Александр Тюрин «Царства казака Сенцова»

Царства казака Сенцова

Другие названия: Царства сотника Сенцова

Повесть, год

Сотник Сенцов оказался на перекрестке разных реальностей, разных миров. В одном он, белый казак, вместе с товарищами пытается скрыться от преследования отряда красных в Афганистане. В другом он сражается на стороне восточноримской русской империи против британо-индийских коммунистов. В третьем- везет важное письмо от парижского султана татарскому хану. Какой же из этих миров окажется реальным?

— антологию «Ядерное лето 39-го», 2009 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3593 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1997 // Средняя форма

Последнее оружие
Ядерное лето 39-го

Слушайте, при всей стилевой нарочитости и некоей игристой манере повествования автор заложил в сюжет шЫкарный фантдоп. Т.е. мы имеем дело не только с оригинальными приключениями главного героя в нескольких сопредельных мирах-пространствах, но ещё и с великолепной придумкой относительно зависимости реальности каждого из миров от степени веры в эту самую реальность. Чем-то эта идея соприкасается/пересекается с религиозными сутями, гласящими, что боги живут не сами по себе, а только когда сильна и крепка вера в них (сути эти великолепно развиты дуэтом Олди). Т.е. и с мирами/реальностями та же самая картина — чем больше людей верят в их существование, и чем крепче эта вера, тем всё более реален этот мир. Отсюда, кстати сказать, прямые выходы на чисто психологические техники визуализации, и на чисто фантастические и магические техники волшебства и колдования. В общем, это было отличное чтение.

Ассоциация текста с коралловым рифом.

Так же красиво, ярко, необычно. Но вместе с тем бесформенно и эфемерно: непонятна цель автора и соответственно тут же забывается то что прочитано.

В общем-то похоже на пробу пера, черновик. Но, при правильном уходе (читай — обработке), может, вероятно получиться неплохой авантюрный роман с параллельными вселенными.

Хаотичное нагромождение разнообразных альтернативных нашему миров и времен. Интересные идеи и повороты, безусловно, есть, но вычленять их из этого ералаша, во-первых, тяжело ввиду сравнительно незначительной их доли, а во-вторых, попросту скучно — стимула отыскивать их нет никакого.

Сама по себе авторская задумка неплоха. Выбраны оригинальное время и место действия. Но если первый вариант альтернативной истории представляется более-менее разумным и достаточно интересным, то дальше «Остапа понесло» и главный герой волею автора принялся скакать из реальности в реальность, добравшись до совсем уж маловероятных. Правда, к чести автора, он сумел кое-как развязать запутанный клубок событий и достаточно удачно завершить рассказ.