Терри Пратчетт «Безумная звезда»

The Light Fantastic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Туристический вояж по Миру магии продолжается. И, как всегда, героев заносит в самое пекло событий. А впрочем, чаще всё это пекло создают они сами. Волшебник одного Заклинания, турист-экстремал, безумный Сундук, дряхлеющий варвар-герой и влюбленная в него девица — смогут ли они спасти Плоский Мир от нависшей над ним страшной угрозы?

В 1992-93 годах в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Light Fantastic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 3-е место (Великобритания)

Цвет волшебства

Приключения и фантастика. Лучшее

1986 г.
1986 г.
Light Fantastic
Химерне сяйво

Прекрасно, гениально, замечательно!!! Компьютер друидов — песня! А слова про культурный шок просто в точку. Интересно, что друиды напомнили мне многих знакомых системных администраторов))))).

Ну а если по существу — за всю книгу видела только одну фразу, которая, как мне показалось, идет из глубин души автора и отражает его самый большой страх: «Он не был ни хорошим, ни плохим, ни жестоким, ни добрым. Он не мог похвастаться талантами.Зато он возвел серость в ранг высокого искусства и сделал свой ум таким же суровым, безжалостным и логичным, как склоны Ада».

Не беспокойтесь, уважаемый Терри, Вам такое никогда не грозит!!!

Турпоездка Двацветка продолжается — естественно, в сопровождении личного экскурсовода (немного нахлебника, немного телохранителя — довольно трусоватого телохранителя, надо сказать — и, пожалуй, уже и друга) Ринсвинда — единственного на диске волшебника, который не умеет творить заклинания... совсем ни одного. Зато есть одно мощное заклинание, которое может произнестись им — и очень хочет это сделать... с весьма разрушительными для Диска последствиями.

В этой книге мы впервые встречаем престарелого героя — Коэна-варвара (для тех, кто не знает этого: «Коэн» — то же, что «Коган» — весьма распространённая чисто еврейская фамилия, создающая у англоязычного читателя комический эффект... хотя были, между прочим, и Иуда Маккавей, и Самсон). Он как раз совершает ряд подвигов (несмотря на геморрой, артрит и больные колени) и в очередной раз женится на юной девице.

На небо восходит багровая звезда, и мир, видимо, вскоре погибнет — или всё-таки нет?

В этой книге и Ринсвинд, и мы с вами прощаемся с Двацветком. Но не стоит огорчаться — Сундук останется с нами — по-прежнему хитрый, опасный, плотоядный и неуничтожимый! И за что мы его так любим?!

Отлично, весело, интересно, вторая прочитанная мною книга Пратчетта, первая была — «Цвет волшебства». Пишу отзыв именно на «Безумную звезду» потому что, до сих пор нахожусь под впечатлением, некоторые фразы остались в памяти и вызывают улыбку, даже после прочтения. Моментами просто хохотал!))

Тут вам и смесь «Властелина Колец» и «Муми-Тролля», и над Лавкрафтовским «Некрономиконом» автор немного угарнул, всего по чуть-чуть! Все вместе — мешанина, прямо сказать — каша, но ВКУСНАЯ...хочется еще и еще!

Однозначно буду читать всю серию «Плоского мира«!

Пратчетту земля пухом, очень жаль, что продолжения Терри уже не напишет, но за то что он оставил — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Один из лучших романов этого цикла. Когда переворачиваешь последнюю страницу предыдущего, сердце так и замирает — куда же попадут наши герои, упав за Край? Открывая эту книгу, сердце останавливается. Просто для того, чтобы насладиться приключениями упавших. Обалденные пассажи выкидывает Ринсвинд, ведомый, кажется, самим автором, а не действующий сам по себе. Мой любимчик порой представляется мне марионеткой, ибо все происходящее с ним никогда не зависит от него самого. Двацветок по-прежнему верен себе, а наличие и в этом романе сундука радует.

Появление Коэна-варвара — вот событие номер 1 в этом романе. Влюбляемся в него раз и навсегда, уважение к нему растет как на дрожжах, хвала автору, который вложил в этого неординарного героя такую харизму. И что само важное — он вложил в него человечность, а не просто тупую варварскую бездумность (ее-то как раз и в помине нет). Умильные сцены с девицей Бетан придают Коэну еще большую ценность как личности.

Всю книгу герои попадают в разные места и города, их вечно «где-то» носит, хотя Ринсвинд очень хочет в итоге в вонючий, прямо-таки легендарно вонючий Анк-Морпорк. Замечательно, что он все-таки попадает туда. Замечательно, что снова ЕМУ выпадает роль спасителя, с которой он справляется. Замечательно потому, что если бы не он, роман незачем было бы читать.

