Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

А я наверное один из немногих которым книга не понравилась. Юмор вроде понятен, но в то же время совсем не смешно. Наверное это как с писателями-юмористами — кто-то тащится со Жванецкого, а кто-то в нем вообще писателя не видит.

Если кто-то начал читать Пратчетта и ему понравилось (не говоря уж о тех, кто на него «подсел»), ему или ей обязательно надо познакомиться и с этиМИ произведениЯМИ. Именно так — во множественном числе, поскольку читать «Цвет волшебства» без «Безумной звезды» или «Безумную звезду» без «Цвета волшебства» не имеет смысла. По этой же причине их и оценивать стоит вместе.

В целом очень добротно: не совершенное, но довольно гармоничное; всеобъемлющее и многополярное, но затянутое и многословное. Но поверьте — это не мешает и не раздражает. Просто к этому надо привыкнуть. Вообще, к Плоскому миру надо привыкнуть. В нём (или НА НЁМ?) многие знакомые нам с детства образы, объекты и понятия интерполированы, гипертрофированы или преобразованы. Наивность и буквализм порою создают ощущение ситкома, а насыщенность аллюзиями и аллегориями подчас не уступает «Алисе» Кэрролла :) Кстати, вся композиция чем-то напоминает «странные скачки» опять же из «Алисы» с той только разницей, что при всей хаотичности траектории участников все равно сходятся в одной точке. Или сводятся? Это уже решать следующему читателю.

Знакомство с Пратчеттом решил начать именно с «Цвета волшебства». После прочтения поставил «8», но потом переосмыслил и исправил на «7». Хорошо, но не более, на мой взгляд. Читается легко и это большой плюс. Замысловатый и интересный сюжет, но уж как-то больно «размазано» что ли. Некоторые сюжетные ходы притянуты «за уши», некоторые уж совсем необосновано вставлены (особенно про самолет). По-моему слишком много действий на квадратный сантиметр сюжета, а потому, наверно, раскрыты все хитросплетения Плоского мира как-то серенько, слабенько. Наверно я просто ожидал большего.

P.S. И честно говоря на юмористическое фэнтези ну совсем не тянет (в сравнении в другими произведениями этого жанра).

3 захода. Все неудачны. Сколько не пытался осилить больше 50 страниц — всё впустую. Юмор действительно без притензий, мне он вообще ничего не дал... я видимо не понял//не увидел//не дорос до него.

Славная книга. Славные герои. И книга-то эта всё начала — весь феномен Плоского Мира. В котором, собственно, все очень просто. Плоский мир (не самый адекватный перевод слова Discworld) — это диск, который лежит на спинах четырех огромных слонов (пока ведь очень просто, верно?), которые в свою очередь стоят на спине гигантской космической черепахи. А та плывет и плывет сквозь космос...

Но это космология. А есть и закрутка-раскрутка. Трусливый «визард» (волшебник) Ринсвинд — это же поэма! (Анти-Мерлин, но ведь и мир-то не совсем как наш...)

Да, эта — первая — книга цикла не так последовательна и однозначна, как последующие. Пародийных элементов — масса. (С того же Мерлина начиная.) Можно хмуриться, можно тужиться, можно требовать абсолютного совершенства — кстати, покажите, где (и у кого) оно располагается. :biggrin: Но книга забавна. Книга смешна. Книга УМНА — и не только в отдельных эпизодах. Воображения у автора — дай нам всем Бог!

Конечно, не без минусов. Сюжета как такового — нет. (Летим, как в пропасть...) Калейдоскоп, игра, acid trip. Тогда почему же 9 баллов из 10? Потому что некоторые ПРОЗРЕНИЯ автора — дорогого стоят. Читать ли? Конечно же, читать!

Прочитал кучу отзывов о романе и о цикле в целом. Долго сомневался стоит ли начинать. До этого имел только один опыт прочтения как я его называю «юмористического фэнтези» — это был Асприн. И мне жутко понравилось. Не плохое отвлечение от серьезных книг, серьезных тем. Поэтому решил попробовать Пратчета. Многие пишут, что не стоит начинать с этого романа, т.к. он не лучший и может испортить впечатление от автора в целом. Прочитал его, т.к. хотелось читать сначала, по хронологии. И действительно пока что не в восторге, хотя под конец книги начал улавливать какую-то изюминку. Действительно весело, красочно, но при этом и бессмысленно. Чувства смешанный, но все же полагаясь на отзывы других читателей видимо рискну продолжить чтение серии. Успокаиваю себя тем, что данный роман был разгоном, немного ограниченным т. к. главная задача здесь у автора была описать физику и устройство Плоского мира.

Очень хорошая пародия на фэнтези. Решил начать читать Пратчетта именно с этого произведения и не разочаровался. Прекрасное чувство юмора, тонкая и не очень ирония. Черный юмор, который проскакивает местами, каким-то образом в интерпретации автора кажется добрым :) Иногда даже не мог сдержать смех, не то что улыбку. Некоторые фразы с чистой совестью можно записывать в любимые цитаты. Созданный мир интересен и не банален.

