Кирилл Еськов «Баллады о Боре-Робингуде»

Баллады о Боре-Робингуде

Роман-эпопея, год

Робин Гуд? «Благородные» разбойники? Ой, да ладно вам! Спорим — для современников все эти «зелёные плащи линкольнского сукна» были ровно тем же, чем для нас с вами — малиновые пиджаки братков! Это, конечно, верно — равно как верно и обратное: пройдёт пара-тройка веков — и малиновопиджачные герои нашего времени с неуклонностью сделаются фигурами столь же романтическими, как вольные стрелки Шервурдского леса или пираты «Флибустьерского дальнего синего моря». А коли так — зачем нам ждать три века? Отчего бы этим ребятам не стать благородными и где-то даже бескорыстными прямо сейчас? Может, в историях про Борю-Робингуда чуток и приврано — но уж небось не больше, чем про его Шервудского предтечу.

Содержание цикла:

Зиланткон, 2008 // Большой Зилант

Мечи, 2003 // Меч Руматы Романы "Из России с приветом"; "Карибское танго"

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

Баллады о Боре Робингуде
Баллады о Боре-Робингуде

Я читал это ранее в файлах, а сейчас с удовольствием перечитал книжный вариант. Интересная ситуация складывается с Еськовым. Он как бы насквозь вторичен, во всяком случае, основные вещи основаны именно на известных и популярных книгах. А читается интересно и ощущения вторичности нет, даже если сплошняком идут пародия и штампы, как в книжках про Борю-Робингуда. Головокружительность сюжета естественна и затягивает.

Замечательная книга! + БОНУС: самое деликатное, приятное и тщательно прописанное убийство Семецкого в истории отечественного фэндома! Спешите прочитать!

Только на первый взгляд пародия на боевик, потом понимаешь, что это что-то вроде эксперимента на тему как надо писать настоящий боевик. Подобное я испытывал только после книг Хайнлайна, там где он создает различные социумы и экспериментирует с ними. Исключение — последняя книга, очень серьезное исключение, она вызывает во мне только один вопрос, почему ее не издали, может чересчур серьезна, помните бритву Оккама?

Задумка хорошая — исполнение великолепное!

Вся трилогия очень здорово меняется от банального стебалова в начале, до вселенской печали в конце.