Роджер Желязны «Разделённый город»

Разделённый город

A City Divided

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Дилвиш и Блэк во время путешествия находят город, который не отмечен на карте. Благодаря магии этот город преврашается в огромный лабиринт, Дилвишу дан час времени, чтобы выбраться из него.

© ZiZu

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

В. Козин (6)

Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш
Дилвиш Проклятый

Пожалуй, самый необычный рассказ о Дилвише, заметно выделяющийся из всего цикла. Зачарованный город описан очень здорово. Идея с противостоянием магов весьма необычна. Правда, завязку можно было сделать и получше. Дилвиш в очередной раз с упорством, достойным лучшего применения, ищет себе приключения на ровном месте и лезет, куда его не просят.

Не исключаю, что этот рассказ цикла о Дилвише самый близкий к классическим образцам фэнтези. Герой становится жертвой игры двух могущественных магов и у него есть час на прохождение лабиринта. Однако, меня не покидает ощущение ,что рассказ похож на одну из партий в D&D. Хорошо это, или плохо, но в наличии интрига, действие и динамичный сюжет.

В кои-то веки автор решил своими силами обрисовать благовидную сюжетную линию, причём вполне своеобразную. Загадки градом осыпаются на Дилвиша и наблюдающего за его похождениями читателя. Опять же не обошлось без определённой доли интриги, что не может не радовать. Приключения героя и его верного коня держат в напряжении до самого конца. А это крайне приятная тенденция, которая возникает лишь в последних рассказах цикла. Конечно, если учитывать поражающую воображение убогость и художественную бедность первых двух рассказов.

Очередная история, следующая сразу за очередным пробелом, в ходе которого Дилвиш успел снова освободить Портаройью.

Рассказ о магических, довольно жестоких играх, из которых Дилвиш с верным Блэком выходят не только с победой, но и с могучим союзником-другом, указывающем ГГ очередной пункт в его дороге.

Чистый «филлер», небольшая любопытная история, способная увлечь и понравиться.

Наконец-то мастеру захотелось поиграть в Конана. Однако квест у него получился таким, что варвару этот Гордиев узел распутать вряд ли было бы под силу. В итоге получился самый необычный рассказ о Дилвише, где главный герой противостоит мозгодробильной игре двух магов-близнецов. А поскольку цикл о Дилвише продолжился, главный герой ни разу не умер :smile:

Хороший рассказ. Особенно момент, когда Дилвиш «разрубает гордиев узел...» :smile:

Да уж, маги — близнецы, решившие править на «земле» по-очереди,да и еще придумав игру,

еще ярко запомнился момент когда демон на площади отрубил сам себе голову...

Класс!

Тема бартов-близнецов очень хорошо раскрыта. Мне кажется, уже как минимум из-за этого рассказа следует читать данный цикл...