Елизавета Дворецкая «В полночь упадет звезда»

В полночь упадет звезда

Роман, год; цикл «Княгиня Ольга»

При дворе Олега Вещего завелось чудо чудное – великанша с гор Угорских, поляница удалая. Когда-то Горыня была обычной девушкой, да только огромный рост не давал ей жить как все: родные считали ее подкидышем, женихи над нею смеялись. Не по своей воле Горыня покинула родной дом и пустилась в путь, поискать себе счастья-доли. Будто в сказке, она оказывается то в избушке ведьмы среди темного леса, то в логове лесных побратимов-«волков», то в городе Киеве.

Необычна подача в романе образа Вещего Олега: мудрый князь предстает здесь как успешный, но усталый человек, отец, озабоченный будущим своих детей, особенно – любимой, но лукавой младшей дочери, Брюнхильд-Стоиславы. По ее просьбе Олег нанимает богатырку Горыню на службу, не догадываясь, что она появилась здесь не случайно. Горыня принесла Брюнхильд долгожданную весть из дальних краев и должна помочь ей обрести свою любовь.

Страсть, месть, честолюбие, отвага и чары сойдутся в схватке в волшебную ярильскую ночь, и к рассвету кто-то обретет счастье, а кто-то потеряет все…

© издательство

Сетевая публикация: 2022 год.

Свенельд. В полночь упадет звезда
2024 г.

В этой книге центральными являются два очень интересных образа — великанов, волотов. Амунда-Етона мы хорошо знаем по книгам циклов «Свенельд» и «Княгиня Ольга», но здесь он предстает в совершенно неожиданной роли — и это производит большое впечатление. Следить за ростом, развитием главной героини — Горыни, огромное удовольствие. Образ замечательный — сложный, объемный, трогательный. Я совершенно забыла, что в начале была немного расстроена отсутствием в книге Свенельда — настолько эти двое увлекли меня. Ну и, как всегда, интереснейшие исторические и этнографические подробности, приключения, доля мистики. Одним словом, все замечательно. Рекомендую.