Герман Рыльский, Тамара Рыльская «Гретель и её бесы»

Гретель и её бесы

Мрачный ретеллинг классической сказки.

Гензель и Гретель живут в мире, напоминающем Германию начала XX века, в котором охота на ведьм вполне обычное дело. Однако на этот раз жестокая охота ведется на Гензеля и Гретель. Их хочет уничтожить не только обитательница Пряничного домика, но и самые настоящие ведьмы, и репоголовый старина Джек, и даже родная мать

Кто же они, эти Гензель и Гретель?

Они обязательно обо всем узнают, и десять лет спустя девушка по имени Гретель наконец расскажет, как они с братом заблудились в лесу и попали в настоящий ад.

Гретель и ее бесы

Мрачный ретеллинг, взявший себе в основу историю о Гензеле, Гретель и ведьме пряничного домика. Но, разумеется, сильно изменивший её.

Мрачный не только антуражем, но и по сути. Ведь в этой истории есть ад, демоны, ведьмы, прячущиеся под крылом церкви — но нет противоположной стороны. Не в том смысле, что здесь нет сострадания, дружбы или добрых поступков. Всё это есть. Но зато здесь нет Света. Церковь оказывается бесполезна, а со злом приходится бороться такими же злыми методами персонажам, которые неприятны по своей сути. Это как-то даже обескураживает. Не позволяет решить — а кто собственно победил в этой истории.

Впрочем, это всё мои впечатления от сложившегося финального пазла. До этого нельзя не признать, что описания быта и злоключений героев здесь атмосферны и интересны, а сюжет закручен очень хитрым способом. Две параллельные истории, условное прошлое (основные главы) и настоящее (интерлюдии). Обе рассказываемые от лица Гретель. Но очень быстро начинаешь замечать, что эти две версии истории не совпадают, разнятся всё больше и больше. В процессе чтения можно в своё удовольствие погадать, какая же история правдива, а какая является искаженной памятью или художественным вымыслом. К чести авторов к финалу обе эти истории снова сливаются воедино, весьма изящно увязывая и объясняя все нестыковки.

Так что читать было интересно. Пускай в итоге и осталось ощущение некоторой поспешности и даже неожиданности финала, с отсутствием понимания а кто здесь все-таки победил. Ну, разве что за журналиста и его невесту порадоваться можно. Наверное.

Лучшая часть книги — это первая глава. Тут есть интересная завязка, крутая интрига, любопытные персонажи, атмосферный мир и неплохой язык. Язык остается таковым на протяжении всей книги, а вот со всем остальным возникают проблемки.

Примерно к середине книги начинаешь подозревать, что автор, возможно, и сам не знает, что именно хочет сказать этим текстом и ради чего текст написан.

Финал убеждает в этом мнении окончательно. Книга не более чем аттракцион, занятный, но пустой.

Герои плоские, диалоги примитивные, лор путаный и какой-то нарочито наивный, как будто автор то и дело вспоминает, что у него ретеллинг сказки, а значит, надо бы добавить побольше сказочных деталей. Уместно это или нет, насколько поступки героев обусловлены их мотивацией, почему злодеи совершают злодейства, зачем в аду благотворительность — автору фиолетово.

Сюжет вроде движется, но куда, зачем, почему — никто не знает.

Линия с психотерапевтом как будто бы обещает интересную развязку, но в конце мы обнаруживаем, что все это время перед нами был

— хоба! — надежный рассказчик. Правда, не тот, кого мы ожидали
Ну, можно считать таким пост-пост-модернистским приемом, но мне опять же хотелось бы понимать, а ради чего я это прочитала.

Ещё с момента первого анонса я ждал эту книгу. Ранее уже был знаком с творчеством авторов и примерно предполагал то, что будет скрываться под обложкой новой истории.

Ретеллинг знакомой сказки о брате и сестре вышел действительно мрачным и таким, каким я его и представлял. Десять лет назад Гензель и Гретель оказались в настоящем аду. Сейчас героине нужно вспомнить произошедшее и рассказать обо всем журналисту.

Признаюсь, что я почти в самом начале понял в чем здесь вся соль и раскусил главную интригу, но это не помешало мне наслаждаться сюжетом. Маленький городок, сложная судьба, исчезновение детей и общий антураж написанного был интересен.

У меня оставался один вопрос и я получил ответ в финале. Авторы очень хорошо умеют нагнетать и придавать происходящему оттенок безумия, зла и неоднозначности. Если вам понравится «Гретель», то попробуйте прочесть «Ноктамбулу».

Здесь та история, где вы можете сами выбрать во что в итоге верить! Кто знает где здесь правда, а где дебри лжи?

Вот, как-то так!