Жюль Верн «Невидимая невеста»

Невидимая невеста

La fiancee invisible

Другие названия: L'Invisible

Роман, год (год написания: 1901)

Анри Видаль едет в Венгрию, где его брат Марк собирается женится на Мире Родерих из семьи уважаемого всеми доктора. По приезде в город Рагз выясняется, что у счастливого жениха есть неудачливый, но мстительный соперник — прусский подданный Вильгельм Шториц, сын не так давно умершего известного учёного.

Литературным образцом при написании романа автору, вероятно, послужил только что вышедший роман англичанина Герберта Уэллса «Человек-невидимка».

К работе над произведением автор приступил сразу после окончания «Ледяного сфинкса». 19 глав романа были написаны между 17 апреля и 23 июня 1898 года. Первое название романа – «Невидимая невеста». Через три года – в 1901 – автор вернулся к рукописи и доработал ее, сделал изложение строже и лаконичнее. Тем не менее Жюль Верн полагал что рукопись не будет одобрена издателем Жюлем Этцелем, и лишь в сентябре 1904 года он выразил пожелание увидеть роман напечатанным. Заглавие романа было изменено на «Le Secret de Storitz» — «Секрет Шторица». 5 марта 1905 года, за 19 дней до кончины, писатель отослал роман в издательство. В своем последнем письме к Этцелю-младшему автор высказал пожелание сохранить первоначальное название романа, «Невидимая невеста».

Жюлю Этцелю роман не понравился и он настоял на его значительном изменении сыном писателя Мишелем. Тот сначала воспротивился идеям издателя, но впоследствии переписал роман – серьезно изменив его. Роман получил название «Тайна Вильгельма Шторица».

Оригинальный вариант романа долгое время был неизвестен широкой публике. В 1977 году итальянский историк литературы Пьеро Гондолла делла Рива приобрел у наследников Этцеля машинописные копии поступивших от Мишеля подлинных последних романов отца. Среди них была и «Невидимая невеста». Впервые роман был напечатан в середине 1985 года в 74-м номере Бюллетеня Общества Жюля Верна, под заголовком «Секрет Вильгельма Шторица. Авторский вариант». Также Общество издало в том же году этот роман 172-страничной книгой, под заголовком «Le Secret de Wilhem Storitz» (в имени Вильгельм не было второй буквы «l»). В 1996 году роман вновь был издан, одновременно издательствами «Аршипель» (L’Archipel, Париж) и «Международным издательством Алена Станке».

На русском языке роман впервые был напечатан в 29-томном собрании сочинений Жюля Верна издательством «Ладомир».

© Евгений Борисов

В. Николаев (1)

Город Будущего. Путешествие в Англию и Шотландию задом наперед. Невидимая невеста

Никогда не знал, что Жюль Верн уделил внимание чужой идее о невидимости человека и написал свой роман на эту тему. Может быть поэтому он и не был опубликован при жизни автора, но это мое личное мнение. Хотя могла быть и другая причина: издатель считал, что не следует ему писать любовные романы. Добавте сюда также не опубликованный роман «Париж в ХХ веке». В то же время данное произведение вполне заслуживает быть прочтенным, текст очень хорошо соответствует Ж.Верну — огромное количество познавательных ссылок, подробности, новая страна для автора и его героев, неплохой сюжет... И в целом вполне занимательное чтение, особенно для молодой части читателей, которые уже стали забывать о рыцарском поведении и уважительном отношении к даме.