Франсис Карсак «Робинзоны космоса»

Les robinsons du cosmos

В результате катастрофы несколько частей Земли были перемещены в совершенно другой мир, как его в последствии назвали — Теллус. В этом мире землянам пришлось начинать строить свою цивилизацию заново, используя то немногое, что было принесено с Земли. Больше всего повезло французам — у них была фабрика, небольшой посёлок. На пути становления нового общества были и войны, и попытки захватить власть, к тому же приходилось сражаться с чужеродной фауной. Да и Теллус, как оказалось позже — обитаем.

• По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд. «Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

• Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

- Так же: Франсис Карсак. Робинзоны космоса: Отрывок из романа // Наука и техника (Рига), 1962, №10 – с.30-31, 38-40, №11 – с.41-45, №12 – с.41-46; 1963, №1 – с.41-45, №2 – с.40-45.

В 1960 году отрывок в переводе Ф. Мендельсона был напечатан в журнале «Вокруг Света».

------

цитата
«„Робинзонов космоса“ я написал, даже не помышляя о том, чтобы когда-либо выпустить их в виде книги. Затем, примерно в то же время, когда появилась серия „Рэйон фантастик“, я завершил свой третий роман — «Пришельцы ниоткуда“. Я предложил его — он был принят и издан. У меня даже попросили ещё один. Тогда я вернулся к рукописи „Робинзонов“ и создал из неё роман, сильно отличавшийся, как мне кажется, от изначального варианта. Эта книга, из всех мною написанных, имела наибольший успех. Она была переведена на испанский, итальянский, румынский, болгарский и русский. В России её публикация обернулась настоящим триумфом. Там, за железным занавесом, этот роман очень нравится читателям».

(цитируется по статье Льва Самуйлова «Человек-Гора французской фантастики»)

— журнал «Вокруг света 1960'12», 1960 г.

— журнал «Искатель 1961'4», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'5», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'6», 1961 г.

— журнал «Уральский следопыт 1976'04», 1976 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

1965 г.

Искатель № 4 1961
Искатель № 5 1961
Искатель № 6 1961
1961 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

Kosmoso robinzonai
(литовский)
Les Robinsons du cosmos
(французский)

Все очень просто, местами наиграно, по-детски нелепо и не замысловато. Все ситуации непременно складываются только в пользу героев, любые смертельные угрозы разрешаются в один миг и как бы вообще без усилий; рельсы плавятся, корабли и самолеты строятся, нефть добывается и все это на чужой планете горсткой (по сути) людей. Не верю!

Вы не поверите, но эту книжку я нашел в макулатуре. Помните пионерскую помощь советской бумажной промышленности, когда нужно было принести несколько кг. ненужных газет и т.п.?

Ну вот этот роман у кого-то и попал в ненужные. А мне и в радость, — все таки фантастика.

Тогда, в середине семидесятых прошлого века, я не так уж и многих зарубежных авторов-фантастов знал. Вот и Карсак был открытием.

Начинал читать с некоторой опаской: не представлял тогда, что хорошую книжку можно вот так просто отправить «в переплавку». Но, когда вчитался, сильно был удивлен — разве можно было добровольно расстаться с такой вещью?

Роман ну буквально потряс. Пожалуй, это была первая (не считая Дефо) робинзонада прочитанная мной. Но, если приключения моряка из Йорка были земные и какие-то, обыденные что ли, то эта фантастическая книга выживания захватила с первых страниц и не отпускала до конца.

Почему? Вероятно, несмотря на обилие приключений, это был вполне советский текст. Вера в человека, в силу разума, в способность преодолеть все препятствия на пути к нормальной жизни роднит роман француза с лучшими образцами советской научной фантастики. Отсюда и отношение к книге не как к чему-то иноземному, а как к своему, родному. Возможно, дело в том, что Ф.К. по основной профессии ученый, а не литератор и не политик. Подавляющее большинство тогдашних отечественных фантастов как раз и были учёными. А патриарх И.А. Ефремов даже и коллега Карсака — палеонтолог.

Но в отличие от СФ, во французском романе очень сильна приключенческая составляющая, которая в советской фантастике была довольно-таки слабой. Несомненно, переводчик постарался. Перевод, кстати, высшего качества, как и почти все переводы советского периода истории.

