Терри Пратчетт «Безумная звезда»

The Light Fantastic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Туристический вояж по Миру магии продолжается. И, как всегда, героев заносит в самое пекло событий. А впрочем, чаще всё это пекло создают они сами. Волшебник одного Заклинания, турист-экстремал, безумный Сундук, дряхлеющий варвар-герой и влюбленная в него девица — смогут ли они спасти Плоский Мир от нависшей над ним страшной угрозы?

В 1992-93 годах в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Light Fantastic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 3-е место (Великобритания)

Цвет волшебства

Приключения и фантастика. Лучшее

1986 г.
1986 г.
Light Fantastic
Химерне сяйво

По прочтении убедился во мнении, что задумка «Цвета волшебства» не была полностью реализована в нём и повествование продолжилось в следующей книге. Сюжет стартует с того места, где закончился предыдущий роман и кидает главных героев в новые неприятности. На небе появляется новая звезда, которая становится больше и больше...

На выходе получилось произведение хорошо обыгрывающие штампы жанра, начиная с Коена,а за одно (и это особенно приятно) высмеивающие разнообразные секты и истерии по поводу конца света от чего бы то ни было.

Роман-хвостик первой книги цикла.

В рамках самим собой заданных правил сэр Пратчетт успешно справился с задачей — продолжить наше знакомство с оригинальным миром и его казалось бы напрочь заштампованными обитателями.

Сюжет обретает бОльшую связность (невзирая на сумбурность самих приключений), персонажи во главе с Ринсвиндом становятся гораздо глубже и проработанней, а вселенная Плоского мира и вовсе распахивается во все стороны!

Герои-варвары способны к сложным умозаключениям, наивный турист Двацветок проявляет недюжинный прагматизм, а трусоватый Ринсвинд совершает настоящий подвиг во имя всего сущего... Да и Сундук... он вообще выше всяческих похвал!!! Пожалуй, этой истории не хватило только прямого участия богов из первой части. А впрочем, они же были заняты тяжбой с ледяными великанами))) Читать было очень интересно. Временами фирменная ирония незаметно наполняется мудрой лукавинкой, что придаёт повествованию ещё и философское измерение...

Особенно впечатляет финал, в котором вокруг багровой Звезды

вылупляются маленькие миры на спинах крохотных ещё черепашек)))

Гораздо, гораздо лучше первой книги («Цвет волшебства»). Все динамичнее и ярче. Сундук — главный герой. Уже только за его создание автору стоит сказать спасибо. И я прям так и вижу кулинарную книгу под звучным названием «Што один рецепт шупа». Удивительная вещь, но к героям как-то привыкаешь. Я, даже, взгруснула, что Двацветок уехал. Мне бы его веру в то, что все обойдется.

Маленький дисклеймер

Рецензию я написал после прочтения первых двух книг о Плоском мире и волшебнике Ринсвинде в частности. Так что ниженаписанный текст относится в равной степени и к «Цвету волшебства», и к «Безумной звезде». Здесь нет спойлеров, просто отношение к творчеству Терри Пратчетта и его творению.

Итак, непосредствено рецензия

Перед вами — произведения Терри Пратчетта, человека создавшего Плоский Мир, известный по всему нашему эллипсоидному миру. Вместе со своей вселенной именитый британец изобрел и новый жанр.

Случилось это вследствие того, что в 80-х годах появлялось слишком много ширпотребных и безвкусных произведений, относящихся к такому некогда свежему и увлекательному виду литературы, как фэнтези . Терри это, естественно, не нравилось и он решил высмеять эти жалкие попытки достигнуть славы Толкиена.

Так что первые две книги огромного цикла «Цвет Волшебства» и «Безумная звезда» являются по сути пародией, высмеивающей плохое фэнтези, причем высмеивающей так интеллектуально, тонко и остро, что порой невозможно сдержать хохот и желание поскорее записать меткую фразочку.

