Михаил Ардин «Райское местечко»

Райское местечко

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Райское местечко

Даже не знаю с чего начать... И вроде похвалить надо автора, старался, выкладывался, писал, сочинял. И роман я бы к мусору не причислил. Ну вот есть какое-то чувство обиды, что ли. Обиды в первую очередь на себя, что так долго разбирался как относится к произведение. И легкое чувство брезгливости — это уже к героям романа (об этом чуть ниже).

Книга мне не понравилась, но настаивать на том чтобы «не читать» не буду. Каждый может вынести что-то свое.

Далее много букв и возможно спойлеры.

Первая и самая главная беда автора — диалоги. Построение фраз на уровне восмиклассника. Не живые диалоги, просто некоторый объем информации. Глобальная коряга, за которую цепляешься в диалогах — это обращение по именам. Каждая фраза практически всегда начинается с обращения по имени, и не важно сколько героев участвует в разговоре — 2 или больше. Ну не строим мы так фразы. При разговоре живых людей обращение по имени — это скорее исключение.

Вторая ложка малины — это любовная линия. Этакая смесь розовых соплей и женского романа. Ни веры, ни сочувствия. Смотрится совсем неуместно на страницах романа в жанре научной фантастики.

Если глянуть на книгу ширше, то и тут все очень далеко от идеала. И хоть и язык не сложный, при этом, стоит отметить, автору все-таки удается не скатиться до уровня примитивщины — но нудятина страшная. Ну е-мое! Вообще не вижу причин зачем автор просто маниакально описывает как прошел день у главных героев. Кто куда пошел, что покушал (О! это вообще отдельная песня, можно смело почерпнуть 2-3 десятка рецептов приготовления тех или иных блюд... ага, в книге про фантастику), как поплавали, как винцом заправились. К этой же серии относится и неуемный восторг ГГ от картин (сомневаюсь, что искусствоведы читают фантастику), да и как объяснить слепому что такое слон...

Мироустройство... По-моему, автор вообще не понял какой он мир создал. Кучка гипертрофированных суперменов без особых моральных принципов в силу своих нежданно полученных уникальных способностей владеют всем и вся (в буквальном смысле) , целенаправленно занимаются психокоррекцией всей цивилизации, имеют неограниченную власть, с которой ни капли не хотят расстаться, творят те дела, на которых всем остальным наложен запрет, бьют себя кулаком в грудь и «радеют о всеобщем благе». При этом автор пытается поднести все это под тем соусом, что это так и надо и все будет хорошо... аж противно.

И только одно меня останавливает от того чтобы забросить это и не читать дальше (прочел где-то половину книги). — что ж там за инопланетяне то такие страшные, что наши супермены даже забоялись...

В общем читать или нет — дело лично каждого.

Советская фантастика исчезла вместе с СССР.

Не совсем, иногда появляются книги которые написаны в том самом духе, про простых людей будущего которые стали лучше чем мы. Ну вы заете о чем я если читали Ефремова или Снегова.

Эта книга ближе к последнему и хоть люди формально не живут при коммунизме будущее более чем светлое и его мир выписан прекрасно, язык несколько тяжеловесен и мне на самом деле непонятно то ли автор не может иначе то ли он действительно выдержать стилистику советской фантастики до конца.

Главный герой производит странное но благоприятное впечетление, с одной стороны он в 50 лет ведет себя иногда как 20 летний влюбленный курсант а с другой это мир благого будущего в котором нет войн и люди живут по 250 лет под присмотром сверхчеловеков — селферов. Психология должна изменится.

Сам этот благостный мир построен селферами — сверхлюдьми чем то напоминающих Странников Стругацких которые решили не бросать породившую их цивилизацию а напротив поддерживать и взращивать.

Сюжет не нов для книг подобного жанра — человечество должно спасти другую цивилизацию ради всемирного гуманизма. Или нет. Мир все таки не так прост даже такой.

Это хорошая практически советская космическая фантастика, всем кому близки книги советских классиков стоит попробовать ее почитать. Мне во всяком случае очень понравилось

Посредственно — вот слово, наиболее точно характеризующее роман. Вроде бы, и фантастика, и новизна имеется — но ни одна идея не проработана. У героев проявляются сверхспособности — и всё. Пошли в конспирологию — люди со сверхспособностями тайно владеют миром и радеют за благо человечества. Так что ни раскрытия внутреннего мира героев, попавших в совершенно новые условия, ни социальной фантастики. Всё очень наивно, в рамках уровня американских комиксов. Ладно, берём другой сюжет — контакты с инопланетянами, которые мыслят по-другому и имеют другую культуру. Всё доходит до того же уровня комиксов — самые мудрые из инопланетян являются психами и действуют в рамках известного выражения «держите меня пятеро, я психический!».

Итог: на эту макулатуру не следует тратить времени. Лучше перечитать Уэллса, Лема, Азимова, Хайнлайна, Саймака, Ван Вогта, Карсака, Шекли, Стругацких, Гансовского, Булычева, Снегова и т.д. То есть настоящую НФ, в которой имеются и идеи, и психологизм, и литературный талант авторов.

С первых страниц книги автор погружает читателя в мир «райского местечка». Сразу появляются «глайдеры», «флаеры», «бластеры» и прочие радости жизни, которые неподготовленного читателя могут выбить из колеи. Но потом подобное не доставляет уж очень большого дискомфорта.

А, вообще, умная книга. По ходу встречаются довольно-таки скрупулёзно расписанные абзацы «научности».

По большому счёту, там всё так, как и должно быть в Фантастическом Боевике: подвиги, приключения, расширение границ сознания, любовь на троих.

Так что, с учётом особенностей жанра, твёрдая 7 из 10.