Франсис Карсак «Львы Эльдорадо»

La vermine du lion

Другие названия: Паразиты в гриве льва

Роман, год (год написания: 1962); цикл «Тераи Лапрад»

Всемогущее Межпланетное Металлургическое Бюро, грубо игнорируя общечеловеческие принципы сосуществования, полностью установило контроль по добыче полезных ископаемых на планете Эльдорадо. На борьбу за свои права поднимаются аборигены и земные поселенцы…

• Автор посвятил роман своим американским друзьям — Полу Андерсону и Лайону Спрэгу де Кампу. Уже после смерти Карсака де Камп перевёл книгу на английский язык и безуспешно пытался пристроить её в издательствах.

• Время написания романа: с октября 1961 года по декабрь 1962 года.

• Более полная версия, под названием «Паразиты в гриве льва», была издана в начале девяностых. От «сокращённой» отличалась более подробным описанием работы Тераи Лапрада на Венере.

• Входит в:

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
    Лъвовете на Елдорадо
    (болгарский)
    (французский)

Совершенно классическая книга, написанная в золотые времена научной фантастики, когда все герои были правильными, добро и зло было разделено и не смешивалось. Герои были цельными и всегда поступали правильно. Книга очень хорошая, дочки подрастут — обязательно дам им прочитать.

Если отступить на шаг назад, то в книге есть ряд достаточно спорных вещей, сама книга довольно левацкая, корпорации конечно же плохие и хотят захватить мир, ученые хотят всех спасти, а дикари благородны и дети природы. Впрочем для 1962 года, франции это очень и очень органично и читать книгу это совершенно не мешает. 10 из 10 без всякого сомнения.

Независимый человек, ненавидящий рабство в любой форме борется с паразитными социальными системами. На фоне ярких фантастических приключений, описании инопланетных гуманоидов наглядно проглядывается суть капитализма — прибыль любой ценой, когда народы уничтожаются во имя цинично-безразличного капитала. Присутствует любовная и драматическая линии сюжета. Книга особо приглянется максималистам, революционерам и тем, кто видит что с ТНК и ТНБ надо бороться как с раковой опухолью — или ты её или она тебя. Цена капитализма для планеты и общества уже превысила все кредиты, пора бы людям расчитываться за долги перед планетой и учиться гуманизму и творческому бытию, а не выживанию и паразитизму элиты.

Одна из самых любимых в детстве книг.

Удивительно, роман довольно небольшой, по формату даже ближе к повести, крайне насыщен событиями, при этом остается место для идеи, любви, дружбы, и всё это совершенно не выглядит сваленным в одну кучу ради красного словца.

Недавно еще раз перечитал, сильно хуже произведение не стало.

Для детей старшего школьного возраста, да и для взрослых кто оставил в душе хоть немного романтики, книгу обязательно рекомендую к прочтению.

Великолепная динамичная повесть о верности, мужестве, честности и доблести. Фантастические допущения — всего лишь фон. Немного грустно, очень захватывающе. По форме — боевик, по содержанию — глубокая умная книга.Обожаю эту книгу.СПАСИБО.

Прекрасная книга, прочитал её еще в детстве — тогда мне показалась увлекательным чтивом. Достойный образец приключенческой литературы для детей.

Отличнейшая подростковая фантастика, в свое время была перечитана раз 10. Наибольшее впечатление произвел лев, от такого льва я бы и сейчас не отказался. :biggrin:

Читала лет пятнадцать назад, но если до сих пор помню, значит стоящая книга.:glasses:

В 1972 г. купил «Львов» (в книге «Бегство Земли») в книжном магазине посёлка Зарубино Любытинского района Новгородской области. Прочёл, конечно, запоем, аналогов-то в те времена действительно было — «раз-два и обчёлся». Храню до сих пор, несмотря на все свои переезды. Несколько раз в детстве-отрочестве перечитывал, последний раз открывал относительно недавно. Достойный перевод Мендельсона, крепкий сюжет, критика звериного оскала капитализма в лице ММБ (Межпланетного Металлургического Бюро)...

Многое по-прежнему актуально.

Вот, выхватил несколько пассажей (из диалогов Тераи Лапрада и Стеллы Гендерсон) , на которые в детстве не обращал внимания:

— Но я вижу, у вас очень мало современных земных писателей.

