Терри Пратчетт «Безумная звезда»

The Light Fantastic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Туристический вояж по Миру магии продолжается. И, как всегда, героев заносит в самое пекло событий. А впрочем, чаще всё это пекло создают они сами. Волшебник одного Заклинания, турист-экстремал, безумный Сундук, дряхлеющий варвар-герой и влюбленная в него девица — смогут ли они спасти Плоский Мир от нависшей над ним страшной угрозы?

В 1992-93 годах в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Light Fantastic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 3-е место (Великобритания)

Цвет волшебства

Приключения и фантастика. Лучшее

1986 г.
1986 г.
Light Fantastic
Химерне сяйво

Прекрасно, гениально, замечательно!!! Компьютер друидов — песня! А слова про культурный шок просто в точку. Интересно, что друиды напомнили мне многих знакомых системных администраторов))))).

Ну а если по существу — за всю книгу видела только одну фразу, которая, как мне показалось, идет из глубин души автора и отражает его самый большой страх: «Он не был ни хорошим, ни плохим, ни жестоким, ни добрым. Он не мог похвастаться талантами.Зато он возвел серость в ранг высокого искусства и сделал свой ум таким же суровым, безжалостным и логичным, как склоны Ада».

Не беспокойтесь, уважаемый Терри, Вам такое никогда не грозит!!!

Мне кажется продолжение получилось даже лучше. Легко, интересно и с юморком. И в каждой шутке, только доля шутки...

«Жизнь при легенде, легенда при жизни»: как минимум за это надо было бы давать 10. Ну, и за описание Коэна в придачу... И за зубки, которые ему потом вставили:)

В этой книге зажигает, по-моему, Коэн. Я снимаю шляпу перед автором, придумавшим супергероя-старика.:appl: Понравилось представление распрей в университете: борьбы за власть.

Первая книга, которую я прочитала у Пратчетта. Читается сложно, но после невозможно остановиться, слишком уж интерено, то как автор видит наш мир.

Вторая книга Плоского мира – продолжение приключений Ринсвинда. Кроме того, это первая «цельная» книга («Цвет волшебства» был поделен на несколько отрывков). Отличное продолжение странствований неудачливого волшебника и Двацветка.

Отличная вещь!!! читать легко и с удовольствием:smile:

Что-то с трудом читаются у меня эти книги.:confused: Может надо на английском?

Ставлю высокую оценку за неповторимый привкус бреда после прочтения. Бреда высококачественного, умного, но навязчивого. Поразительно, как название романа коррелирует с ощущениями, возникающми в процессе чтения. Перечитывать пока не берусь.

Продолжение банкета. Т.е. пародии на фэнтезийные штампы. :biggrin: Одна Херрена-Варварша со своими приспешниками чего стоит... Легко и весело написано.