Стивен Кинг «Мораль»

Мораль

Morality

Другие названия: Моральные принципы

Чад трудится в школе, подменяя других учителей, а Нора работает сиделкой у пожилого преподобного отца Уинстона. Они с трудом сводят концы с концами. Но однажды Нора получает странное и неожиданное предложение от опекаемого...

Опубликован в US Esquire, july 2009

Русский перевод: Esquire, 2009, № 10. Переводчик: Владимир Бабков

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2009 // Короткая повесть

Blockade Billy
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

Не самый удачный рассказ у Кинга. Но написан, как и почти все у него, практически безукоризненно.

Сюжет прост — вопрос из глубины веков — насколько необходимость в материальном благосостоянии способна заглушить моральные принципы у кажущихся со стороны, морально устойчивых людей? И если даже всего лишь один раз ты пошел на поводу у соблазна, может ли это отразиться на твоей уже теперь спокойной и сытой жизни?

Могут ли принести деньги, полученные за неправедный поступок с точки зрения общественной морали счастье?

Судя по этому рассказу, нет...

Неплохо, но не самый лучший рассказ у автора.

На мой взгляд, не самое удачное произведение авторского сборника. Во-первых, слабая и размытая завязка: умирающий священник хочет на своем собственном опыте почувствовать тяжесть греха. Подумаешь! Практически все современные священники не только думают об этом, но напрямую грешат с разной степенью успешности. Кто серьезнее согрешит, станет известнее и богаче. Например, глава скандальной секты «Народный храм» не брезговал торговлей наркотиками и, когда ФБР крепко ухватило его за яйца, легко «сорвался с крючка», лишив жизни 2000 своих последователей. Проступок описанного в рассказе священнослужителя куда менее греховен как по своему масштабу, так и по сути — это во-вторых. В-третьих, моральные терзания персонажей слишком преувеличены, из-за чего кажется, что им предложили уничтожить весь город с его жителями. Так что название произведения мало отвечает его содержанию. В-четвертых, вся эта затея кажется ерундовой и нестоящей, когда ты понимаешь, в чем она выражалась. Напрасно автор всячески прятал ее от читателя, пытаясь нагнетать страсти — овчинка выделки не стоила. Приходится признать справедливость поговорки о том, что даже конь может споткнуться, хотя у него аж четыре ноги.

---------------

РЕЗЮМЕ: странный по замыслу этюд о продажности всех и вся, включая веру и мораль. Не стану никому его рекомендовать и сделаю вид, что Кинг его не писал вовсе.

«Моральные принципы». Он учитель на полставки и пишет свою первую книгу, которая, возможно, станет бестселлером и, возможно, принесет им кучу денег. Она медсестра, но ради заработка работает сиделкой у набитого деньгами, как рождественский гусь яблоками, проповедника. И нищета их доконала. Тут-то от ее нанимателя и поступает непристойное предложение. Нет, не как в кино с Деми Мур. Это по поводу моральных принципов вообще: она должна совершить некий отвратительный поступок, а муж — заснять его на видео. За это проповедник заплатит двести тысяч. Простая история с неожиданным призвуком «Макбета»

Я склоняюсь к мысли, что практически весь сборник «Лавка дурных снов» состоит из рассказов, не имеющих отношения к мистике.

Не станет исключением и данная история. На что готов самый обычный человек из-за денег? Если сказать, что на многое, то это будет неправда. Моральные принципы, боязнь ответственности, страх всеобщего осуждения и порицания, всё это в комплексе будет большими сдерживающими факторами. Но стоит только перейти какую-то грань и всё, жизнь уже никогда не будет прежней.

Рассказ о бесах, сидящих в каждом из нас. Смогут они взять вверх или нет, зависит уже от нас самих. В этой истории бесы победили и результат мы увидим в конце.

Не перестаю поражаться разнообразию тем в данном сборнике, написанных для всех категорий читателей.

Даже не знаю, как и относиться к сложившейся ситуации. Помню как-то давно по MTV была передача, где люди ели всякую дрянь за деньги. Прям наглядный пример в книге. Хотя кто-бы отказался от такого заманчивого предложения? Тем более если учитывать, что деньги семье очень нужны. Ведь муж-писатель, который никак не продвигается с романом — не особо много денег приносит в дом. Единственный кормилец семьи — жена, которая пашет дай боже как. А у них есть мечта и когда подворачивается такая возможность — думаю, что мало кто отказался бы. Ну и преступление не из разряда убийства. Я не говорю, что они поступили хорошо, но деньги... Эх, все же мало кто отказался бы...

К сожалению, вышло неубедительно. Кинг долго и подробно рассусоливает, объясняя,

как распалась молодая, бедная, но счастливая семья, но переход от примерной, доброй и заботливой жены к помешанной на мазохизме женщине пониженной социальной ответственности всё равно получился надуманным.

Да и в целом рассказ средненький даже не по авторским, а по общелитературным меркам. Из персонажей интересен только несчастный супруг-писатель, который не нашёл в себе достаточного мужества, чтобы вовремя спасти семью. Старичок-грешник и новообращённая мазохистка слишком абсурдны и нелепы, чтобы проникнуться их историей и сочувствовать. Изображение ломки психологии персонажей у Кинга обычно и выходить убедительно и интересно, но здесь этот навык явно дал сбой.

Хотя, зная биографию и творческий путь Кинга, можно предположить, что это он размышлял на тему возможного развития событий в своей семье. Возможно.

На мой вкус, очень слабая мотивация интриги. Несчастный праведный паралитик, начитавшись жизнеописаний злодеев, решает хоть на чужом опыте узнать, что такое настоящий грех.

Попытка исследовать влияния скверного поступка, на дальнейшую жизнь, чуть более интересна, но реализована опять же слабо для автора. Вышло поверхностно и неубедительно.

В качестве противоречия, свершённое собственно не является смертным христианским грехом... так что пресловутое Morality не удалось. Было бы интересно узнать обстоятельства, при которых мэтр замыслил и реализовал сей рассказ.

Рассказ о том, как внезапные деньги могут разрушить семейное счастье. Хотя такая характеристика несколько поверхностна, и в отношениях главного героя и героини можно проследить ряд тем, затрагивающих человеческие взаимоотношения. Старик, выступающий в рассказе в роли искусителя, напоминает Лиланда Гонта из «Нужных вещей». У рассказа нет ни явных достоинств, ни существенных недостатков. Герои ведут себя не последовательно. Чувствуется, что в жизни всё могло произойти иначе, и это «падение» мотивированно лишь волей автора, а не обстоятельствами их жизни.

Сильный рассказ. Главная героиня, согласившись за большой куш на низкий поступок, «извозившись в грязи» на всю оставшуюся жизнь, винит в этом только не себя, женская логика? Писатель в лице преподобного Уинстона разыграл спектакль, показывающий, на что бывают способны люди, доведенные до перспективы пожизненного нищенского прозябания.

Кинг как всегда на высоте в демонстрации реакций обычных людей в нестандартных ситуациях.