+10

Продолжение приключений Ринсвинда и Двацветка. Понравилось даже больше «Цвета Волшебства». Эпизоды про карты и Сундук на высоком уровне. Динамика порадовала, читать крайне интересно. Читатель любого возраста найдет для себя моменты для размышлений. 10/10

Как мне показалось (сейчас я побуду в роли капитана Очевидность), первые две книги были задуманы автором как игра со штампами фэнтези. Поэтому здесь есть волшебник, который не умеет колдовать, друиды с каменными компьютерами, престарелый герой-варвар, университет волшебников с правильным планированием, исчезающая лавка, а также некий маленький турист как воплощение читателя, жаждущего познакомиться с героями и драконами и пребывающего в полной уверенности насчет собственной неприкосновенности (на розовые очки и розовый мозг не буду намекать, так и быть). Но, в отличие от первой книги цикла, вторая имеет:

а) цельный сюжет,

б) развитие героев,

в) крутой финал.

Именно с этой книги я начал знакомство с Терри Пратчеттом, и... И он удивил меня так, как еще никто не мог удивить! Да, да, Пратчетт просто потряс меня своей живостью письма, да и сюжета ( правда местами казалось, он, сюжет, какой-то многослойный и несвязный, но как только была прочтена последняя страница, все мелкие недочеты были мигом забыты, словно их и небыло), который интригует, удивляет, смешит и, наконец, заставляет задуматься над нашим «реальным», «шарообразным» миром, а иногда и над собой.

Если честно, еще пару дней назад тому, кто сказал бы мне, что я с удовольствием, просто взахлеб, прочитаю юмористическое фэнтези, я, если бы и не кинул камень в лицо, то посмеялся бы точно!

Видно, здесь постаралась госпожа судьба, ведь по-другому нельзя объяснить то, как меня угораздило прочитать эту книгу. И я, в свою очередь, очень благодарен судьбе за это!:beer:

Вторая книга по крайней мере не уступает первой. Оригинальные словечки и фразочки, вызывая улыбку и восхищение, почему-то не приедаются, а остаются оригинальными и яркими.

Как хорошо, как замечательно, что в этом цикле так много книг...

«В воздухе пронесся наилегчайший из всех чистых звуков, высокий и пронзительный, словно разбилось мышиное сердечко.

— Что это было? — спросил Гальдер.

Траймон склонил голову набок.

— По-моему, до диез.»

«Фундаментально важной для существования туриста обыкновенного является твердая как кремень вера, что в действительности с ним не может случиться ничего плохого, поскольку он тут ни при чем. Еще Двацветок верил, что любой человек может понять все, что турист скажет. Если, конечно, он, Двацветок, будет говорить громко и отчетливо. Своему ближнему можно и нужно доверять, а значит, люди доброй воли могут уладить все, что угодно, если будут действовать разумно.»

»...перспектива утонуть была ему, что слону дробинка.

Двацветок искренне верил, что в хорошо организованном обществе не допустят, чтобы человек ни с того ни с сего утонул.»

»- Если хотите, у меня растут желуди, — услужливо предложило дерево.

Несколько минут они сидели в сырости и молчании.

— Ринсвинд, дерево сказало?

— Деревья не разговаривают, — отрезал Ринсвинд. — Очень важно это помнить.»

И т. д., и т. д., и т. д. Без конца. До самого конца.

Еще одно, последнее. Честно.

»- Слушай, под кустом растут какие-то большие грибы. Их есть можно?

Ринсвинд с опаской посмотрел на грибы. Они действительно выглядели очень большими, и шляпки у них были красного цвета, все утыканные белыми пятнышками. По сути, эти грибы относились к той разновидности, которую местный шаман (он как раз пытался завязать дружбу со скалой в нескольких милях от этого места) стал бы есть только после того, как привязал бы себя за ногу к большому камню. У Ринсвинда не было другого выхода, кроме как вылезти под дождь и приглядеться к грибам.

Он опустился на колени в опавшие листья и заглянул под одну из шляпок.

— Нет, для еды они совершенно не годятся, — слабо сказал он через некоторое время.

— Почему? — крикнул Двацветок. — У них что, пластинки не того цвета?

— Ну, не совсем.

— Тогда, наверное, на ножках не такие пленки?

— Вообще-то, с виду с ними все в порядке.

— Значит, шляпка. Эти пятнышки крайне подозрительны, — догадался Двацветок.

— Я в этом не уверен.

— Так почему же их нельзя есть?

Ринсвинд кашлянул.

— Все дело в крошечных дверцах и окнах, — удрученно произнес он. — Первый и главный признак.»

Продолжение банкета. Т.е. пародии на фэнтезийные штампы. :biggrin: Одна Херрена-Варварша со своими приспешниками чего стоит... Легко и весело написано.

Не люблю повторяться, но все-таки...

Книга читается на одном дыхании. Нет такого «что-то интересно, что-то не очень».

Абсолютно согласна, что эта книга много лучше первой.

Очень яркая и киноматографичная книга. Слышал,что в Англии вышел фильм (сериал?) по первым двум книгам серии. Может кто смотрел? Как впечатления?

Отличная книга. Свойственный Пратчетту взгляд на мир. Искромётный юмор. Красочные персоонажи. Хочется ещё и ещё.

