Роджер Желязны «Джокер»

Джокер

The Sleeper

Цикл

Кройду было четырнадцать лет, когда сон стал его врагом, превратился в нечто темное и ужасное. Сон стал его тяжким крестом, его судьбой. Адом в рассрочку.

Однако это не было неврозом. Детство Кройда испарилось в тот день, когда в мир пришел вирус «Шальная карта», наделивший людей экстрасенсорными и иными аномальными способностями. Кройду же досталось больше других...

Рассказы написаны Роджером Желязны для серии антологий под редакцией Джорджа Мартина «Дикие карты» (Wild Cards).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Wild Cards II. Aces High
Wild Cards I
Жокери
(болгарский)

Эти четыре повести Желязны из цикла «Джокер» входят в более крупный цикл «Дикие карты», который придумал Джордж Мартин, а рассказы и повести для этой антологии писали многие авторы.

Я читал только произведения Желязны в отрыве от остального цикла, и по ним чувствуется, что за ними стоит что-то большее, но их можно читать и отдельно от прочих частей «Диких карт». По сюжету антологии сразу после Второй Мировой инопланетяне атакуют Землю неким вирусом — многие люди погибают, но некоторые становятся мутантами — Тузами (людьми с самыми разными сверхспособностями) или Джокерами (тоже со сверхспособностями, но с внешностью монстров). Сами инопланетяне, ставшие причиной произошедшего, у Желязны почти не упоминаются, но показан новый изменившийся мир.

Главный герой цикла «Джокер» — единственный в своём роде мутант, который периодически после долгого сна непредсказуемым образом меняется, каждый раз просыпаясь с новой внешностью и новыми сверхспособностями. В перерывах между изменениями он очень много ест, закидывается амфетаминами (так как боится спать, не зная, кем станет после очередной спячки) и зарабатывает себе на жизнь чаще всего незаконными способами.

Это фантастика чисто приключенческая, легкомысленная, в стиле комиксов про супергероев. Когда я начал читать этот цикл, то поначалу недоумевал — как такой многоплановый философ как Желязны мог написать такое. Однако, в данном случае всё спасает ирония и оригинальность автора. Поэтому, даже есть некоторое сожаление, что Желязны не написал ещё о приключениях Кройда Кренсона. Если хочется чего-то простого и не загружающего голову — самое то.

Читается быстро и легко. Понравится, вероятно, не каждому (и скорее не понравится любителям творчества самого Желязны, т.к. на его уровне средне)

В детстве очень нравилось. Сейчас на 7 из 10.

Стильные рассказы с интереснейшей идеей. Однако становится ясно, что рассказы заказные, выполненные по личной просьбе небезызвестного Дж. Р. Р. Мартина. Так что особо трудится над ними он не стал. Нет, конечно, уровень их вполне неплох, но до многих лучших вещей Желязны они не дотягивают — многие элементы не доработаны. Да и почему должны? В конце концов, наверняка они прекрасно вписываются в «Дикие карты», тем более что вояд ли Мастер ещё раз возвращался к комиксовой стилистике.

Посильный вклад Желязны в проект его друга Джорджа Мартина «Дикие карты».

В первом рассказе («Спящий») описывается собственно момент возникновения этого мира — заражение Земли вирусом универсальной карты. Свежо, ярко и очень визуально, за что рассказ получил от меня 7.

Также неплох последний рассказ («Долгий сон»), где герой становится жертвой своей мечты стать обычным человеком — 6 баллов.

Промежуточные рассказы («Я стал как прах и пепел» и «Концерт для серотонина с хором сирен») не впечатлили абсолютно. 5 баллов. В них нет ничего кроме общей нуарной атмосферы и демонстрации новых сверхспособностей героя в решении вялой и бессмысленной детективной задачи. Насквозь видно, что движущей силой было требование издателя выдать на гора хоть что-то.

Что остаётся в сумме?

Интересный герой и интересный мир, потенциал которых был очень высок, но не был раскрыт.

Очень яркий и визуальный мир в стиле нуар.

Читать можно, но из этого материала могло вырасти что-то менее халтурное. Или автор вполне был способен ограничиться первым рассказом.

Серия в целом представляет незамысловатые, легкие рассказы о своеобразных людях-икс.Да, именно эта ассоциация пришла мне в голову во время прочтения первого рассказа. Сразу подумалось, ну вот сейчас Желязны развернется. Ведь это бездонный колодец для огромного количества рассказов на тему разных супервозможностей человека. И как было бы замечательно, если автор больше внимания уделял именно моменту наделения героя этими возмозжностями (его физическим и психическим трансформациям). К сожалению, кроме ускоренного метаболизма и агрессивности перед стадией сна, больше выделить нечего. Теперь вкратце о каждом из рассказов. Первый впечатлил и казался отличным заделом на следующие части. Но уже во втором оказалось много неясностей и непонятностей: зачем нужен был труп, кто такой Джо? Третий тоже не впечатлил: не фантастика, а какой-то криминальный детектив. Четвертый сначала понравился (как бы попытки героя вернуться в нормальное состояние), но концовка разочаровала — опять простенький детектив.

Итого: легкое чтение, чтобы мысленно расслабиться и отдохнуть.

Терпеть не могу комиксы (а это именно комикс), но в исполнении Мастера все становится Литературой.

Взялся читать только от любви к автору, прошло впрочем с интересом!

Перечитывать не буду, да и остальные рассказы серии, написанные другими авторами, читать как-то не тянет — опасаюсь, что планку, поднятую Желязны, им не преодолеть. Не мой жанр...

Сюжетно — ну комикс, как его еще характеризовать?

Идея — в принципе любопытна....

Литературно — безупречно!

Впечатления — ну так себе, «проходная» вещь...