Забегая вперёд скажу, что последующие книги цикла будут представлять тот же мир, но акцент будет смещен на проблемы, присущие реальной жизни, «Цвет Волшебства» и «Безумную звезду» же стоит читать тем, кто фэнтези любит или тем, кто фэнтези читал, но оно ему не зашло. В первом случае, вам будет приятно окунуться в мир пускай и стебный, но тем не менее близкий вашему любимому жанру, во втором случае вы вдоволь порадуетесь колкостям автора в сторону ненавистного или непонятного вам вида литературы.

Лично я отношусь к первому типу людей, фэнтезийных книг я прочитал мерено-немерено и поэтому ностальгической улыбкой встречал каждое встреченное клише. Кроме этого, сюжет книг — красочен и интересен, герои — ярки и харизматичны, мир — огромен и многогранен (я вообще обожаю серии, а большущие серии (в цикле около 40 книг) — вообще предел мечтаний). В общем если вы готовы отправиться в невероятно веселое и уморительное путешествие, которое оставит в вашей душе тёплое и ламповое послевкусие, то следуйте за самым неумелым в мире волшебником Ринсвиндом, наинепосредственнейшим существом и наитипичнейшим туристом Двацветком и верным сундуком из груши разумной, набитым всевозможными богатствами, но не собирающимся их отдавать. Эти ребята уже заждались вас!

Какое же фэнтези без путешествий в разношерстной компании? Так что и в книге Пратчетта подобная увеселительная прогулка имеет место быть. Итак. Непутевый трусоватый волшебник Ринсвинд, который не может запомнить ни одно заклинание. Всегда безмерно оптимистичный и немного наивный неунывающий турист Двацветок. Сундук. Спасенная с жертвенного алтаря девица Бетан. Доблестный и знаменитый герой Коэн-Варвар. И все они куда-то идут. А к Плоскому Миру приближается огромная звезда.

Я не критикую Пратчетта, он отличный писатель (ведь ни с того, ни с сего столько читателей и поклонников не возьмутся, да и рейтинг сам собой не повысится, как не пиарь книги). Но совсем не мой. Герои казалось бы милые, запоминающиеся, но они совершенно не желают стать любимыми. Юмор, английский юмор... И зачем я только наступаю на одни и те же грабли? Мне понравились разве что отдельные мысли и шутки, но их было мало и общего впечатления они не смогли исправить. Наверное, у меня какое-то не такое восприятие.

Так что разойдемся миром, уважаемый Терри Пратчетт.

В этой книге зажигает, по-моему, Коэн. Я снимаю шляпу перед автором, придумавшим супергероя-старика.:appl: Понравилось представление распрей в университете: борьбы за власть.

Вторая книга про приключения туриста Цвацветка по Плоскому миру. В этой книге впервые появляется такой замечательный персонаж, как Коэн-варвар — воитель, доживший до глубокой старости, но по-прежнему опасный. При этом он научился ценить такие вещи, как горячая вода в кране и теплая постель.

Центральная картина книги — толпа, напуганная толпа, которая совершает абсолютно алогичные поступки, причем в каждую следующую минуту поступок противоречит предыдущему. Толпа готова сделать что угодно, если ей за это кто-то пообещает спасение, причем неважно то, что этого человека толпа видит первый раз в жизни.

В общем, очень неплохая приключенческая книжка с сатирой и издевательством над повседневностью

Приключения Ринсвинда, Двацветка и Сундука продолжаются. Во второй части цикла мы знакомимся с Коэном Варваром, престарелым воином и героем сказаний, утратившим на полях сражений все зубы, но не свою доблесть. Все-таки возраст почти в девять десятков лет — это не повод прекращать спасать юных дев и красть сокровища. Тем временем над горизонтом Диска появляется яркая звезда, приближающаяся с каждым днем и грозящая гибелью всему живому. Нашим героям предстоит решить эту проблему, пусть даже вопреки собственным желаниям.

