пуля-квант

Нормальный тской боевик получился. Одно «но» только: я не понял момент с временной петлёй. Ну, комменты по этому поводу были и я с ними согласен. В остальном всё хорошо.

Когда я впервые зарегестрировался здесь, то одной из причин была создание собственной библиотеки.

И сунул случайно в раздел «Прочел» данную книгу.

Хотя и было у меня стойкое ощущение, что уже знаком с производением, но опять же случайно прочтенный о недооцененности книги сподвиг прочитать снова.

Приквел прочел — одназначно. А вот эту, как выяснилось, начинал, да не осилил.

Книга интересная. Зона здесь суровая, жесткая, не место для детей и шуток. Все реалистично.

Но Бобл, наверно, просто не мой писатель. Что «Джагера» я кое-как прочел, что эту. Большую часть текста я просто не воспринимал. Не было четкой картинки.

Единственно, я не понял

если Кирилл сначала попал в будущее, к Курортнику и Лабусу, а потом снова в прошлое, то почему Кирилла стало два, а Лабус и Курортник пропали из «Гуантанамо»? Почему они не раздвоились? Если за точку отсчета принять факт, что исчезли бы все, то и Кирилл-инженер на Янтаре не должен был ппоявиться. И схема наоборот тоже не даёт искомого результата

Что-то у меня здесь не сходится.

А в остальном — все очень даже неплохо.

Во многом недооценённый, по не ясным мне причинам, роман «Пуля –квант» оказался на голову выше чем я ждал от него. Недавно я познакомился с парнем в книжном магазине и чуть не подрался с ним за книгу, но мы разрешили вопрос миром и он мне рассказал, что он большой фанат Химика и Пригоршни и собирает все книги о них. Я слышал о таких персонажах у Левитского, но не когда не читал. После знакомства он предложил мне встретиться и обменяться литературой. Я был рад, а почему собственно и нет? И вот состоялся первый обмен книгами. Он мне принес книгу «Пуля-Квант».

Как я и начал свое мнение, мне кажется, что роман во многом недооценили по многим причинам. В романе есть необычный атмосферный сюжет, за который можно полюбить любую книгу «сталкер». Так же мне очень понравилось, как Бобл пишет! Он дает такие детальные описания происходящему, что воображению просто не куда деваться, и оно рисует картину. И рисует картину красками. Ведь самой первой сцены, кадры которой можно увидеть на обложке книги, я увидел картину, которая во время чтения все время продолжала мне сопутствовать. А самое главное в романе наверно то, что он хотя и в жанре фантастика, но он написан очень жизненно, все повороты и моменты, происходящие в книге, могут быть с любым. (Конечно, если отбросить элементы фантастики.)

Пред сюжетом все же скажу об одном расстройстве, которое было у меня во время чтения. Расстроился потому, что не читал первую книгу, так как, судя по некоторым воспоминаниям героев, там было все, тоже очень интересно.

Не знаю, как отнеслись фанаты к снегу в Зоне, некоторые авторы пишут, что снега в Зоне не может быть. Меня же за интересовало! Снег очень гармонично вписан в сюжет книги. Приключения военных Лабуса и Курортника очень легко и интересно читать. Не смотря на то, что мне показалось, что автор мало описал главных героев, (подразумевая наверно, что читатель знаком с его первой книгой) героев легко можно себе представить внешне или опять же при желании обратиться к обложке романа. Хотя внешность, кроме усов, воображение рисует само, зато в книге четко определяется характер героев. Так же интересно само повествование в книги, я очень люблю книги от первого лица. А «Пуля –квант» порадовала интересной поочередной смене главного героя сюжета.

Читал о том, что некоторые были не довольны концовкой. В конце книги, как и положено драйв, и адреналин. (Конечно, обойдусь без спойлеров.) Но хочу сказать, что прочитав все до эпилога можно возмутиться, но эпилог в книге как самое «вкусное» раскрывает все секреты и догадки. Хотя конец дилогии не веселый и закрытый, (помимо линейки Химика и Пригоршни), но я считаю, что при нынешней тенденции в постапокалиптических циклах книг, можно было бы и выпустить продолжение.

К моему удивлению книгу «Пуля –квант» и сейчас можно найти новенькую в онлайн книжных магазинах. Поэтому всем любителям серии рекомендую прочитать эту интереснейшую книгу. А мне остается только надеяться, что я найду первую книгу о приключениях Лабуса и Курортника.

Вот большой вопрос по сюжету

Раз Курортник вместе с Кириллом попали под волну от аппарата Григоровича, значит ли это, что Лёху тоже куда-нибудь закинуло(там во времени и пространстве)? Может ли он потом появиться в след.книгах?

Крепкий, хороший боевик. Легко и приятно читается, интересный, не провисающий сюжет. Нормальное окончание.

Понравилось больше чем «Воины зоны», сильно помогло присутствие Пригоршни и Химика, сюжета их знакомства.