Евгений Лукин «Со всей прямотой»

Со всей прямотой

Жил себе правдолюб Дементий и жил по своим правилам — старался всегда быть честным и говорить правду. Но решил он всех вывести на чистую воду и узнать всю правду-матушку. Вот только боком вышла ему правда жизни.

© Kons

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— сборник «Ё», 2011 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

Ё
Ё
Может, было, может, не было
В стране заходящего солнца

Если № 10, октябрь 2009

Во время чтения первым делом вспомнился лозунг «За пропаганду правды и добра – ответишь!» которым у Лукина начинается повесть «Понерополь». Но там это был лишь лозунг. А в настоящем рассказе главный герой таки действительно ответил. Пострадал за правду в прямом смысле.

Лукин снова оседлал любимую идею о том, что не стоит спешить изгонять какой-то пророк. Возможно, что на этом пороке все и держится. Как метко выразился один блогер: «Эту жопу нельзя убрать: это несущая жопа». Так и с враньем. Оно есть оно повсюду. В идеальном мире его бы не было. Но мы живем не в идеальном мире. В нашем мире это меньшее зло и жизненная необходимость. Плохо не то, что врут. Плохо то, что уже разучились говорить правду. Как красиво выразился Кирилл Еськов: «Первым делом – наврать, а уж потом думать: да была ли в том вранье нужда?» У Пелевина тоже было пор этому поводу. Про принципиальную честность монаха, которая делала его совершенно невыносимым в быту. Какой хороший все-таки получился рассказ у Лукина, несмотря на некоторую незавершенность, раз пошли вспоминаться другие авторы.

А так ли мы хотим услышать правду. Нет мы хотим, чтобы правду говорили другие нам о себе. Ведь мы тогда превращаемся в бога, который может и отпустить грехи, простить, в крайнем случае. Но услышать правду о себе... Это уже преступление, ведь мы всегда белые и пушистые... Хотя однажды мне сказали, что нет, я просто седой и волосатый... Её спасло чудо, равно, как и меня от... А рассказ совсем неплох, рекомендую.

Если человек говорит: «Я требую правды», он хочет отнюдь не правды, а подтверждения своих представлений о мире. Самые большие правдолюбы чаще всего имеют самые устойчивые представления о действительности, которые ничто не может поколебать, в том числе эта самая действительность. Даже схватив правдолюба за горло...

Хотел человек как лучше — добиться, чтобы все говорили правду. Но вот к чему это привело?

Жесткий, возможно даже жестокий, беспощадный взгляд на человечество.

Остро, интересно, пугающе (если задуматься).

Беспощадный и предельно честный отчёт о вскрытии человеческой сущности! Впрочем, как всегда у Евгения Лукина. Салтыков-Щедрин, конечно, не отдыхает в сторонке, он словно и не прекращал своего разговора с нами. Протсо говорит теперь другим голосом. И при этом хорошо чувствуешь, что нет в авторском голосе никакой ненависти к своему герою (сиречь, человечеству), зато есть сожаление и грустная ирония. Или даже самоирония...

Вся наша цивилизация так или иначе держится на лжи. Если бы наши собеседники узнали бы все, что мы на самом деле о них думаем, до добра бы это не довело. Довольно банальный тезис, на котором Лукин и построил свой рассказ. Пожалуй, лучшее в этой не слишком фантастичной истории — образы занудного правдолюбца, его затюканой жены и его соседа-алкоголика. Действительно, таких людей мы легко можем встретить чуть ли не каждый день. Но в целом, история получилась слишком предсказуемой.