Сюжет книги непосредственно продолжает и завершает линию «Цвета волшебства», формируя дилогию. Фирменный юмор автора, игра слов и постоянные отсылки к фольклору, книгам и фильмам (к примеру, цитата из диалога воинственных кочевников из киноленты «Конан-варвар»), а также к культурным, социальным и политическим явлениям — все это осталось. К концу книги из-под всех этих нагромождений юморесок показалось что-то похожее на пафос морального выбора. Впрочем, воспринимаются эти новые краски творчества Пратчетта вполне органично, безотносительно того, что в этих красках проглядывает картина политических воззрений писателя.

Два основных отличия от первой книги — куда более цельное повествование, которое хоть и не провисает по динамике, но все же включает в себя несколько меньшее количество событий. Кроме того, основные факты об удивительном Мире Диска, равно как и предполагаемые чудеса оного, мы уже знаем. Именно поэтому книга понравилась немного меньше, чем первая. Хотя на мою оценку эту не повлияло.

Если сравнивать с «Цветом волшебства», то «Безумная звезда» написана куда более интересней. Никак не ожидал, что Ринсвинд выживет после падения через Край(!). Поправились многочисленные интересные эпизоды, как то: игра в карты со Смертью, мегалитический компьютер друидов и т.п.

Приятно, что Плоский мир становится все детализованнее и, как мы увидим позже, в книге «Стража! Стража!» все более... похожим на наш.

Если кто-то начал читать Пратчетта и ему понравилось (не говоря уж о тех, кто на него «подсел»), ему или ей обязательно надо познакомиться и с этиМИ произведениЯМИ. Именно так — во множественном числе, поскольку читать «Цвет волшебства» без «Безумной звезды» или «Безумную звезду» без «Цвета волшебства» не имеет смысла. По этой же причине их и оценивать стоит вместе.

В целом очень добротно: не совершенное, но довольно гармоничное; всеобъемлющее и многополярное, но затянутое и многословное. Но поверьте — это не мешает и не раздражает. Просто к этому надо привыкнуть. Вообще, к Плоскому миру надо привыкнуть. В нём (или НА НЁМ?) многие знакомые нам с детства образы, объекты и понятия интерполированы, гипертрофированы или преобразованы. Наивность и буквализм порою создают ощущение ситкома, а насыщенность аллюзиями и аллегориями подчас не уступает «Алисе» Кэрролла :) Кстати, вся композиция чем-то напоминает «странные скачки» опять же из «Алисы» с той только разницей, что при всей хаотичности траектории участников все равно сходятся в одной точке. Или сводятся? Это уже решать следующему читателю.

Цикл «Плоский мир» — есть юмористическая фэнтези с пародией на нашу современность. Пратчетт по праву считается основателем жанра и имеет множество поклонников у нас. Есть множество фанатских сайтов в рунете. Определение «фэнтези» не совсем подходит под «Плоский мир». Скорее это выдуманный фантастический мир с элементами фэнтези. Фактически творчество Пратчетта можно отнести к разряду «Социальная фантастика».

Положительные стороны: Пратчетт безусловно очень талантливый писатель со своим ярко выраженным стилем. Все книги пронизаны действительно неповторимым юмором автора. Если вам нравится английский юмор, если Вы с удовольствием читали Джерома К. Джерома и Вудхауса, то Пратчетт – это для Вас. Это эволюция английского юмора на конец 20 века. Кроме того, яркие персонажи, очень реалистичный мир, лихо закрученные сюжеты. Среди его героев нет «ангелов с крылышками», но все они достаточно симпатичны читателю. Еще одним фирменным знаком автора является некоторая, я бы сказал, «философичная» канва, пронизывающая ткань повествования. Кроме того, Пратчетт принадлежит к небольшому кругу авторов, которые прибавляют от книги к книге. В эксмовских изданиях очень качественный перевод, даже адаптация к русскоязычному менталитету.