— А зачем они мне? На большинство и времени терять не стоит. Что может быть скучнее мелочного ковыряния в чувствах, а тем более в пороках городских людишек-му-равьишек? Может быть, для вас и для всех, кто вырос в больших городах, в этом есть какая-то ценность. А для меня... Читать об интригах салонных хлыщей, которые и дня не прожили, если бы их вынуть из-под стеклянного колпака, — нет уж, увольте!

.....

— Всё-таки, что вы расскажете вашим читателям об Эльдорадо?

— Что это прекрасный мир, к сожалению, пока еще населенный дикарями, но когда-нибудь и здесь расцветет цивилизация.

— Ваша цивилизация с ее зловонными городами, автоматами, с кока-колой и эрзац-шампанским, с трехсотэтажными небоскребами и абстрактной рекламой? С полунищим пролетариатом, отупевшим от телевизоров? С политическими клубами, спортивными клубами, собачьими клубами и тому подобным? С бесчисленными страховыми обществами, которые заботливо опекают вас от колыбели до могилы?

«Львы Эльдорадо» произведение немного схожее по сюжету и динамике на «Заповедник гоблинов» Саймака, а по атмосфере на «Тигр!Тигр!» Бестера. И если сравнивать произведение Фрэнсиса Карсака с вышеперечисленными романами Саймака и Бестера, то «Львы...» меня впечатлили все-таки больше и не в последнюю очередь своей искренностью и верой в людей!

Эта история начинается с момента приземления на чужую планету молодой девушки-журналистки Стеллы Гендерсон, которая хочет сделать репортаж о планете Эльдорадо для «Межпланетного обозрения». Планета Эльдорадо важна для Межпланетного Металлургического Бюро как основной поставщик таких редких, но очень ценных металлов как хром, титан, бериллий, родий, тантал, самарий. ММБ хочет подмять под себя эту планету, но чтобы это сделать им надо собрать компрометирующий материал, о том как такие ценные металлы могут находиться в собственности туземцев, которые не знают их истинной цены и используют не по назначению. Бюро хочет получить лицензию на использование планеты в своих корыстных целях. И только третье лицо является препятствием между ММБ и жителями Эльдорадо, это человек-гора, человек-легенда, человек не дюжей силы и большого ума, профессор-геолог Тераи Лампрад. Он давно здесь живет и искренне полюбил эту планету. Своим умом, отвагой и честностью он завоевал авторитет не только у обычных граждан, но и у страшных туземцев. Так что тем кто хочет сделать зло Эльдорадо придется иметь дело с ним. Но знал бы он какую роковую роль сыграет обычная земная девушка, встретившаяся в его жизни в дальнейшей судьбе всей планеты.

Лампрад соглашается взять Стеллу Гендерсон в дебри к туземцам для того, чтобы она сделала репортаж, не подозревая, что эта красивая и открытая девушка является дочкой главы Межпланетного Металлургического Бюро и работает по его указанию. Много всего придется пройти этим двоим, от непонимания и подозрительности до любви друг к другу.

Это произведение изобилует множеством интриг, невероятных приключений и боев. Единственное, что расстраивает это трагическая концовка. Но наверное по другому и быть не могло.

Рекомендация: высокая!

В детстве была одной из любимых. ПОНЯТНО, что что было тогда из авантюрной фантастики в духе космооперы? «Саргассы в космосе» бабушки Нортон да Гаррисоновская «Неукротимая планета». А у нас очень любили Карсака. Правда, не до такой степени, чтобы издать 2 и3 части трилогии. Буду ли перечитывать? Вряд ли. Но если ты молод (в классе 5-8), то это самое то. В любом случае, это мое любимое произведение Карсака. Может быть, оттого, что грустный конец?

Перечитал в переводе Л.Самуйлова. Очень достойно, согласно жанра. Небольшая раскачка в начале и после запойное чтение до последней страницы. Отличная работа с прекрасным произведением.

Львы Эльдорадо и Бегство земли- первые книги Карсака, прочитанные мной еще в школьные годы. Очень интересный сюжет. Соглашусь с предыдущим отзывом: сочетание иноземного вестерна с фантастикой. Перечитывал уже позднее, в 90-х, когда и Горы судьбы и Этот мир — наш, были опубликованы. Не устаревает фантастика Карсака. Советую почитать любому, даже любительницы женских слюнявых романов найдут интерес... красивую любовь.

Одна из самых запоминающихся книг детства! Образ главного героя будоражил девчачье воображение, незамысловатость сюжета вполне подходит для подросткового чтения.

вполне достойная книга. cyborg, технологические подробности в литературе-не главное...

Вторая книга цикла даже лучше первой, один лев чего стоит:wink: