Кирилл Еськов «Пара реплик из зала по поводу “Плача Скаландиса” о Смерти Научной Фантастики»

Пара реплик из зала по поводу “Плача Скаландиса” о Смерти Научной Фантастики

Статья, год

Действительно ли научная фантастика навсегда записана в разряд попсы, а научно-техническая революция на рубеже тысячелетий закончилась? Эти заявления Анта Скаландиса убедительно опровергает автор.

«Семечки» (Липецк), № 15 (март 2001), стр. 22-25.

Евангелие от Афрания

Семечки: Липецкое оборзение фантастики, весна 2001, №15

Почти во всем согласен с автором этой замечательной статьи, кроме ее финального прогноза. К несчастью для литературы, но к счастью для России слились как раз не читатели, писатели. И современная российская фантастика не является литературой потому, что писатели не умеют писать! Поначалу это может и казалось свежим веянием, но теперь обыденная рутина. СТАЛКЕР И ГЕНЕЗИС — это их творческий потолок, они лучше написать НЕ СМОГУТ, даже если их электричеством пытать или угрожать расправой. Это как если бы в пушкинском стихотворении Ариель, спаслась вся команда, кроме поэта. Люди живы-здоровы, отделались ушибами, но петь для них некому.

Ну ничего, российские граждане народ терпеливый, перезимуем на диете из западных шедевров современной фантастики. Тут, слава Б-гу, есть из чего выбирать!

Написано хорошо, а главное — очень познавательно! Я большой любитель НФ, начиная с Жюля Верна, а потом ранних произведений Стругацких, и других, таких как Мартыновские «Звездоплаватели», не могу не заметить существенного изменения характера фантастических произведений за последние полвека.

И в этом плане статья Еськова прямо-таки открывает мне глаза — мой любимый жанр не умер, он просто меняет тематику, обзаводится новыми аксессуарами (линяет, однако!); как положено чему-то живому смешивается с прочими живыми жанрами и плодит совсем непохожих на родителя детишек.

А тот факт, что академические любители (блюстители) канонов и традиций от жизни несколько оторвались — так что ж, подобное бывало в мире нередко, и заповедники тоже нужны, иначе откуда же мы возьмем истреблённых зубров, когда они нам понадобятся?

Хорошая, умная и остроумная статья, и, каюсь, я получил от чтения немало удовольствия, значительно больше, чем от опусов некоторых писателей, воображающих, что они пишут «литературу».

Рекомендую всем, кому интересны остроумные полемические высказывания и доходчиво изложенные мысли.

Ярко и эмоционально. Хотелось бы, конечно, узнать реакцию Скаландиса на эту статью. Неужели он будет продолжать отрицать наличие информационной революции ?!

«И называется все это — Информационная революция, Четвертая НТР: событие, сопоставимое с Неолитической революцией и европейской Индустриальной революцией («Чтоб тебе жить в эпоху перемен!.. «) <...> Вопрос на засыпку: кем надо быть, чтоб не видеть всего этого в упор? — ответ: постсоветским фантастом!»

Да, лучше не скажешь... Увы...