Р. Л. Стайн «Лунатик»

Лунатик

The Sleepwalker

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Спустя неделю после того, как Майра летом нанимается на работу у миссис Котлер, она начинает ходить во сне. Как ужасно проснуться в глухую ночь под открытым небом и не знать, где ты находишься!

Каждая новая прогулка во сне становится все опасней. Девушка вскоре приходит к выводу, что пора действовать. Она должна выяснить, что происходит... иначе ей не суждено покинуть Улицу Страха живой!

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

Лунатик

Как я здесь очутилась? Я проснулась или сплю? Что со мной происходит?©

Не так давно думала, что придется отдохнуть от улицы Страха, но видимо разбавление серией Goosebumps 2000 пошло на пользу. Вот все же Стайн незаслуженно плетется где-то в тени, ведь не смотря на громкоговорящее название УЖАСТИКИ, на деле получаем добротную детективно-мистическую повесть!

На лето Майра устроилась работать к миссис Котлер. Через какое-то время у нее начинаются кошмары, сопровождаемые лунатизмом.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Где я?

Как я сюда попала?

Она обвила свои плечи руками. Это ее дом? Почему он совсем не такой?

Так темно, так холодно и так темно.

Почему я стою здесь?

Деревья шептались и качались. Почва под ногами, казалось, накренилась. Она вытянула руки, чтобы сохранить равновесие.

Тогда она заметила, что входная дверь широко распахнута.

Я пришла сюда? Я пришла сюда во сне?

«Что-то не так, — подумала Майра. — Происходит что-то ужасное».

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Череда неприятностей этим не ограничивается. Бойфренд ведет себя странно; подруга попала в аварию; за Майрой следит какой-то мужчина, да еще миссис Котлер... Девушка боится, что на нее навели порчу или еще что хуже, но правда оказалась куда страшнее!

Хорошая повесть, не фонтан, но лучше «Игры со смертью». Улица Страха, как местная легенда, выражена слабее, но я-то знаю, что дальше будет интересно)