Терри Пратчетт «Море и рыбки»

Море и рыбки

The Sea and Little Fishes

Рассказ, год; цикл «Плоский мир»

В “Море и рыбках” Пратчетт предлагает вниманию читателей новые приключения ведьмы Эсме Ветровоск, натуры чрезвычайно азартной и уверенной, что второе место равносильно проигрышу.… Эта ведьма с железным характером, стальными моральными устоями и железобетонной гордостью, она умеет совладать с любой ситуацией. Подобно герою вестернов, она – формально отрицательный герой, творящий добро…

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Легенды», 1998 г.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Легенды

Legends: Short Novels By The Masters of Modern Fantasy
Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Читала рассказ в сборнике «Легенды». Просто великолепно. Остроумно, смешно, интересно. Отлично описана

атмсофера ожидания «мести» бабани, самонакручивания героев.
. Читать обязательно.

Книгу эту вначале слушала в аудиоварианте. Когда нашла в печатном — без раздумий купила и с удовольствием перечитала. Бесподобно! Тонкая ирония, узнаваемые образы и ситуации. Сэр Пратчетт, как всегда, на высоте (и переводчики тоже постарались).

Начал знакомство с Пратчеттом именно с этой вещи. Занимательно, но не более, но прочитать однозначно стоит.

«Неприятности начались — и не в первый раз — с яблока».

«В конце концов, ведьма есть ведьма. Поскреби любую, и... и окажешься нос к носу с ведьмой, которую только что поскреб».

Отличный рассказ.

Если Эсме Ветровоск перестанет быть собой, то настанет конец света. Что Пратчетт и продемонстрировал в отдельно взятой области Диска. Но, к счастью, все вовремя одумались, и жизнь продолжается.

А еще, оказывается, приятно когда твоим именем называют не только новый сорт яблок, ведь на свете растет еще так много всего полезного...

Да уж, юморной мистер, ничего не скажешь! Читал и хохотал, иногда до слез. Та еще бабаня Громс-Хмурри! Она напомнила мне парочку знакомых бабулечек, вечно сидящих на скамеечке возле подъезда.

Бабаня к концу подобрела даже, но это не вызывает бурного восторга у соседей, думающих: «Вот да-ет! Она или с ума сошла на старости лет, или пакость очередную задумала».

Эсме Ветровоск — блестящий специалист в области головологии, что и продемонстрировано с присущим Пратчетту остроумием.

Я читала этот рассказ уже с «нормальными» именами так, что...матушка Ветровоск-Супер!!...До самого конца непонятно-что же она «выкинет», эта старая ведьма....и так это напрягает, в смысле -держит в напряжении все время ...:spy:

....а ведь все-по-честному...не придирешься!

Симпатишно.Психологически очень точный рассказ.Как говорится,не рой яму другому.

Симпатишный такой рассказик, симпатишный смысл и концовочка. Да и оценка симпатишная. А если быть точным, то Пратчетт — умница!

матушка Ветровоск как всегда на высоте.

Прелесть. Только вот перевод имен не очень — то. Привыкла к старым именам. Но ведьмы Пратчетта — всем ведьмам ведьмы всегда и везде!!!

Никогда не доверяйте ведьме. которая решила исправиться. Сами же потом пожалеете.

Огорчает несогласованность перевода имен и названий в рассказе с остальными книгами цикла.

А вот я нестоль доволен сием произведением. На мой взгляд бабки не слишком уж комичны, чтобы по настоящему развлеч читателя...