Отличная вещь!!! читать легко и с удовольствием:smile:

Настолько разносторонни и необычны впечатления от этой книги, что мне пришлось очень долго думать, прежде чем поставить оценку. Обычно мысль о том, насколько понравилась мне та или иная книга, посещает меня еще во время чтения, но на этот раз все было по-другому. Мало того, что во время чтения я не до конца понял, что я думаю об этой книге, так еще и после него мне пришлось несколько минут усиленно думать. Я и сам не до конца понимаю, почему, но попробую рассказать.

В первую очередь, это сюжет. Как и в первой книге, на большинстве страниц второй у главных героев нет определенной цели, они просто путешествуют. Хотя тут уже это прослеживается меньше — ближе к концу книги она, цель, появляется. Да и если вспомнить, что роман начинается с того, что герои падают за край Диска (что для нашего мира, наверное, равносильно фразе «за край света»), то у них и не должно быть особой цели... В начале они просто пытаются понять, что происходит. И, к сожалению, в начале книги где-то так же скучно, как и в начале первой. Но, к счастью, здесь это намного быстрее проходит. Некоторые сюжетные ходы заставляют прямо-таки прилипать к книге, и переставать читать нет никакого желания.

Что нужно отметить, так это наличие просто взрывной дозы фирменного юмора Пратчетта. Если в отзыве на предыдущую книгу серии я писал, что она была скорее приключенческим фэнтези с долей юмора, нежели юмористическим, то тут наоборот. Юмористическое приключение с долей фэнтези, если можно так сказать. Говорящие деревья и говорящие камни, неповторимое чувство юмора Смерти, множество забавных ситуаций, в которые попадают герои, и юмор с иронией в самих описаниях автора часто заставляют просто хохотать. Но, в месте с тем, роман вмещает себя и немало философии, немало мудрых рассуждений. Такое произведение действительно можно назвать классическим.

Отдельно стоит сказать о героях книги, конечно же. В первую очередь это Ринсвинд, главный герой, волшебник, который не знает практически ничего о магии, кроме одного заклинания, которое засело у него в мозгу и «погубило всю его жизнь», забрав возможность научиться любым другим заклинаниям. Не знаю, почему, но за два прочитанных романа именно этот персонаж мне стал родным. Он, такое впечатление, самый живой из всех героев. Хоть Пратчетт и пытается его сделать невозможным трусом, но я не видел причин не бояться всего того, чего боялся Ринсвинд. А его находчивость в нужные моменты с головой компенсировала незнание магии. Кроме того, довольно часто было ощущение, что его мысли и переживания в какой-то мере родны мне. А я больше всего ценю в книгах тот момент, когда чувствую сближение с одним из героев, желательно — главных. Когда я могу сказать, что мне не все равно, что будет с ними происходить. Двацветок же наоборот, раздражал на протяжении всей книги. Ближе к концу ее это поубавилось, но вначале его абсолютизированные любознательность и наивность так и подбивают выкрикнуть: «Парень, ты что, тупой?». Очень порадовало появление такого замечательного героя, как Коэн. Его неповторимая харизматичность — украшение всей книги. Сначала беззубый и мило шепелявящий, а потом наоборот, очень зубастый, своим мировоззрением, даже в чем-то мудростью и легкой иронией, он просто не может не завоевать симпатии читателя. Ну и, конечно же, великий Сундук — кошмар всех врагов и просто убийственно милое создание. После прочтения двух книг я до сих пор поражаюсь, как Пратчетту удалось сделать его настолько живым и необычайно милым персонажем. Милых персонажей на страницах книг встречается много, но сундуков я больше нигде не встречал. Отдельное спасибо автору за такое чудо.

Большую часть книги, где-то половину, я следил за происходящим без особого интереса. Было даже как-то странно осознавать, что так расхваленная Безумная Звезда впечатляет даже меньше, чем Цвет Волшебства. Но постепенно, ближе к концу, я начинал понимать, что мне стало по-настоящему интересно, и (на 80 процентов из-за Ринсвинда и на 20 из-за Сундука) небезразлично читать дальше. И оторваться было уже невозможно. А в конце, сразу после прочтения, произошла совсем странная вещь — именно тогда я понял, что некоторые герои даже стали родными, а это, повторюсь, для меня самое важное в книге. Это значит, что она зацепила, и она по-настоящему хороша для меня. Не объяснить, почему это случилось в один момент (признаться, я даже сам этого не могу до конца понять), но в итоге то, что я прочитал, мне очень понравилось. За время прочтения Терри поделился со мной своими уникальными философией и мировоззрением, и кое-что из прочитанного мной стало для меня важным и ценным. Это лучшее, что может дать книга.

Вывод:невероятное сплетение юмора и философии в одной книге. Уникальный стиль и замечательные герои. Сюжет и приключения же, на мой взгляд, служат только фоном для того прекрасного настроения и ценных мыслей, которыми делится автор. Возможно, если первые страницы будут даваться с трудом — все-таки стоит пересилить себя, и прочитать дальше, чтобы с головой окунуться в мир Терри Пратчетта, и уже не хотеть вылезать обратно.

Оценка: 9 из 10.