Франсис Карсак «Галактическое Содружество»

Галактическое Содружество

...

Герои книг дилогии Ф.Карсака — представители единого Галактического Содружества. У них общий враг — странные существа, прилетевшие к нам из другой вселенной, — гасители звезд. Будет ли существовать мир или все звезды погаснут и бесчисленные планеты погрузятся во мрак? Кто победит в этой странной войне — разумные существа из плоти или монстры, рожденные бездной?

Во французских источниках этот цикл не выделяется, поэтому оригинальное название неизвестно.

В части русских изданий к циклу ошибочно относят роман «Наша родина космос».

1967 г.

1977 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Ce Monde est nôtre
Ceux de nulle part

Ссылка на сообщение , 27 января 2013 г.

Ранний Карсак писал о зажигании звёзд (первый роман цикла), поздний — о перестрелках на задворках вселенной (второй и третий романы).

Так фантаст медленно превращается в писателя. Первый мне нравился больше...

Ссылка на сообщение , 15 мая 2007 г.

Первые две книги очень понравились, третьего к сожалению не читал, интересно, почему этот роман был переведен так поздно. В цикле довольно необычные враги, которые просто гасят звезды.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2015 г.

Вторым, что было прочитано из Фрэнсиса Карсака, оказалась этот цикл — «Трилогия Галактического Содружества».

Сразу хочется сказать, что цикл странноват уже тем одним, что в нем лишь два произведения — первое и второе — как-то связаны. Третий роман трилогии, «Наша родина — космос», не имеет никаких отсылок к прошлым частям и по сути представляет собой отдельную Вселенную с вполне характерными НФ-штампами — феодально-диктаторское устройство общества будущего (Империя Земли да все дела), наши помыкают всякими не- и гуманоидами, но тут восстание, главный герой, его жизнь... Но, в принципе, данный роман читать можно — кое-что в нем есть. Тут Карсак предстает уже более зрелым автором-фантастом, пусть и с меньшей фантазией.

Но поговорим об основной сюжетной дилогии романов «Пришельцы из ниоткуда» и «Этот мир наш». Первое произведение напомнило и стилем повествования, и необычными идеями очень полюбившейся мне роман Франсиса «Бегство Земли». Но если упомянутой работе автора такой стиль идет, то обсуждаемому началу цикла нужны были и другой стиль того самого повествования, больше действий и подключения большего числа персонажей, а то вновь получился прирожденный супергерой-спаситель мира какой-то. Хотя это и позволительно одному из начинателей и прогрессоров жанра НФ в Европе, но могло ведь выйти куда лучше, с такими-то идеями.

Второй роман трилогии показался очень пресным и безынтересным — обычная планетарная фантастика, без новых идей и подходов к созданному автором миру, с темой о сосуществованию двух гуманоидных рас на одном мире и проблемам, связанным с этим.

Вообщем, достойны внимания лишь первый и третий романы цикла — первый за красивые мысли, последний — за отличное повествование, сюжет и персонажей.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2011 г.

К сожалению не нашёл третью часть. Но первые две мне понравились. В первой части герои какие-то более человечные. Всеволод Клэр даже пытался установить контакт с заклятым врагом всех гуманоидов. А во второй части потомок Всеволода Клэра Акки хладнокровно решает судьбы цивилизаций. Зато во втором варианте больше деййствия и всё происходит в течениии месяца, чего не скажешь о рассусоленном романе «Пришельцы ниоткуда», где действие происходит в течении трёх лет. Короче, оба романа имеют свои недостатки и не дотягивают до «Львов Эльдорадо». Но читать можно и получать удовольствие тоже. Как-никак Ф.Карсак всё-таки.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2009 г.

Вот уж действительно классика и старая школа в жанре космической фантастики. Люблю такое читать, потому что произведения просто пропитаны духом силы человека, противостоящего космосу, пришельцам.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2008 г.

Господи! как давно это было! Книга была мною просто зачитана до дыр! и не было большего горя-когда дал почитать кому-то и она пропала! Рекомендую всем — посмотрите и сравните- космооперу старой школы с нынешними потугами!

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

Интересный цикл, в роли вселенского зла — мислики, гасители звёзд, форма жизни, живущая в космосе роями, типа пчёл. И только люди могут противостоять им. Прочитал в конце 90-х с большим удовольствием.