Ближе к концу немного привык к языку автора и поворотам сюжета, поэтому поставил 9 баллов, а не 10. Надеюсь, следующие произведения цикла меня не разочаруют. Безусловно, Пратчетт один из лучших современных фантастов.

Вот я и отправилась в путешествие по неизведанному и многообещающему (судя по отзывам) Плоскому миру. Шла я к этому долго (особенно после прочтения непонравившихся «Good Omens»), несколько лет мне постоянно советуют Праттчета.

Не раз слышала мнение, что «Цвет волшебства» чуть ли не самая слабая книга цикла. Если это так, то читать дальше я буду ещё с большим интересом. Хотя и «Цвет волшебства» понравился. Замечательная пародия на фэнтези-жанр, которая хороша не только как насмешка, но обладает своим собственным безумным и неповторимым миром, наполненным кучей занимательных находок и «фишек». Особенно порадовали А'Туин, воображаемые драконы, гидрофобы и, конечно, Сундук.

Сюжет представляет собой набор коротких авантюр главных героев, постоянно попадающих в комические ситуации. В «Цвете волшебства» нет стройного логичного сюжета, но нельзя назвать это недостатком: сумбурность книге очень идет. Читается это сумасбродство влёт, настроение поднимает отлично, и если не всегда смешно, то почти постоянно хочется улыбаться, благодаря добродушно-ироничной атмосфере и симпатичным героям.

Уже начала следующую книгу.

Шикарная книга, но по сравнению с поздними роботами, слегка аляповато выглядит. Хотя, я думаю, для Пратчетта это даже похвала, так как :

1. Это — зарождение плоского мира, так сказать, огранка.

2. Многие известные писатели продали ы душу за возможность написать такую Книгу, но для Пратчетта — это разминка.

Одной левой.

Книга с которой для меня начался Пратчет. Непередаваемо... все так вкусно, смешно, грустно.... Нужно отдать должное переводу. Представляю как трудно было....

Давно уже хотел почитать книги о плоском мире, но все как то руки не доходили. Так много слышал хорошего о творчестве Пратчетта, хотя если быть честным слышал мнение что, мол, так себе, ну так о Терри говорило гооораздо меньшее число человек. Как я понял читать подциклы можно в любом порядке, книги между собой особо не связаны. Ну, я решил читать в хронологическом порядке. Стало быть, первым у нас идет «Цвет волшебства». Ну поехали :)

Ну не знаю. Как бы довольно мило, но не скажу чтоб меня впечатлило. Первая книга, не совсем роман, скорей сборник повестей, разной степени интересности. Да есть необычный остроумный мир, такая пародия на штампы фэнтази того времени, обаятельные и интересные персонажи и их приключения, но меня как то не зацепило. Мне, почему то было не интересно читать, заставлял себя через силу. Посмотрим что будет дальше, надеюсь все станет интересней.

Первая книга — знакомство с Пратчеттом.

Взяла ее в руки, почитав отзывы, в том числе от фантлабовцев, мнению которых я очень сильно доверяю. Первую половину книги продиралась сквозь текст, привыкая к слогу автора и переводчика. Однозначно тяжело читать было, поскольку сильно привыкла к обожаемым мной Дяченкам с рублеными короткими и образными фразами. У Пратчетта все намного более витиевато. Поэтом удовольствия особого от сюжета не получила. Но поставила столь высокий балл за идею Мира, за забавность и необычность персонажей и за интеллигентность юмора. А также за то, что сейчас уже имею в активе намного более чем одна прочитанная книга ТП и искренне полюбила его иронию, образы и фантазию. МАСТЕР.

Прочитала этот роман после «Творцов заклинаний». Была довольна первым романом, и этим тоже довольна. Перевод, как мне показалось, — отличный, юмор просто улетный. У Пратчетта свой стиль, но его не все могут читать, ведь в первой главе вообще можно не встретить того, ради чего эту книгу стоит начинать читать. Однако остаюсь верной поклонницей Пратчетта уже более полугода и собираюсь быть ею до конца своих дней.

Все произведения Пратчетта я читаю одинаково: до половины книги еле домучиваю, а вторую половину читаю взахлеб, так уж повелось именно с «Цвета волшебства». Вот эта дурацкая привычка прилипила меня к творчеству Пратчетта лучше клея «Момента». И хотя цикл о «Страже» мне понравился больше, но роль «клея» в моем случае сыграл «Цвет волшебства». Так что отдаю должное книге и огромное спасибо автору за его творчество.:smile:

С одной стороны вроде бы и не «мой» роман, но интересно чем все закончится. Юмор интересен, правда он легкий и самое главное приятный. Истории удались, правда самая первый рассказ понравился больше всех. Самым интересным персонажем само собой оказался сундук — очень интересный персонаж, который своим характером вытягивает наверное все истории. В целом твердая 8, надеюсь дальше будет интереснее...