Олег Шовкуненко «И настанет день третий»

И настанет день третий

Роман, год (сетевая публикация)

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Не смотря на чрезмерную авантюрность сюжетной интриги, роман понравился.

Шовкуненко проводит некоторую «прагматизацию» ада Данте, укладывая мучения грешников в технологический процесс, даёт аду цель и конечный продукт.

Однако, что гораздо более важно, автору удалось сделать из столь сложной темы достаточно читабельный и увлекательный боевик. Сцены яркие и колоритные. Герои живы, динамичны, вызывают сопереживания.

Из недостатков можно указать на приличное количество логических ошибок и чрезмерно патетический финал.

Однако, в результате роман понравился, доставил удовольствие.

Эта книга современный ответ «Божественной комедии» Данте, с той лишь разницей, что в последней главный герой является лишь наблюдателем и никоим образом не вмешивается во внутренние дела загробного мира. А вот в романе Шовкуненко, наш протеже Алексей Глебов на такое развитие событий не согласен. Ведь, как оказывается, у него еще есть время восстать из мертвых. Как ни странно наш моряк попадает в ад, уж за какие такие дела не известно. И вот тут то и начинаются приключения. То Алексей демона вырубит, то технологический процесс производства золота нарушит (да-да в аду по Шовкуненко делают золото), то Самого дьявола от дел отвлечет. Вот такая незаурядная личность получается. Правда всё это удается ему не в одиночку. Сначала с такой же, как он грешной душой общий язык найдет, а потом и вовсе старого друга встретит. В общем с компаньонами проблем нет. Время только поджимает. Пока физическое тело Глебова болтается в холодных водах океана, шанс на воскрешение ещё есть. И по примерным подсчетам на это есть всего три дня.

В итоге ад получился какой-то совсем маленький, за пару дней как оказалось пешком можно пройти чуть ли не вдоль и поперек. Но в целом за судьбой Алексея следить довольно интересно. Успешно преодолевая все злоключения, в финале Глебов встречает сатану во второй раз и обманывает его, как кутёнка.

Он точно рассчитав траекторию ударной волны, взрывает баллон с кислородом (!) и отлетает к лифту который и увозит его потрёпанную сущность в человеческий мир.
Всё же жанр книги фантастический, поэтому много вопросов не задаём.

По итогу получился хороший путеводитель по кругам ада, знакомым еще со времен «Божественной комедии».

По жанру это какое-то современное мрачное фэнтези. Главный герой, Алексей Глебов, в прошлом командир военного корабля бывшего Советского союза, работает старпомом на коммерческом иностранном судне, перевозящем зерно. Но в этот рейс судовладельцы решили перевезти другой груз, на который не было рассчитано судно. Попав в шторм, судно перевернулось и затонуло. Главный герой, оказавшись в ледяной воде, от переохлаждения умер и попал в ад, надо думать за то, что был атеистом.

Дьявол встретил его лично и предложил стать бесом-искусителем. Алексей естественно решил, что всё, что с ним происходит это бред умирающего мозга. «Ну, что ж, бредить так бредить – широко, весело, с истинно русской удалью. Отдышавшись от смеха, я послал Дьявола на три веселых буквы. А чтобы рогатый поскорее отправился в указанном направлении, пришлось его поторопить. Не долго думая, я схватил со стола увесистый письменный прибор и запустил им в надменно ухмыляющуюся физиономию.» За это Алексей поплатился тем, что был отправлен на восьмой круг, где люди теряют человеческие качества и сходят с ума.

Как выяснил позже Алексей, ад это гигантская фабрика по производству золота из свинца с помощью философского камня, который алхимическим способом производят здесь же. Весь технологический процесс состоит из девяти уровней, то есть девяти кругов. Дьявол придумал золото, как источник искушения, наделил его магической силой, вызывающей алчность и сумасшествие, и стал подсовывать его людям в виде самородков.

На том свете свои правила и в аду все говорят на одном языке, даже крупные животные, попавшие туда за убийство людей из мести. Тамошний закон и порядок — каждый за себя и для себя. Всё держится на страхе.

Сюжет захватывает. Особенно впечатлила концовка в пандемониуме. Книга эмоционально тяжёлая, всякой адской жути в изобилии. Смягчается это тем, что в начале книги главного героя просит рассказать о кораблекрушении молодая журналистка. Ясно, что он останется жив. И можно было бы считать всё бредом, если бы не след, оставшийся у него от адского клейма.

Главные идеи книги очень правильные: никогда не сдавайся, даже в самом безнадёжном положении; дружба и взаимопомощь помогает противостоять врагам.

»- Ну а деньги? — спросил Портос.

- Деньги есть, 300 пистолей, — ответил дАртаньян.

- Это только на дорогу туда. А обратно? — не унимался Портос.

- Могу вас успокоить, обратно мы вернёмся не все.»

Внимательно слежу за творчеством Олега Шовкуненко. Роман «И настанет день третий» читал давно, сразу же после его написания. Недавно заглянул на официальный сайт автора и обнаружил, что появилась бесплатная аудиокнига, начитанная гуру отечественной озвучки, самим Андреем Кравецом. Не удержался, скачал книгу и прослушал ее не отрываясь. Сильные впечатления! И Шовкуненко и Кравец большие молодцы! Надеюсь на их плодотворное сотрудничество и в будущем.

З.Ы. Лично Олегу посоветую не обращать внимание на козни злопыхателей, их у талантливого человека всегда пруд-пруди.

Интересная книжка. Познакомился с ней благодаря озвучке Андрея Кравеца — просто слушаю всё, что он озвучивает. Теперь постараюсь прочитать всё что написал Олег Шовкуненко. Уже скачал и залил в читалку. Очень жаль, что озвученного больше ничего нет (

Автору желаю дальнейших творческих успехов!

Верный1, к сожалению, у нас с не форматной литературой проблема. Разрешена только звездам. Вот так и с этой книгой. Издатели мне популярно растолковали, что кабы «И настанет день третий» принадлежал перу Пелевина или Zотова, тогда да… такую книжку читатели вполне могут расхватывать как горячие пирожки. А вот не раскрученный автор в праве рассчитывать лишь на публикацию ширпотреба (попаданцы, альтернативка и т.д.) Увы :(

Посмотрел,что бал высокий,дай думаю почитаю....

Имхо, не знаю как кому, и как могли поставить такой бал, этой посредственной книжонке,но меня хватило на 2 часа и все! Что тут оригинального ? Посредственное лит Рпг и причем, не самой оригинальной составляющей.

Оригинальный и динамичный сюжет. Начало романа мне напомнило «Божественную комедию» Алигьери. Немного наивно, но в целом очень даже неплохо. Не понимаю почему книгу не издают, думаю она была бы популярной.

Главный герой галлюцинирует на грани смерти об аде, но представляет его совсем бредово, т.к. коммунист и о всей этой мути знает только по наслышке. Как следствие в его аду есть цербер, все говорит на русском, полно атеистов и каждый занят в процессе производства золота. Осилил только треть, сомневаюсь что далее появятся хоть какие то объяснения. Однако если вас не смущают дырявые миры и шок контент — книга может развлечь.