Давно уже прочитал первую книгу цикла, купил целую уйму других книг цикла и половину из них прочитал. Но вот до «Безумной звезды» всё никак не доходили руки. То не находил в магазине и заместо неё покупал что-нибудь из других подциклов или же следующие по хронологии про Ринсвинда. То смущала толщина книги, точнее её «тоньшина», когда рядом стояли более объемные романы о Плоском Мире за ту же цену. А потом произошло то, что покупку чтение «Безумной звезды» отодвинуло вообще на неизвестный срок. Дело в том, что я посмотрел не слишком давно вышедший на экране фильм «Цвет волшебства», снятый по первым двум книгам серии. Фильм великолепный. Атмосфера и устройство мира переданы практически со стопроцентной реалистичностью, а кроме того практически не изменены события, описанные в романах и соблюдена последовательность. А так как фильм очень подробно пересказывает содержание первой книги, которую я читал, я сделал вывод, что то же самое обстоит и с содержанием второй книги, которую я не читал. А вчера вот оказался в магазине, долго думал, какую же покупку сделать и не знаю почему, купил таки «Безумную звезду». Принес домой, положил на стол и сел дочитывать толстый том Азимова. А когда дочитал, увидел что время позднее, но спать ещё рано. И захотелось начать что-нибудь такое, не очень объемное, не скучное, фэнтезийное, но не эпическое. И я понял, что вот он, тот самый момент, когда «БЗ» должна быть прочитана.

Вот такое долгое предисловие. Я давно для себя уяснил, что Терри Пратчетта нужно читать неторопясь, вдумчиво, чтобы полностью насладиться языком, стилем и сюжетом произведения, чтобы ничего случайно не осталось за кадром, тем более, что каждый абзац, каждая строчка практически на вес золота. Но как я ни старался, как ни сдерживал себя, но всё равно, книга была прочитана за четыре с небольшим часа. Это два часа перед сном, два сегодня днем, после того, как были улажены все дневные дела. И ни разу за всё время чтения я не пожалел, что взялся читать эту книгу, когда ещё совсем не стерлись из памяти события фильма. Вот до какой степени роман самобытен, до какой степени важен авторский текст и какова степень того, что вложил автор в свое произведение и что затруднительно, а может и невозможно передать в фильме. Книга просто великолепная. Как уже не раз было здесь замечено, неимоверно возросло качество повествования по сравнению с Цветом Волшебства и даже герои чуть изменились. Например Смерть стал таким, каким мы привыкли Его видеть в остальных книгах сериала. И неимоверно возросшее количество и мастерство юмора очень порадовали и наградили несколькими часами не сходящей с лица улыбки.

Давно уже привык к тому, что к финалу книги Терри Пратчетт обязательно придумает какое-нибудь грандиозное событие и поэтому каждый раз в предвкушении неизменно радуюсь. Но в этом романе это просто нечто потрясающее, глобальное, поистине космического масштаба. И хотя я был отчасти готов к описываемым в финале событиям и хорошо помнил по фильму, чем всё закончится, но несмотря на это в буквальном смысле захватило дух! Великолепно.

Прекрасная книга. Превзошла все мои ожидания.

По сравнению с «Цветом волшебства» книга явно выигрывает. Повествование приобретает внутреннюю целостность, появляется чуть больше крайне уместного и обогащающего книгу авторского текста, персонажи начинают наполняться объемом… Плюс откровенное (но мягкое) издевательство над фэнтезийными штампами. Плюс довольно едкая сатира в образе «невидимого университета» и местных гениев каменной компьютеризации. Плюс попытки связать и объяснить связь мира с другими мирами, (а образы космического океана и космической суши – просто потрясающие задатки для развития глубокой философии). Плюс «стремление к достоверности«! :smile: При этом остается блестящее остроумие (подпорченное в моем случае переводом), немыслимый полет фантазии и высокая динамика.

В этот раз прямо получила кайф от неидеальности героев – как это оказывается здорово! Чувствуешь свое превосходство и готовность буквально влезть в книгу – «а я то тоже так могу»! Эмоционально сильно зацепили разговаривающие деревья ( дико смешно и при этом с философским подтекстом), тролли, такие по-хорошему сказочно-лиричные.. А беззубый дряхлый герой! А прощание! А сундук то, сундук!!! Вот кто стал мне по-настоящему близким и родным !!! Короче, читаю дальше.