Сейчас, вероятно, избалованный читатель молодого поколения поморщит нос, глядя на это «старьё». Может быть найдёт текст излишне наивным и простым. Но не будем забывать, что этот роман — один из истоков современной мировой НФ.

Тяжело давать оценку фантастическому роману, который был написан достаточно давно. Конечно, сейчас те фантдопущения выглядят несколько наивно. Пожалуй, наивность — лучшая характеристика романа. Линейный сюжет, абсолютно прозрачные с точки зрения мотивации и внутреннего наполнения персонажи. С другой стороны наивности в хорошем смысле этого слова и понятные открытые чувства — это то, чего порой не хватает сейчас. Итог: хотите подсадить детей на фантастику-предложите им Карсака

Это уже стало классикой фантастики. Хотя из фантастики здесь только мир иной планеты, а вот выживание «робинзонов» описано довольно реалистично. Понравилось именно совмещение реализма с фантастикой.

Первый раз читал лет 20 назад, но тогда не запомнил названия. Случайно нашёл, перечитываю с удовольствием.

Одна из самых любимейших книг с раннего детства.

Одна из немногих, которым я ставлю высочайшую оценку — как признак того, какое влияние лично на меня оказал этот роман.

Да, книга действительно для «школьного возраста» (полностью с вами согласен, Грант), она действительно проста и наивна на фоне прочитанных с тех пор произведений, но...

Но именно в этой простоте и наивности, сдобренной хорошей порцией приключений и «романтики дальних странствий», и кроется ненавязчивое очарование этого романа. Трудно подсчитать, сколько раз я перечитывал его... Наверное, несколько десятков, а вот перечитал совсем недавно и — всё с тем же удовольствием, что и тридцать лет назад!

За сотню лет нисколько не постарели романы Жюля Верна — приключения детей капитана Гранта или пятнадцатилетнего капитана... Так и «Робинзоны Космоса» никогда не потеряют свой романтический дух. А ведь не стоит скидывать со счетов и качество перевода. Не хочу обидеть современных переводчиков, но, все таки, переводы 60-70-х годов массово держали высочайшую планку качества, а сейчас... увы...

После внезапного катаклизма крошечные части нашей планеты перемещаются в неизвестное место. Одна из таких частичек – небольшая французская деревня. И жителям, словно Робинзонам, придется начинать обживать новый мир.

Как следует из названия, роман является современной Робинзонадой. Тут всё по заветам Даниэля Дефо, но в масштабах микро-общества. Люди, оказавшиеся на неизвестной планете, исследуют враждебное окружение и организовывают общественную жизнь. Даже Пятница имеется – местный абориген, по виду, очень напоминающий кентавра. На этом сходства с известным романом заканчиваются. Наши герои изначально имеют гораздо больше преимуществ, чем бедный английский судовой врач. Они извлекают выгоду из современных технологий и оставшегося у них оборудования: выращивают пищу, добывают нефть, отстраивают города. За всеми этими усилиями по выживанию и обустройству новой цивилизации следить довольно интересно. Кроме занимательной «производственной фантастики» в книге имеются описания контактов с аборигенами, столкновения с недружелюбной фауной и множество боевых действий разной степени масштабности.

В целом — хороший, лёгкий роман.

Читал, когда был мелким школьником. Не мог оторваться. Перечитал в зрелом возрасте — всё так же нравится. Немного наивная, но оооооооооооочень интересная книга. Всё в тему и захватывает каждая глава. И про первые шаги в неизвестном месте и война сначала с монстрами людьми, потом с монстрами местными. И путешествие. И становление общества на новой планете. Карсак молодец. Жаль, что ничего подобного больше не мог найти.

Милая, добрая, наивная сказка. Лишний раз убеждаюсь, каждой книге свое время прочтения. В детстве она пошла бы у меня взахлеб, с возрастом же не впечатлила.

Сложно обосновать, что именно не понравилось в произведении, написанном почти шестьдесят лет назад, ставшем уже классикой. Похоже, со мной и сыграл нехорошую шутку этот временной разрыв.

