Андрей Белянин «ЧВК "Херсонес"»

ЧВК «Херсонес»

Вы любите Крым, море и солнце?

Вас не смущают обнажённые сотрудницы и фонтаны вина?

Вы не боитесь зомби-нацистов, маньяков и древних монстров?

А главное, любите ли вы историю искусств?!

Тогда ЧВК «Херсонес» ждёт вас!

P. S. Похороны за счёт компании.

ЧВК — Частный Выставочный Комплекс

ЧВК «Херсонес»

С месяц назад узнал про свежую книгу Белянина, и заинтересовавшись названием (конечно же, аббревиатурой ЧВК, прекрасно понимая, что это не то, что можно подумать))), полез на ФЛ, посмотреть, что народ про нее говорит. Народ молчал, а средняя оценка сразила меня наповал – 3,7. Далеко не поклонник автора, с удовольствие могу вспомнить только «Ааргха», все остальное же не впечатлило (а прочитано немало, из того, что на здесь проходит под маркером роман – 26 книг). Но зная его популярность (баллы на ФЛ говорят сами за себя), показатель 3,7 заинтриговал меня еще больше. Пришлось прочитать))).

Что могу сказать. Вполне даже приличный Белянин. Полноценный текст, в котором автор успешно (и, добавим, достойно) решил все поставленные задачи. От ненавязчивой демонстрации своих политических предпочтений и проекции развития героев древнегреческих мифов на временную ось, до построения новых локаций для фирменного юмора и создания относительно оригинальных характеров персонажей. При всем моем критическом настрое, неплохо. Твердая школьная четверка.

Откуда же шквал заниженных оценок? (Пять единиц из 12 голосов). Даже не догадываюсь. Осторожно могу предположить, что дело в политике, вернее, в отношении к текущему моменту, где позиция автора вызывает у кого-то отторжение. Хотя, по большому счету, какой-то политоты (безапелляционного педалирования отдельных профильных тем) в книге нет от слова совсем. Так, фоном, типа Крым наш, и скифское золото надо вернуть из Голландии не в Киев, а туда – откуда взяли, в тот же Крым.

В общем, кто хочет посмеяться (ну, хотя бы улыбнуться и просто получить удовольствие от легкой повести) и готов к определённым, не менее легким изъянам текста, не пугайтесь низкого на сегодня среднего балла, читайте. Читайте, и имейте в виду, что продолжение — как заведено у Андрея Белянина — обязательно следует. Так что, посмеяться, в зависимости от желания и настроения, можно будет еще.

Да, и ЧВК, это не более, чем частный выставочный комплекс. Музей, если проще)))