Один из лучших романов этого цикла. Когда переворачиваешь последнюю страницу предыдущего, сердце так и замирает — куда же попадут наши герои, упав за Край? Открывая эту книгу, сердце останавливается. Просто для того, чтобы насладиться приключениями упавших. Обалденные пассажи выкидывает Ринсвинд, ведомый, кажется, самим автором, а не действующий сам по себе. Мой любимчик порой представляется мне марионеткой, ибо все происходящее с ним никогда не зависит от него самого. Двацветок по-прежнему верен себе, а наличие и в этом романе сундука радует.

Появление Коэна-варвара — вот событие номер 1 в этом романе. Влюбляемся в него раз и навсегда, уважение к нему растет как на дрожжах, хвала автору, который вложил в этого неординарного героя такую харизму. И что само важное — он вложил в него человечность, а не просто тупую варварскую бездумность (ее-то как раз и в помине нет). Умильные сцены с девицей Бетан придают Коэну еще большую ценность как личности.

Всю книгу герои попадают в разные места и города, их вечно «где-то» носит, хотя Ринсвинд очень хочет в итоге в вонючий, прямо-таки легендарно вонючий Анк-Морпорк. Замечательно, что он все-таки попадает туда. Замечательно, что снова ЕМУ выпадает роль спасителя, с которой он справляется. Замечательно потому, что если бы не он, роман незачем было бы читать.

+10

Ринсвинд – гроза апокалипсисов

***

«Безумная звезда» — прямое продолжение «Цвета волшебства», оба романа примерно одного объёма, то есть весьма короткие. В целом, стилистика у обеих книг выдержана в одном ключе.

…Ринсвинд и Двацветок (а ещё Сундук!) продолжают топтать земли (и воду) Плоского Мира. Ринсвинд всё так же унывает и сокрушается, Двацветок всё так же восхищается всем, ну а Сундук всё так же продолжает следовать за своим хозяином. Ну а в Незримом Университете светлые и старые умы трудятся над вопросом, что же делать с пропавшим заклинанием из гримуара Октаво, вышедшего из-под пера Создателя. Заклинание, как назло, затесалось в бошку самому бестолковому магу-недоучке, в простонародье известному под именем Ринсвинд…

Как уже было сказано выше, роман в общих чертах соответствует прошлой книге. А это подразумевает под собой абсурдные приключения, рояли, на фоне которых кусты кажутся жалкими росточками, отсутствие сколько бы то ни было логичных объяснений, множественные неудачи на пути Ринсвинда и безудержный фонтан оптимизма, хлещущий из Первого Туриста Плоского Мира.

Но что же автор изменил\добавил во втором томе? Во-первых, появился какой-то общий элемент для всей канвы сюжета, правда, лишь в рамках одной книги. Речь о Безумной Звезде – надвигающемся апокалипсисе. В прошлой книге были только приключения ради приключений. Во-вторых, добавилась пара новых героев, которые вполне сойдут за второстепенных (пока), а в перспективе – за главных. Это, конечно же, Коэн-варвар и его прелестная барышня по имени Бетан. Коэн – жёсткая сатира на Конана-варвара и вообще образ маскулинного героя. Сатира, к слову, удалась. Бетан тоже неплохо насмехается над образом спасённой пай-девочки.

Из отдельных плюсов стоит отметить задел на будущее. Ринсвинд определённо изменится в следующих романах. Сундук и Двацветок точно начнут третий роман в иных диспозициях.

Минусы, увы, перекочевали из прошлого романа. Плоские второстепенные герои, множество абсолютно невыразимых лиц (весь Незримый Университет – пока что), слабая проработка мира (пока что), отсутствие глубины. И всё же (пока что!) эти минусы можно списать на начало цикла, на ранее творчество.

Заключение: достойное продолжение первого романа, автор остался верен себе. Это касается даже уровня юмора. Если вам зашёл «Цвет волшебства», то и «Безумная звезда» понравится. Это работает и в обратную сторону. Браться за вторую книгу, если не по душе первая, не стоит.

8 Ринсвиндов из 10.