Хотя элементы захватывающего приключенческого романа присутствуют: интересный фантастический зачин, выживание на незнакомой планете, восстановление общества в новых условиях, путешествие по неизведанным территориям, исследования полученного мира, борьба и сотрудничество с аборигенами, развитие, обеспеченное будущее, — книга не вызвала отклика. Создалось впечатление какой-то настольной игры с кучками фишек. Особенно остро это ощущается при описании битв с местной фауной и жителями. Статистика: мы потеряли столько-то сотен, они потеряли столько-то тысяч... вот так запросто одним взмахом летят фишки с игрового поля, а речь о живых существах. И ведь понятно, что без должного вооружения покорить неведомую землю, полную опасностей, выжить горстке среди полчищ «врагов» нереально, но очень уж резало глаз постоянное использование разнообразного оружия. Писатель создавал улучшенную модель общества, а мне всегда казалось, что с помощью вооруженного насилия ничего хорошего не построить. Не так мне представлялось становление «идеального человечества». Да и в финале сплошная политика...

Книга не воспринялась серьезно, а потому не побудила «зрить в корень». Да, утопия. Да, «и жили они долго и счастливо...» Но сейчас я уже не поверю в такие сказки.

Для меня эта фантастико-приключенческая повесть стала самым настоящим открытием великолепной приключенческой фантастики, которая может поражать воображение. Ведь до 1961 года нас активно пугали мрачными пророчествами, упаднической литературой, неверием в будущее на Западе. легкая повесть Карсака опровергала все эти утверждения. Отличный сюжет, необычные герои и существа, цели ради которых они действуют — это кружило голову, заставляло задуматься в том числе над тем, почему же нам предлагают критику того, чего мы никогда не видели и не читали.

После внезапного катаклизма крошечные части нашей планеты перемещаются в неизвестное место. Одна из таких частичек – небольшая французская деревня. И жителям, словно Робинзонам, придется начинать обживаться в новом мире.

Как следует из названия, роман является современной Робинзонадой. Тут все по заветам Даниэля Дефо, но в масштабах микро-общества. Люди, оказавшиеся на неизвестной планете, исследуют враждебное окружение и организовывают общественную жизнь. Даже Пятница имеется – местный абориген, по виду, очень напоминающий кентавра. На этом сходства с известнейшим романом заканчиваются. Наши герои изначально имеют гораздо больше преимуществ, чем бедный англичанин. Они извлекают выгоду из современных технологий и оставшегося у них оборудования: выращивают пищу, добывают нефть, отстраивают города. За всеми этими усилиями по выживанию и обустройству новой цивилизации следить довольно интересно. Кроме занимательной бытовухи в книге имеются контакты с аборигенами, столкновения с недружелюбной фауной и множество боевых действий разной степени масштабности.

В целом, хороший роман, но я и интереснее читал.

Меня в этом романе заинтриговала аннотация, что, мол, целый шмат Земли в 30 км перебросило на другую планету, вместе с людьми, домами и прочими фабриками.

Чтение получилось воистину увлекательным. Но чувствуется, что автор прошёл Войну и все герои как будто с передовой: могут на коленке собрать и пулемёт, и бронетранспортёр, и крейсер военный и железную дорогу проложить. Всё это не сложно и делается за 2-3 предложения. В принципе все эти допущения о всесильности французских инженеров, даже в условиях другой планеты, меня особо не смущали. Вот что меня действительно озадачило,

это то что местные кентавры откладывают яйца из них вылупляется кентаврёнок... Я конечно понимаю, фантастика и всё такое, но штоб лощадь яйца несла, это извините...
А ближе к концу события стали развиваться очень стремительно, как паровоз, и концовка получилась какой-то сумбурной. Но тем не менее могу смело заявить — очень понравилось, хоть мне и 28 лет, а не 14.

Хорошая книга, как впрочем и все, написанное Карсаком. Крепкая научная фантастика, хоть и не без косяков. Так, писатель не учел, что колония людей, состоящая из нескольких тысяч особей, нежизнеспособна, вырождения можно избежать только при наличии 20 с лишним тысяч человек. А так — да, занимательное и оригинальное чтиво. Девять баллов без разговоров.

Помню, первым романом Карсака, попавшим мне в руки, были «Робинзоны космоса». Это было классе в 5-ом. Рядом с моим домом на 2-ой Фонтана был рубероидный завод, и все мальчишки с окрестных дворов лазили туда тырить вязанки «Перцев», «Крокодилов» (журналы мы потом обменивали у солдат из части, соседствовавшей с рубероидным заводом, на арбузы, которые потом сжирали с бородинским хлебушком на каруселях в детском садике на солнечных батареях, примыкавшем к части и заводу), «Вокруг света» и «Зарубежных военных обозрений».

