Дж. Р. Р. Толкин «Письма»

The Letters of J. R. R. Tolkien

Произведение (прочее), год

«Письма» Толкиена — уникальная возможность узнать «из первых рук» много нового и интересного о жизни и произведениях великого писателя. Эта книга необходима любому, кто всерьёз интересуется творчеством Толкиена: она даёт ответ на многие ваши вопросы. И поставит множество новых...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 6-е место (сборник писем)

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2007 // Специальный приз

Сильмариллион
Возвращение Беорхтнота
Хоббит, или Туда и обратно. Избранные произведения
Сильмариллион

Избранные письма

The Letters of J. R. R. Tolkien
1981 г.
The Letters of J.R.R. Tolkien

Хоббиты? Нет, не знаю таких...

Всем толкинутым, а также желязнутым и муркокнутым

п о с в я щ а е т с я…

Сразу хочу предупредить, что я никоим образом не вхожу в число этих трёх перечисленных категорий «сдвинутых» читателей. Хотя сдвинутым/повёрнутым являюсь безусловно. Просто мой крен направлен в сторону братьев Стругацких и пана Станислава Лема, а это совсем другая литература, практически не сказочная и совсем не фэнтезийная.

А теперь можете кидаться в меня тапками, ибо признаюсь в страшном читательском грехе: Толкин для меня по-прежнему терра инкогнита. Вообще. Т.е. не читал от него вообще ничего. Ни Хоббита, ни Властелина колец, ни какие-то другие его фэнтезийно-сказочные книги.

И потому для меня многие поминаемые в письмах Толкина события, имена и прочие средиземские факты оставались неузнанными, ни с чем не сопоставленными и неоткрытыми.

Однако чтение этих писем всё-таки не было совсем уж скучным занятием. Потому что перед мной читателем/перлюстратором вставала личность Автора и Творца — и то и другое с заглавных букв. Было крайне любопытно открыть движущие силы толкинского творчества — изначально казалось, что писатель ищет сюжет и сказку из любви к сочинительству, а тут оказывается, что Толкин играл в лингвистику и филологию и попросту сочинял хоббитский и все прочие средиземские языки, а всё Средиземье возникло только как подкладка для этих придумываемых языков — должен же быть кто-нибудь говорящий на этих наречиях. И вот тут я почувствовал лёгкую зависть в Д.Р.Р., ибо счастлив тот, кто сумел своей профессией сделать предмет своего увлечения и развлечения. Жить играючи — это же вау!

Конечно, не оставила равнодушным история создания «трилогии» (в кавычках, ибо автор считал что ВК должна быть книгой единой и к разбивке её на три части Толкина буквально вынудили) — это ж какое терпение, выдержку, силу воли и настойчивость надо иметь, чтобы терпеливо день за днём, неделя за неделей и месяц за месяцем выписывать главы свой книги — а ведь в это время во внешнем мире были не самые спокойные годы и десятилетия. Возможно такую целеустремлённость можно назвать одержимостью, но с другой стороны, это чисто на подсознательном уровне мог быть эскапизм чистой воды — уйти в мир сказки и магии от реалий войны, голода, холода и страхов… Впрочем, это уже только моё предположение, ничем и никак не подкреплённое, в письмах Толкина ничего такого нет.

Безусловно, нужно признать заслугу Толкина в создании целого мира Средиземья, мира, охватившего весь наш мир и породившего массу всяких околосредиземских движух, от фанатских движений, до литературных продолжений, фильмов и мультипликаций, и всего прочего — Средиземье живёт теперь своей жизнью.

Появился ли у меня интерес к творчеству Толкина? В смысле — буду ли я читать все эти его книги? Нет, практически уверен, что не буду — опоздал этак на полстолетия.

Удивительные ощущения: читать и узнавать впечатления и переживания автора о мире, событиях и людях. Благодаря этим письмам по-другому взглянул на все творчество Толкина; я даже не подозревал насколько непростая и сложная судьба у «Властелина колец», сколько понадобилось времени и сил на его написание, да что там говорить, даже издать его было очень непросто. И как автор хотел чтобы «Сильмариллион» вышел одновременно с В.К., но, увы, до конца всей жизни, Толкину так и не хватило времени и сил подготовить его в печать, а жаль…

Рекомендую к прочтению всем, кому нравятся книги Толкина, узнаете много чего интересного.

Интересный открывается и глубокий человек. А еще — одержимый. И мир, который он создал, любит безмерно. Любимая цитата из этих писем: «Спрашивать меня, подразумевал ли я под орками коммунистов, так же нелепо, как спрашивать коммунисты ли орки!»

Конечно, это чтиво для фанатов, коим мало произведений, коим подавай всё, что связано с автором. Собственно, о Толкине читатель, разумеется, узнает немало. Но не более, чем сам Толкин хочет сказать. Из писем, которые он писал родным, друзьям, издателям, литераторам, мы узнаём о его переживаниях, об отношении к войне, о то, в каких муках появлялись (и издавались) «Хоббит» и «Властелин Колец». Но лишь несколько абзацев открывают душу этого человека нараспашку. Речь о строках, где Толкин пишет о своей жене.

Этот великолепный том (т.е. «Письма») я купила полтора года назад, читаю не подряд, а выборочно. Письмы очень хороши, а некоторые — просто великолепны, Например, несколько писем к Майклу (где Профессор пишет о браке, семье, о вере), письма к Кристоферу, где можно «воочию» наблюдать создание «Властелина Колец», некоторые письма к читателям. Оформление тома, кстати, очень хорошее.