Елена Станиславская «Младшая сестра Смерти»

Младшая сестра Смерти

Другие названия: Агриппина. Младшая сестра Смерти

Гонимая проклятьем, Агриппина вместе с мачехой переезжает в старую квартиру своей бабушки в Питер. Случайно к ней в руки попадает загадочный свиток, перевязанный розовой лентой… Он приглашает ее пройти квест, вот только Агриппина еще не знает, что наградой будет место в одном из четырех обществ собирателей душ — прислужников самой Смерти.

На чью сторону встанет Агриппина: жестоких бубен, милосердных треф, справедливых черв или безумных пик? Готова ли она идти до конца и узнать всю правду о том, почему именно ее пригласили в игру?

Младшая сестра Смерти

Сразу скажу, основная целевая аудитория определена неверно. Это не янг-эдалт (для молодых взрослых на 18-22 года), а совершеннейше подростковая книга для девочек строго младше 16. Так как автор русскоязычный, а издатели пока не понавтыкались определять, простительная ошибка, но обложка – однозначный пролет.

Итак, поехали дальше по самой книге. Автор явно метила стать новой Керстин Гир (ну или хотя бы Натальей Щербой – кстати, заметьте, оба автора тоже подростковые, ай-ай-ай издатели, даже референсы не уловили), но до обоих ей как до неба. Я люблю обоих вышеупомянутых и потому четко срисовала все позаимствованные идеи (перечислять долго, но просто навскидку: сатир=горгулья из Таймлесс, типаж героини=часодеи, разделение по мастям=Рихтер), однако их намешали в такую несъедобную кашу, что меня воротило. Самое забавное (или печальное), что Елена сама понимала – не вытягивает – и устами героини прокомментировала, что за бесполезными приключениями следить не интересно, и всё же продолжила клепать эти приключения.

Посудите сами: четыре категории подростков-аля-жнецов (почему, кстати, только подростки помимо целевой аудитории, конечно?) носятся по Питеру и выполняют глупейшие квесты вроде: признаться в любви, представиться королям всех мастей…) и ради чего? Ради того, чтобы стать жнецом и убивать людей или сверхъестественных существ. Не верю!

Сверху это посыпано таким ядреным сленгом, что я фейспалмила каждую строчку и думала, это ж как нафакапить надо, что кринж за кринжем ловишь. (И так – всю книгу, которая выйдет из моды уже через пару лет, потому что сленг – дело тонкое и моментально теряет актуальность).

К этому добавляется полный трэш (во как прицепилось)) с мастями – короли иногда это девочки, а дамы – парни, разделение функций чисто условное и вообще неясно зачем существует, а тузов или джокеров – нет. Ну и полный абсурд с собственно младшей сестрой смерти – полнейшая нелепица, которая нужна исключительно для развития сюжета.

Герои – я вообще молчу. Они отличаются только цветом волос и глаз (поэтому там и красные волосы, и фиолетовые глаза – чтоб всех одарить), а поведение у всех одинаковое – такое, что всем леща отвесить хочется.

По итогу это очередная пустышка для девочек-эмо (или готов, или кто там сейчас с темой смерти дружит?) младше 16 лет с чисто приключенческим сюжетом без морали и без изюминки, с непродуманным сеттингом, в основе своем истоки взявшем в Питере. Прочитать и забыть. Рекомендую лучше взять Щербу, Рихтер или Керстин Гир.

«Младшая сестра смерти» — это замечательная, притягивающая внимание, интригующая и достойная внимания книга. Каждый герой индивидуален и привлекателен по своему. Главная героиня Агриппина (Грипп) вместе с мачехой перебирается по некоторым причинам в Питер в дом бабушки. Грипп случайно в руки попадается странный свёрток с непонятным текстом, который предлагает некое задание. Так все и начинается. Эта книга саоего рода квест, в котором ты вместе с героями с самого начала погружаешься в сюжет и этот сюжет тебя не отпускает до самого конца. Тема прислужников Смерти, семейные тайны и общий антураж продуманны и исполнены великолепно. Книга просто огонь! Большое спасибо автору, за эту необыкновенную книгу. Я всем ее посоветую и буду ее еще раз перечитывать!

Удивительно, что на относительно короткой дистанции автору удалось все действующие лица наделить выверенной индивидуальностью. Так дозировано, что главные герои, само собой, ярче, но остальные персонажи не сливаются в серую массу и обладают привлекательностью.

«Младшая сестра смерти» — замечательная и достойная неожиданность. Не покривлю душой, если скажу, что история отправится в особый список из которого я в конце года выбираю топ. Атмосферное городское фэнтези, действие которого отлично вписалось в улочки Питера. Вышел бы годный сериал.

Книга-квест, когда ты вместе с героями почти с самого начала влетаешь в гонку и находишься в постоянной динамике. Ещё одна цель, локация, задание, но что будет в финале? Каким станет последнее задание? Из этого нельзя выйти. Можно лишь дойти до конца.

Роман увлекает молниеносно. Тема прислужников Смерти (это не спойлер), семейные тайны и общий антураж действительно исполнены достойно. Финал из тех, когда ты получаешь концовку, но у истории ещё есть потенциал, чтобы однажды автор смог вернуться и написать что-то ещё.

Вот, как-то так!)