Найти связку «Вокруг света» означало обеспечить себя надолго интересным чтивом плюс потом можно было давать эти журналы товарищам почитать. А уж совсем фантастическим везением было найти связку художественных книг (бывало и такое — неведомые олигофрены сдавали хорошие книги в отличном состоянии в макулатуру). Вот и моему однокашнику повезло — он нашёл тех самых «Робинзонов космоса», а потом с горящими глазами рассказывал какая это офигенная книга. Само собой — я был первым, кто прочитал эту книгу после него. ;)

Я просто шалел от безумных приключений главных героев (плюс еще осознание совершенной убийственности ситуации — ты (и еще несколько тысяч человек) один на далёкой планете, и рассчитывать на возвращение не приходится, так что — нужно жить дальше, и решать все задачи самому, потому что родная планета чёрт знает где), глотая страницу за страницей допоздна (а когда отец выключал в комнате большой свет — зачитывал с фонариком под одеялом) и, конечнО, навсегда запомнил фамилию автора — Франсис Карсак.

Сейчас эта вещь радует уже не так, как прежде, но всё равно — она хороша. Особенно она должна быть интересна старшеклассникам и ребятам чуть младше.

Признаюсь, я никогда не понимала Робинзона Крузо, который с маниакальным упорством стремился покинуть свой замечательный остров, желая променять свободу и полноту жизни на серое и обыденное существование в каменных джунглях, чтобы до самого конца жалеть об утраченных возможностях. Поэтому и не люблю все остальные Робинзонады, за исключением — этой.

Может потому, что Карсак сразу закрыл путь назад для своих героев, отняв всякую надежду на возвращение домой, история не превратилась в постоянные стенания о потерянных благах, а стала именно тем, что заставляет ее перечитывать раз за разом: рассказом о первооткрывателях, дерзко бросившим вызов Судьбе и Вселенной.

Хотя, конечно, герои попадают на свой «необитаемый остров» не беспомощными. Автор дает им достаточно, чтобы не отбросить их в каменный век, не заставляет начинать жизнь с «чистого листа». У них есть книги, необходимые знания, ученые и инженеры, чтобы эти знания реализовывать и передавать другим, все ресурсы, чтобы сосредоточиться не на выживании, а развитии. Все это позволит простым и незаметным в нашем мире людям открыть в себе первопроходцев, стать основателями нового мира. И борьба с агрессивной фауной — незначительная плата за такую возможность.

Вся книга — каскад приключений и открытий, схваток с враждебными «гидрами» и встреч с аборигенами-кентаврами, с цельными и такими чистыми героями, исполненная несокрушимой веры в возможности человека.

Но под всем этим есть более глубокий слой. Рассказ о том, как люди получают возможность построить новое, более справедливое общество. Может кому-то эта часть покажется наивным воплощением социалистических идей. Но что плохого в построенном землянами обществе, где человека оценивают по его способностям и приносимой пользе, где не терпят всякого рода трутней, где за преступлением всегда следует наказание, а управление действительно общенародное? Пусть утопичная, но такая привлекательная идея!

И, конечно, у землян все получится. Новый мир окажется ласков к новым Робинзонам, а открывшиеся перспективы — безграничны. Может поэтому этот роман так притягателен, что отвечает всем нашим глубинным желаниям и мечтам о более справедливой и счастливой жизни? Вот только для реализации этой мечты пришлось автору переселить своих героев даже не на другую планету, а в другую Вселенную.

Прекрасная вещь! Читал в детстве и перечитывал десятки раз. Всегда радовала строгая научная составляющая книги — все четко продумано, никаких явных противоречий с наукой, наятжек, благоглупостей и так далее.

Великолепные образы, сочные и яркие.

Прекрасная правда повествования — читаешь и понимаешь: да, все было бы именно так!

Радует, что люди у Корсака не превращаются в дикарей на новой планете. Нет, напротив — они обустраивают её, превращают в новый дом. Они продолжают двигать цивилизацию вперед. И читая о них, испытываешь чувство гордости за человечество. И очень хочется быть там, с ними. Трудиться, жить, любить.

НАстоящая космическая романтика без малейшей примеси конъюнктуры и потакания примитивным вкусам.